北島Jr.TFC 練習日誌 ・日程 

9月練習日誌

 9/14  火   北公園グラウンド 中学生  50mダッシュ 18本 R 50m歩行
 9/13  月 北公園グラウンド小・中合同練習  セット練習 ( 200m+100m) ×5  100m歩行 休息3分
 9/12  日  内海総合公園小。中 メディシンボール ウォーミングアップ  1.5Kクロスカントリー 砂場練習 (ランジウォーク・おんぶ走・手押し車・カンガルージャンプ・スクワットジャンプ・開脚ジャンプ・バーピージャンプ・立ち三段跳び・5段跳び・7段跳び・スプリットジャンプ連続)   坂道練習  (腿上げ〜ダッシュ) 100m×3
 9/10  金  北公園グラウンド  小学生 ペース走 4.2K 
 9/9  木  北公園グラウンド 中学生 補強  シャフト メディシンボール ボックス台 高跳び動きつくり
 9/5  日  月見ヶ丘海浜公園 小・中  1200m駅伝 3名 5組  坂道ダッシュ 80m×5
 9/1  水 北公園グラウンド 小学生 テンポ走 300m×5
9月1日 (水)  北公園グラウンド  17時20分小学生
9月2 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生   練習中止
9月3日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生   練習中止
9月4 日(土) 阿南市選手権 小・中学生 (中止)  完全休養日
9月5 日(日)  月見ヶ丘海浜公園 小・中学生 10時
9月6 日(月) 北公園17 時20分  小・中合同練習     練習中止
9月7 日(火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生   練習中止
9月8 日(水) 北公園グラウンド  17時20分 小学生       練習中止
9月9 日(木)
北公園グラウンド17時00分中学生
9月10日(金)  板野郡小学生 1000m 記録会 (中止)
北公園グラウンド  17時20分 小学生
9月11 日(土)  北島スポーツクラブ
第1回徳島市中・長記録会(中止) 完全休養日
 
9月12 日(日)  鳴門市選手権 小・中学生 (中止)  内海総合公園小。中
学生 10時 
9月13日(月) 北公園17 時20分  小・中合同練習
9月14日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月15 日(水) 北公園  17時20分 小学生
9月16 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月17 日(金) 公園グラウンド  17時20分小学生
9月18 日(土) 北島スポーツクラブ北公園  鳴門サブグラウンド小・中学生14時 
9月19 日(日)  吉野川河川敷  小・中学生 10時00分 
9月20 日(月) 県中学郡市対抗 北公園17 時20分  小・中合同練習
9月21日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月22 日(水) 北公園 グラウンド 17時20分 小学生
9月23日(木)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月24日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
9月25 日(土)  完全休養日
9月26日(日  内海総合公園 小・中学生 10時00分 
9月27 日(月) 北公園グラウンド 17 時20分 小・中合同練習  
9月28 日(火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月29 日(水)  北公園 グラウン 17時20分 小学生
9月30 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生

8月練習日誌

 8/31  火  北公園グラウンド  中学生   長距離 ジョグ 高跳び補強 動きつくり
 8/30  月  北公園グラウンド 小学生  持久力 6K 5分ペース 29分20秒
 8/29  日 眉山西部公園  小・ 中学生   眉山西部公園 階段上り 5本 坂道ダッシュ 100m×5
 8/28  土  ジュニアオリンピック選考会   泉さん優勝
 8/25  水  北公園グラウンド 小学生  インターバル 150m×10 R 1分
 8/23  月  北公園グラウンド 小学生  レペティション 600m×4 rest 8分
 8/22  日  田宮陸上競技場  スタート練習 30m×5 80m×5
 8/18  水   北公園グラウンド 小学生  インターバル 200m×8 R 1分30秒
 8/16  月   北公園グラウンド 小学生  ビルドアップ 3000m  
 8/15  日  吉野川河川敷 小・中学生  ジョグ3.3K 坂道ダッシュ 100m×10
 8/11  水  北公園グラウンド 小学生 ( 400m×3) + (400m×2) テンポ走
 8/10  火 北公園グラウンド  中学生   ハードルジャンプ メディシンボール 補強
 8/9  月  北公園グラウンド小・中合同練習  ペース走 2000m+1000m
 8/8  日 四国中学陸上 眉山   泉さん優勝 久次米さん 8位 日下君 10位  小学生眉山クロスカントリー 7K
 8/5  木 北公園グラウンド  中学生   走高跳補強 投てき補強
 8/4  水  北公園グラウンド 小学生  レペティション 600m×3 150m×2 
 8/3  火 北公園グラウンド  中学生   跳躍補強
 8/2  月 北公園グラウンド小・中合同練習   シャトルラン 100m×10 1分間
 8/1  日  鳴門サブ  小学生 800m 走り幅跳び基礎練習
8月1日 (日) 鳴門サブグラウンド 小・中学生 9時30分
8月2日 (月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
8月3日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
8月4日 (水)  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月5 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生 
8月6日 (金)   北公園グラウンド  17時45分小学生
8月7 日(土) 四国中学陸上   休養日
8月8 日(日) 四国中学陸上   大河原高原 小・ 中学生 10時00分
8月9 日(月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習 
8月10日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
8月11 日(水) 北公園グラウンド  17時45分小学生
8月12 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生 
 8月13 日(金) 北公園グラウンド  17時45分小学生
8月14 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 休養日
8月15 日(日) 吉野川河川敷 小・中学生 14時
8月16 日(月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
8月17 日(火)  全国中学陸上 
8月18 日(水) 全国中学陸上  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月19 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生
8月20 日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月21 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 休養日 
8月22 日(日) 田宮陸上競技場 小・ 中学生 16時00分
8月23 日(月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
8月24日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
8月25 日(水) 北公園グラウンド  17時45分小学生
8月26 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生
8月287日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月28 日(土) ジュニアオリンピック選考会 休養日
8月29 日(日)  眉山西部公園  小・ 中学生 10時00分
8月30 日(月)   北公園グラウンド 17時45分 小・中学生 ・練習
8月31日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生

7月練習日誌

 7/31  土  田宮陸上競技場 小学生  400m×2 走高跳 ハードル
 7/30  金   北公園グラウンド 小・中学生  600m+400m+300m+200m+150m+100m
 7/29  木  北公園グラウンド 中学生  中学郡市対抗 泉さん走高跳 日下君3000m 1位 久米さん800m2位 
 7/28  水  北公園グラウンド 小・中学生  ペース走 5.4K 4分50秒
 7/27  火 北公園グラウンド 中学生   背面跳び 動きつくり
 7/26  月  北公園グラウンド 小・中学生 インターバル150m×10  R1分
 7/25  日  第2回南部記録会  南部記録会 1000m 7名の選手に自己新が出ました
 7/24  土  鳴門サブ  小・中学生  800m+200m 
 7/23  金   北公園グラウンド 小・中学生  ハードルドリル 200m×3
 7/22  木  北公園グラウンド 中学生  泉さん U16 100mハードル 16秒55 (走高跳100ハードル記録突破)
 7/21  水  北公園グラウンド 小・中学生 レペティション  600m×4 
 7/20  火 北公園グラウンド 中学生   ミニハードル3歩 1歩ハードル 1台目スタート練習
 7/19  月  北公園グラウンド 小・中学生 ペース走  4.2K・ 3K  4分20秒 5分
 7/18  日  田宮陸上競技場 小・ 中学生  レペティション1000m+1000m+400m 泉さん ハードル走
 7/17  土 中学通信陸上 妙見山 小学生 通信陸上 泉さん 100m 3位 日下君 4位 久米さん 7位 小学生 妙見山 坂道ダッシュ 200m×8
 7/15  木  北公園グラウンド 中学生 小学生  1000m  中学生スタート練習
 7/14  水  北公園グラウンド  小学生   3Kペース走 4分15秒〜20秒  4分50秒〜5分
 7/13  火  北公園グラウンド 中学生  シャフト メディシンボール 補強 スタート練習 30m×3 50m×3
 7/11  日  鳴門サブ小 ・中学生  400m+300+200m+100m 2セット 中学生スタート練習
 7/10  土 中学通信陸上 妙見山 小学生 坂道ダッシュ 80m×10   泉さん 走高跳 1m60 全中標準記録クリア
 7/9  金   北公園グラウンド  小学生  レペティション 2000m+1000m+(100m×2) rest 12分 7分30秒〜8分20秒  3分30秒  
 7/7  水  北公園グラウンド 小・中学生  インターバル 300m×10  recover 2分30秒  56秒〜61秒
 7/6  火  北公園グラウンド 中学生  立ち背面跳び リズムジャンプ 6歩 ハサミ跳び 
 7/5  月  北公園グラウンド  小学生  ペース走 低学年 3K 5分  高学年 4.8K 4分20秒
 7/4  日  田宮陸上競技場 小・中学生 長距離  レペティション 1200m+(400m×2)+200m+100m  走高跳 全助走跳躍
 7/2  金  北公園グラウンド 小学生 テンポ走 (400m×3) 2セット 休息10分
7月1 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生 
7月2日(金)  北公園グラウンド  17時30分小学生 
7月3 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 吉野川河川敷小・中学生 10時
7月4 日(日)  徳島県選手権 田宮陸上競技場 小・中学生9時30分
7月5 日(月) 北公園グラウンド 17時30分 小学生
7月6日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
7月7 日(水) 北公園  17時30分小学生
7月8 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
7月9日(金)  北公園グラウンド  17時30分 小学生
7月10 日(土) 中学通信陸上大会  妙見山 小学生14時30分
7月11 日(日)  鳴門サブ小 ・中学生 10時00分
7月12 日(月) 北公園グラウンド 17時30分 小・中合同練習
7月13日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
7月14日(水) 北公園グラウンド  17時30分小学生
7月15日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生 
7月16日(金)  北公園グラウンド  17時30分小学生
7月17日(土)  中学通信陸上大会  妙見山 小学生13時20分
7月18日(日)  田宮陸上競技場 小・ 中学生 9時30分
7月19 日(月) 北公園グラウンド 17時40分 小・中合同練習 
7月20日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
7月21日(水)  北公園  17時40分小学生
7月22 日(木) 第2回強化記録会 中学生北公園グラウンド 17時00中学生 
7月23 日(金)  北公園グラウンド  17時40分小学生
 7月24日(土) 北島スポーツクラブ北公園 鳴門サブ  小・中学生 15時00分
7月 25日(日) 第2回南部記録会 小・中学生 小学生1000m 中学生1500m 
7月26日(月) 北公園グラウンド 17時40分 小・中合同練習 
7月27日 (火)  北公園グラウンド  17時40分 中学生 
7月28日(水)  北公園グラウンド  17時40小学生
 7月29日(木)  公園グラウンド  17時00分 中学生
7月30日(金)   北公園グラウンド  17時40分小学生
 7月31日(土) 田宮陸上競技場 小・中学生  15時

6月練習日誌

 6/30   北公園グラウンド小・中  レペティション 1000m×3  休息15分 3分24秒〜 35秒
 6/27  日  全国学生交流大会予選  16名が参加しました 7名の選手が8位に入りました リレー初の 59秒台で 4位に入りました
 6/26  土  鳴門サブグラウンド  スタート練習 走り幅跳び ジャベリックボール投げ
 6/24  木 北公園グラウンド中学生 バウンディクグ ホッピング メディシンボール リズムジャンプ ハードリング  
 6/23  水 北公園グラウンド小学生  ハードリング ジャベリックボール
 6/21  月  北公園グラウンド小・中合同  テンポ走 (300m×4) 2セット 間歩行 休息5分  53秒〜57秒
 6/20  日  中学陸上大会  泉さん 1m60p 全国中学陸上参加標準記録を突破ました 全国大会頑張りましょう 
 6/19  土  マスターズ小学生1000m 1000m普及記録会 14名出場し 13名に自己新記録が出ました みんな良い走りが出来ました 1位2名 2位1名 3位4名
 6/17  木  北公園グラウンド 中学生  リズムジャンプ 全助走跳躍
 6/16  水  北公園グラウン 小学生 タイムトライアル 1000m インターバル 200m×5 ジョグ10分
 6/15  火  北公園グラウンド 中学生  メディシンボール バランスボールでの補強
 6/14  月 公園グラウンド小・中合同 町内30分ジョグ  グラウンド 100m×2 リレー
 6/13  日 鳴門サブグラウンド 小・中学生  タイムトライアル 800m+200m  マイルリレー
 6/12  土  第3回普及記録会 普及記録会 1位 2位 各 1名   向かい風の中 みんなよく頑張りました 
 6/11  金  北公園グラウン 小学生  1分間走 100m×10
 6/10  木  北公園グラウンド 中学生  高跳び補強 ハードルジャンプ 200m×3
 6/9  水  北公園グラウン 小学生 1000m+400m+300+200m+100m  
 6/8  火 北公園グラウンド 中学生  ボックス台背面跳び後ろ横  アキレス腱補強 バウンディクグ ミニハードルリズムジャンプ 4歩 6歩 ホップ3歩5歩7歩 ハサミ跳び背面跳び跳躍 各3回
 6/7  月 公園グラウンド小・中合同  ショートインターバル 150m×10 リカバー1分 25秒〜28秒
 6/6  日 鳴門内の海 小・中学生   クロスカントリー 4K 17分30秒 坂道ダッシュ 80m×5 
 6/5  土 田宮陸上競技場小・中学生  ジャベリックボール ハードル 走り幅跳び 200m×1
 6/4  金  北公園グラウン 小学生 インターバル (200m×4) 2セット リカバー 1分30秒 rest 6分  33秒〜37秒
 6/2  水  北公園グラウン 小学生 ペース走 2000m+1000m  8分30秒 3分40秒 
 6/1  火  北公園グラウンド 中学生  高跳び補強

6月1日 (火)
 
北公園グラウンド  17時00分 中学生
6月2 日(水) 北公園グラウンド  17時20分小学生
6月3 日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
6月4日(金)   北公園グラウンド  17時20分小学生 
6月5 日(土) 高校総体 田宮陸上競技場 小・中学生 15時
6月6日(日) 高校総体 鳴門内の海 小・中学生 15時00分
6月7日(月) 北公園グラウンド 17時20分小・中合同練習
6月8日(火)  北公園グラウンド   17時00中学生
6月9 日(水)  北公園グラウンド  17時20分小学生 
6月10 日(木) 北公園グラウンド  17時00分中学生
6月11日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
6月12 日(土) 北島スポーツクラブ北公園   第3回普及記録会
6月13 日(日) 鳴門サブグラウンド 小・中学生 16時
6月14 日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月15日 (火)  北公園グラウンド   17時00分 中学生
6月16日(水)  北公園グラウンド 17時20分小学生
6月17 日(木) 北公園グラウンド   17時00分 中学生
6月18日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
6月19 日(土) 徳島マスターズ選手権 小学生1000m 田宮陸上競技場中学生15時
6月20 日(日) 中学陸上大会
6月21 日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月22日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
6月23 日(水) 北公園グラウンド  17時20分小学生
6月24 日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
6月25日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
6月26 日(土)  北島スポーツクラブ北公園 鳴門サブグラウンド 小・中学生 12時30分
6月27 日(日) 小学全国予選  田宮陸上競技場 中学生16時
6月28 日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月29日 (火)   北公園グラウンド  17時00分 中学生
6月30 日(水) 17時20分小学生  北公園グラウンド  

5月練習日誌

 5/29  土  第2回普及記録会  50m 100m コンバインドA コンバインドB  10名出場 全員よく頑張りました
 5/28  金  北公園グラウンド 小学生  インターバル 400m×5 76秒〜83秒 リカバー 3分
 5/27  木  北公園グラウンド 中学生  体幹補強 シャフト ベンチプレス スクワット他 100mウエーブ走 2本
 5/26  水  北公園グラウンド 小学生  レペティション 600m×2 走り幅跳び ハードル動き作り
 5/25  火 北公園グラウン中学生   高跳び補強 (3歩ハードルジャンプ メディシンボール投げ 後ろ投げ・頭上投げ シャフト低重走  スクワット カーフレイズ バックキック バックエクステンション スプリットスクワットジャンプ連続 ボックスジャンプベンチ片脚ジャンプ 片脚台連続ジャンプ後ろ・前 シャフト片脚ベンチ飛び上がり 台からの立ち背面跳び 後ろ向き、横向き  ホップ3歩・5歩・7歩のハサミ跳び 背面跳び跳躍 
 5/23  日 中学記録会   走高跳 泉さん 1500m 久次米さん 1位 日下君 2位 加藤さん 5位 久米さん 8位
 泉さん 1m60p 1回でクリア  自己新記録  全国大会参加標準記録が出ました
 5/22  土  鳴門サブグラウンド  タイムトライアル 800m  走高跳 走り幅跳び ハードル 練習
 5/19  水  北公園グラウン小・中合同  小松島西高校の森君がペースを作ってくれました 小学生13名中学生1名参加 インターバル 300m×6 54秒〜57秒  rest 3分 3分05秒〜20秒ペース
 5/18  火  北公園グラウン中学生   ホッピング・バウンディクグ 補強
 5/17  月  北公園グラウン 小・中合同  4月18日から1ケ月ぶりの練習再開です 1000mタイムトライアル 200m×3ダッシュ 練習休みが長かったせいで、持久力、スピードが少し落ちていましたが想定内でした。足の故障3名も回復し良い走りが出来ていました。普及記録会には10名が参加します、今年最初のレース頑張りましょう
 5/10  月   5月16日 (日曜日) まで練習中止にします
5月1  日(土)  田宮陸上競技場小・中学生16時練習休み
5月2 日(日) 県選手権 中学生大会延期 練習休み
5月3日 (月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中練習休み
5月4日 (火)  北公園グラウンド   17時00分 中学練習休み
5月5 日 (水) 北北公園グラウンド 17時20分小学練習休み
5月6日 (木) 北公園グラウンド 17時00分中学生 練習休み
5月7日(金)   北公園グラウンド  17時20分練習休み
5月9日(日) 完全休養日
5月10日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中 練習休み
 5月11日 (火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生練習休み
5月12 日(水) 北公園グラウンド 17時20分小学生練習休み
5月13日 (木) 北公園グラウンド 17時00分中学生練習休み
5月14日(金)   北公園グラウン17時20分小学生練習休み 
5月15日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時
5月16日 (日) 練習休み
5月17日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
5月18日 (火)  北公園グラウンド   17時00分 中学生
5月19日(水) 北公園グラウンド 17時20分小学生
5月20日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
5月21日(金)   北公園グラウンド  17時20分小学生 
5月22日 (土)  鳴門サブグラウンド  小・ 中学生 15時00分
5月23日(日) 中学記録会
5月24日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
5月25日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
5月26日(水) 北公園グラウンド 17時20分小学生
5月27日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
5月28日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生 
5月29日(土)   北島スポーツクラブ北公園 第2回小学生 普及記録会
5月30日(日)  完全休養日
5月31日(月)   公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習 

4月練習日誌

 4/18  日    コロナ対策により 4月18日〜5月16日 練習中止にします
 4/16  金  北公園グラウンド 小学生  ペース走 2000m 1000m rest 10分
 4/15  木  北公園グラウンド 中学  スプリントドリル サーキットトレーニング7種 自重筋力トレーニング
 4/14  水  北公園グラウンド 小学生 インターバル 200m×3 150m×3 100m×3
 4/12  月  中央公園 坂道  坂道補強  ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・スキッピング・カンガルージャンプ・スケートジャンプ・ギャロップ1歩、3歩・後ろ蹴り上げ・シザース・・2スキップ・腿上げ ダッシュ30m×3
 4/10
  11
   徳島カーニバル  泉さん 走高跳・200m 2種目優勝 久米さん 800m・1500m 5位 日下君 3000m 3位 1500m 5位 良く頑張りました
 4/8  木  北公園グラウンド 中学 立ち背面跳び  3歩 5歩 7歩 ハサミ跳び ホップ3歩 5歩7歩9歩 ハサミ跳び背面跳び跳躍 
 4/7  水  北公園グラウンド 小・中  レペティション 600m×3 rest 8分 1分58秒〜2分30秒
 4/5  月  北公園グラウンド 小・中 スプリントドリル  ショートインターバル 180m×7 リカバー 80mジョグ
 4/2  金  北公園グラウンド 小学生  中央公園 坂道動きづくり ダッシュ
 4/1  木 北公園グラウンド 中学  高校生 森君参加  メディシンボール投げ 補強
4月1 日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
4月2 日(金)  北公園グラウンド  17時00分小学生 
4月3 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00分  
4月4 日(日) 鳴門サブグラウンド集合小・ 中学生 15時00分  練習中止
4月5 日(月) 北公園グラウンド 17時00分 小・中合同練習
4月6日 (火)  北公園グラウンド   17時00分 中学生
4月7日 (水) 北公園グラウンド 17時00分小学生
4月8日 (木) 北公園グラウンド 17 時00分  中学生
4月9日(金) 北公園グラウンド 17時00分小学生 
4月10日(土) 徳島カーニバル 中学生 
4月11 日(日) 徳島カーニバル 中学生 徳島市陸上競技場( 田宮)小学生15時00分
4月12 日(月) 北公園グラウンド 17時00分 小・中合同練習
4月13日 (火)  北公園グラウンド   17時00分 中学生
4月14日(水) 北北公園グラウンド 17時00分小学
4月15 日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
4月16日(金)  北公園グラウンド  17時00分小学生 
4月17日 (土) 休養日
4月18日 (日) 徳島市陸上競技場( 田宮)小・中学生15時 練習休み
4月19日 (月) 北公園グラウンド 17時00分 小・中合同練習練習休み
4月20日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生   練習休み
4月21  日(水) 北公園グラウンド  17時00分小学生   練習休み
4月22  日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生   練習休み
4月23 日(金)  北公園グラウンド  17時00分小学生 練習休み
4月24 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時
第1回普及記録会 (
大会中止)練習休み
4月25日 (日)  鳴門サブグラウンド集合 中学生 10時00分 練習休み
4月26日 (月)  北公園グラウンド 17時00分 小・中   練習休み
4月27日 (火)  北公園グラウンド   17時00分 中学生 練習休み
4月28日 (水)  北北公園グラウンド 17時00分小学生 練習休み
4月29日 (木)   北公園グラウンド 17時00分中学生   練習休み
4月30日 (金)   北公園グラウンド  17時00分小学生 練習休み

3月練習日誌

 3/31  水 北公園グラウンド 小・中合同練習    安床君 大塚君 卒部おめでとうございます  中学でも勉強、部活頑張ってください 練習1000mタイムトライアル
 3/28  月   北公園グラウンド 小・中合同練習   ダッシュインターバル 40m×3 3セット 
 3/27  土 鳴門サブグラウンド 小・ 中学生     走高跳 走り幅跳び 
3/24   水  公園グラウンド 小学生  インターバル 1000m×3 R 400m.
 3/23  火   北公園グラウンド  中学 長距離 インターバル 180m×10 rest 80m 高跳び ハードルジャンプ
立ち背面跳び  3歩 5歩 7歩 ハサミ跳び ホップ3歩 5歩7歩 9歩背面跳び跳躍 
 3/22  月  北公園グラウンド 小・中合同練習   テンポ走 200m×8
 3/21  日  第5回普及記録会 小学生今年最後の大会に出場しました 安床君 大塚君 6年生最後の大会良く頑張りました
 3/19  金  公園グラウンド 小学生 長距離 インターバル 400m×3 短距離 スタート練習
 3/18  木  北公園グラウンド  中学生 長距離 200m×5 短距離  スプリントドリル
 3/17  水  北公園グラウンド  小学生 スプリントドリル  スタート練習 30m×5 50m× 3
 3/16  火  北公園グラウンド  中学生 立ち背面跳び ウエーブバウンディクグ走 サークル走・半サークル走・8の字走・スネーク走・スラローム走・ ホップ5歩からのハサミ跳び 背面跳び
 3/15  月 北公園グラウンド 小・中合同練習  ジョグ町内 8K 
 3/14  日  田宮陸上競技 小・中学生 1000mタイムトライアル ジャベリックボール 走り幅跳び スタート 練習
 3/11  木  北公園グラウンド  中学生 ボックス台ジャンプ ハードルジャンプ シャフトトレーニング メディシンボール投げ
 3/10  水  北公園グラウンド  小学生 レペティション 1350m.+900m+450m 
 3/9  火  北公園グラウンド  中学生 立ち背面 ホップ5歩からのハサミ跳び 背面跳び 
 3/7  日  田宮陸上競技場 小・ 中学生  スプリントドリル リレー 400m×2 1600m×2
 3/5  金  公園グラウンド 小学生  9Kジョグ
 3/4  木 北公園グラウンド  中学生   リズムジャンプ ホップジャンプ ハードルジャンプ シャフト・メディシンボール 補強
 3/3  水 北公園グラウンド小学生・中学生 インターバル 300m×3〜7
 3/2  火 北公園グラウン 中学生 立ち背面跳びボックス台ジャンプ
 3/1  月 北公園グラウンド 小・中合同練習 スプリントドリル 10種類  変形ダッシュ 12種目
3月1 日(月) 北公園グラウンド 17時00分 小・中合同練習
3月2 日 (火) 北公園グラウンド   17時00分 中学生
3月3日(水) 北公園グラウンド   17時00分小学生
3月4日(木)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月5 日(金)
北公園 グラウンド 17時00分 小学生
3月6 日(土)  休養日
3月7 日(日) 田宮陸上競技場 小・ 中学生 13時00分   
3月8日(月) 北公園17 時00分  小・中合同練習
3月9 日 (火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月10 日(水) 北公園  17時00分 小学生
3月11 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月12 日(金) 公園グラウンド  17時00分小
3月13 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 休養日
3月14日(日) 田宮陸上競技 小・中学生15時00分
3月15日(月)
北公園17 時00分  小・中合同練習
3月16 日 (火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月17日(水) 北公園  17時00分 小学生
3月18 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月19 日(金) 公園グラウンド  17時00分小
3月20 日(土) 田宮陸上競技場 小・ 中学生 15時00分
 3月21日(日) 第5回普及記録会 小学生
 3月22日(月) 北公園17 時00分  小・中合同練習
3月23 日 (火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月24日(水) 北公園  17時00分 小学生
3月25 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月26日(金) 公園グラウンド  17時00分小
3月27日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  鳴門サブグラウンド 小・ 中学生     12時10分  
3月28日(日) 強化記録会  中学生 
3月29日(月) 北公園グラウンド 17 時00分 小・中合同練習  
3月30 日 (火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
3月31日(水)   公園 グラウンド 17時00分 小学生送別会


2月練習日誌

 2/28  日  北島Jr.TFC クラブ駅伝  吉野川河川敷で北島Jr.TFC クラブ駅伝をしました 4組が出場 5名のチームで走りました 駅伝をすれば優勝と区間賞を目指してよく頑張ります 区間賞にはバスタオルが出ました 皆よく走りました
 2/26  金  北公園グラウンド  小学生  40分ジョグ タイヤ上り降り
 2/25  木  北公園グラウンド  中学生  ボックス シャフト メディシンボール 補強
 2/24  水  北公園グラウンド  小・中学生 インターバル 200m×7 35秒〜37秒 R1分40秒
 2/23  火  北公園グラウンド  中学生  走高跳 アキレス腱補強  サークル走・半サークル走・8の字走・スネーク走・スラローム走・ウエーブ走(20m.ピッチ走+10mバウンディング+20mピッチ走) 3歩のリズムジャンプ・5歩リズムジャンプ・ホップ3歩のリズムジャンプ・ホップ5歩のリズムジャンプ 
 2/22  月  北公園グラウンド  小・中学生 坂道補強 おんぶ走・手押し車・ ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・スキッピング・カンガルージャンプ・スケートジャンプ・ギャロップ1歩。3歩・後ろ蹴り上げ・シザース・五段跳び・2スキップ・腿上げ 
 2/21  日  田宮陸上競技場小・中学生 1000mタイムトライアル 100m×2タイムトライアル 
 2/19  金  北公園グラウンド  小学生 ロード  600m+400m+200m  タイムトライアル1000m
 2/18  木  北公園グラウンド  中学生 サーキットトレーニング 12種目 2セット 補強
 2/17  水  北公園グラウンド  小学生  ジョグ 40分
 2/16  火  北公園グラウンド  中学生 立ち背面 ホップ5歩からのハサミ跳び 背面跳び
 2/15  月  中央公園グラウンド 小・中学生 立幅跳び 3段 5段 7段跳び 各3セット 右回りコーナー走 80m×10 
 2/14  日  吉野川河川敷 小・ 中学生 坂道腿上げ  坂道ダッシュ 150m×10
 2/12  金  北公園グラウンド  小学生 短距離 テンポ走 170m×6 長距離 インターバル 400m×6
 2/11  木  北公園グラウンド  中学生 今日は高校生の竹内君と森君が練習に参加しました ハードル動きつくり ハードル3歩練習
 2/10  水  北公園グラウンド  小・中学生  2000mタイムトライアル+200m  6名の選手が7分台で走りました
 2/9  火  北公園グラウンド  中学生  プライオメトリクスtraining
 2/8  月 中央公園グラウンド 小・中学生  坂道補強  ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・スキッピング・カンガルージャンプ・スケートジャンプ・ギャロップ1歩。3歩・後ろ蹴り上げ・シザース・五段跳び・2スキップ・腿上げ ダッシュ 30m×3ジョグ2K
 2/7  日   田宮陸上競技場小・中学生  走高跳 走り幅跳び
 2/5  金  北公園グラウンド  小学生  (200m+150m+100m+50m) ×2セット間ジョグ タバタ補強 (バーピージャンプ フライングスプリット 反復横跳び 腕立て足引付 腿上げ)
 2/4  木  北公園グラウンド  中学生  背面跳び動きづくり 立ち背面 ?字3歩 ホップ3歩 ホップ5歩ジャンプ クリア ボックス台ジャンプ
ミニハードル バウンディング・ホッピング
 2/3  水  北公園グラウンド  小学生 タイムトライアル 1000m+500 
 2/2  火  北公園グラウンド  中学生 朝礼台ジャンプ ハードルジャンプ
 2/1  月 中央公園グラウンド 小・中学生  4分間補強( バーピージャンプ フライングスプリット 反復横飛び 腿上げ) インターバル 120m×7
Rジョグ80m


2月1 日(月) 中央公園グラウンド 17時00分 小・中学生
2月2日(火)
中学生北公園17時
2月3 日(水) 北公園グラウンド 17時00分 小学生       
2月4 日(木) 中学生北公園17時
 2月5  日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生 
2月6 日(土) 休養日
2月7日(日) 高校新人駅伝 田宮陸上競技場小・中学生15時
2月8日(月) 中央公園グラウンド 17時00分 小・中学生
 2月9日(火)
 北公園グラウンド  17時00分 中学生
2月10 日(水) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月11 日(木) 中学新人駅伝 中学生北公園17時
2月12日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月13 日(土) 休養日
2月14 日(日) 吉野川河川敷 小・ 中学生 10時00分
2月15 日(月) 中央公園グラウンド 17時00分 ・中学生 
2月16日(火)
中学生北公園17時
2月17 日(水) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月18 日(木) 中学生北公園17時 
2月19日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月20 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  休養日
2月21 日(日) 田宮陸上競技場小・中学生15時
2月22 日(月) 中央公園グラウンド 17時00分 ・中学生  
2月23日(火)
中学生北公園17時
2月24 日(水) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月25 日(木) 中学生北公園17時
2月26日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月27 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 休養日
2月28 日(日)
北島Jr.TFC クラブ駅伝 9時40分集合 10時スタート 藍住町徳命 吉野川河川敷

1月練習日誌

 1/31  日 鳴門サブグラウンド小・中学生   中学生 新人駅伝コース試走 小学生 走高跳 ハードル スタート練習
 1/29  金   北公園グラウンド 小学生  ペース走 3K 13分
 1/28  木  北公園グラウンド  中学生  体調不良で休みましたが良くなりました 6日ぶりの練習です 高跳びドリル
 1/23  金   北公園グラウンド 小学生  ジョグ1K 流し 100m×3  600m+400m+300m+200m 100m×3
 1/20  水  親水公園グラウンド 小学生   スプリントドリル インターバル 300m×8 R300mジョグ
 1/19  火 北公園グラウンド  中学生   ボックス台ジャンプトレーニング プライオメトリクストレーニング
 1/18  月   中央公園グラウンド小・中学生   ジョグ 8K〜10K
 1/17  日  吉野川河川敷 小・中学生 ジョグ 3.3K  坂道動きづくり ランジ・スキップ・バウンディング・ホッピング左右・腿上げ 坂道インターバル 小学生 100m×10 中学生 100m×13
 1/16  土 北公園 中学生サーキット 補強  タイヤ引き シャフトトレーニング 補強
 1/15  金  北公園グラウンド 小学生 スプリントドリル セット練習 (200m+100m) × 3セット rest (30秒 100m歩行)
 1/14  木  北公園グラウンド  中学生 ハードルドリル サーキットトレーニング5種目   
 1/13  水  親水公園グラウンド 小学生 公園芝生での 4.5K走 3Kまでペース走 ラスト1.5Kビルドアップ走 全員完走しました
 1/12  火 北公園グラウンド  中学生   シャフトトレーニング 7種類 2セット
 1/11  月  中央公園グラウンド小・中学生 グラウンドでの インターバル 150m×10 リカバー80mジョグ
 1/10  日 吉野川北岸名田橋下グラウンド   4人4組に別れ 1K 500mの 駅伝をしました みんな真剣にレースを
しました
 1/9  土  北公園グラウンド  中学生 サーキットトレーニング12種目  
 1/8  金  北公園グラウンド  小学生  スプリントドリル 1分間走 100m×10
 1/6  水 親水公園 グラウンド 小学生   テンポ走 200m×3 タイムトライアル 1000m ビルドアップ 1500m
 1/5  火  北公園グラウンド  中学生 3ギアダッシュ 20m×3 40m×2 60m×1 3セット 
 1/4  月 中央公園グラウンド 小・中学生  練習始め ジョグ2K 坂道補強 坂道 上り 100m×3 下り 100m×2
 1月 1 日(金)  完全休養
 1月2 日 (土)  完全休養
1月 3日 (日)  完全休養
 1月 4日 (月) 中央公園グラウンド小・中学生 17時00分
 1月5日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
1月6 日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分小学生
1月7 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
 1月8日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
1月9 日(土)  北島スポーツクラブ北公園 9時00 北公園 中学生 10時 サーキット 補強 
1月10 日(日)  吉野川北岸名田橋下グラウンド(藍住町徳命字西ノ丁地先)
 10時00分小・中学生
1月11 日(月)  中央公園グラウンド17時00分 小学生小・中学生
1月12日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
1月13 日(水) 親水公園グラウンド  17時00分
1月14 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
1月15日(金) 公園グラウンド 17時00分 小・中学生
1月16日(土) 北公園 中学生 11時 サーキット 補強
1月17日(日) 吉野川河川敷 小・中学生 10時
1月18 日(月) 中央公園グラウンド 17時00分小・中学生
1月19日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
1月20日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分 小学生
1月21 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生 
1月15日(金) 公園グラウンド 17時00分 小・中学生
1月23 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 北公園 中学生11時 サーキット 補強
1月24 日(日) 完全休養
1月25日(月) 完全休養
 1月26日(火)
完全休養
1月27 日(水) 完全休養
1月28 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
1月29 日(金)  北公園グラウンド 17時00分 小・中学生
1月30 日(土) 休養日
1月31 日(日) 鳴門サブグラウンド 小・中学生 15時

12月練習日誌

 12/30  水 北公園グラウンド 小学生   今年最後の練習 昨日の中学生と同じ練習をしました ウエーブ走 (30m+50m) 10セットRジョグ
 12/29  火  北公園グラウンド  中学生  ウエーブ走 (30m+50m) 10セットRジョグ
 12/28  月 中央公園グラウンド 小・中学生   中央公園周辺 ジョグ 8K〜10K 初めての持久走 全員完走しました
 12/27  日  前山公園 小・中学生  石井町 ファルトレク 50分 前山公園 スタート童学寺トンネル前折り返し〜地蔵峠折り返し 約5K
アップダウンのきついコースでした
 12/26  土  北公園グラウンド  中学生  サーキットトレーニング   変形ダッシュ 12種目
 12/25  金  北公園グラウンド 小学生  レペティション 600m+400m+300m+200m 間 R歩行(200m300m200m) インターバル 200m+100m rest30秒
 12/23  水 親水公園グラウンド小学生  ジョグ1K 流し 100m×3  ビルドアップ 3000m 4分30秒 4分10秒 3分50秒
 12/22  火 北公園グラウンド  中学生  高跳び動きつくり
 12/21  月  中央公園グラウンド小・中学生  アップダウン道路 A組 インターバル 400m×5〜6 rest1分30秒 B組 下り ウインドスプリント 200m×6 R歩行
 12/20  日  吉野川河川敷 小・中学生 坂道 もも上げ 20m×3 3セット ウエーブ走 20m×3 3セット 坂ダッシュ 100m×3 
 12/18  金  北公園グラウンド 小学生 インターバル 300m×5 rest 2分30秒
 12/17  木  北公園グラウンド  中学生 補強 ハードル シャフト ステップ台 メディシンボール投げ プレート 
 12/16  水 親水公園グラウンド小学生  親水公園 35分ジョグ スプリントドリル
 12/15  火 北公園グラウンド  中学生  3段 5段 7段跳び ホッピング バウンディング ラダー 補強
 12/14  月 中央公園グラウンド小・中学生 インターバル 130m×10  R 80m.ジョグ
 12/13  日 月見ヶ丘海浜公園 小・中学生   ジョグ 30分 スプリントドリル  坂道ダッシュ 30m×8
 12/12  土  第5回徳島市中・長記録会   17名参加 12名が自己新記録を出しました 3分10秒台 2名 20秒台 4名 30秒台 3名 40秒台 5名
 12/11  金  北公園グラウンド 小学生 大会前調整 2Kジョグ 600m+200m+100m  流し100m
 12/10  木  北公園グラウンド  中学生  サーキットトレーニング 14種類
 12/9  水 親水公園グラウンド小学生  ペース走 2000m+1000m 200m×3
 12/8  火 北公園グラウンド  中学生  サーキットトレーニング 14種類
 12/7  月 中央公園グラウンド小・中学生  坂道補強 おんぶ走・手押し車・ ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・スキッピング・カンガルージャンプ・スケートジャンプ・ギャロップ1歩。3歩・後ろ蹴り上げ・シザース・五段跳び・2スキップ・腿上げ ダッシュ 30m×3  ジョグ2K
 12/6  日  鳴門サブグラウンド 小・中学生  600m+400m+300m+200+100 高校生がペースを作ってくれました 走高跳 短助走跳躍
 12/4  金  北公園グラウンド 小学生  坂道インターバル 上り 200m×5 下り 150m×3
 12/3  木  北公園グラウンド  中学生  サーキットトレーニング 12種目 新しいトレーニングの為 上手く動けませんでした
 12/2  水  親水公園グラウンド小学生 先輩の高校生が参加してくれ ペースメーカーしてくれました 100m×3 200m×3 
 12/1  火 北公園グラウンド  中学生 高跳び動きつくり
12月1 日(火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
12月2日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
12月3 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
12月4 日(金) 北公園グラウンド 小・中学生  16時40分
12月5日(土) 北島スポーツクラブ北公園
12月6 日(日) 鳴門サブグラウンド 小・中学生14時  
12月7日(月) 中央公園グラウンド小学生中学生  16時40分 
12月8日(火) 北公園グラウンド  17時00 中学生 
12月9日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
12月10 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生 
12月11 日(金) 北公園グラウンド 小・中学生  16時40分
12月12日(土) 第5回徳島市中・長記録会   
12月13 日(日) 月見ヶ丘海浜公園 小・中学生 10時
12月14日 (月) 中央公園グラウンド小・中学生 16時40分
12月15日(火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
12月16日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
12月17 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生 
12月18 日(金) 北公園グラウンド 小・中学生  16時40分
12月19 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 
12月20 日(日) 吉野川河川敷 小・中学生 10時 
12月21 日(月) 中央公園グラウンド・中学生 16時40分
 12月22日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
12月23 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
12月24 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
 12月25日(金) 北公園グラウンド 16時40分 小・中学生 
12月26日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 北公園中学生 15時 サーキット 補強 
12月27 日(日) 前山公園 小・中学生 体育館駐車場 10時00分
12月28 日(月) 中央公園グラウンド小・中学生 16時40分 
12月29 日(火 北公園グラウンド  17時00分 中学生
12月30 日(水) 北公園グラウンド  16時40分小学生
12月31 日(木) 完全休息日


11月練習日誌

 11/30  月  北公園グラウンド   小・中合同練習 中央公園 坂道補強 おんぶ走・手押し車・ ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・スキッピング・カンガルージャンプ・スケートジャンプ・ギャロップ1歩。3歩・後ろ蹴り上げ・シザース・五段跳び・2スキップ・腿上げ  ジョグ2K
 11/29  日  アスタムランド徳島  園内ジョグ2.5K  芝生広場 坂道ダッシュ 120m×7 補強
 11/28  土  小学生クラブ駅伝  4位入賞 良いレースが出来ましたが スピード不足が見られました
 11/27  金   北公園グラウンド 小学生  大会前日調整 2Kジョグ 100m×3流し ペース走800m+200m (R1分30秒) 1分38秒+ 34秒 
 流し100m
 11/26  北公園グラウンド  中学生   ウエーブ走 リズムジャンプ サークル走 半サークル走 スラローム走 スネーク走 
 11/25  水   北公園グラウンド 小学生中学生 ペース走 1200m+600m 3分50秒 3分30秒 全員調子よさそうです
 11/24  火  北公園グラウンド  中学生  ハードルジャンプ マットを使っての背面跳びドリル
 11/23  月  鳴門サブグラウンド 小・中学生  コース試走 1000m歩行 1000mジョグ 100m×3 流し 1000mペース走 500m×3インターバル
 11/22  日  神山森林公園イルローザの森 小・中学生  森林公園 2.5Kクロスカントリー 坂道ダッシュ 100m×6 
 11/21  土  第4回徳島市中・長記録会  15名の選手が走りました 5名の選手に自己新記録が出ました
 11/20  金   北公園グラウンド  小学生  大会前日調整 300m×3インターバル
 11/18  水  親水公園グラウンド 小学生 タイムトライアル  1000m テンポ走 200m×5 R 200m歩行
 11/17  火  北公園グラウンド  中学生  タイヤ押し タイヤ引き  シャフト プライオメトリクス基礎練習
 11/16  月  北公園グラウンド   小・中合同練習  ビルドアップ 2400m 4分10秒〜3分50秒
 11/15 日   眉山 西部公園 小・中学生  西部公園〜かんぽの宿折り返し 6Kジョグ 100m×3 坂道ダッシュ
 11/14 土   第3回徳島市中・長記録会  10名出場 9名の選手に自己新記録が出ました 
 11/13  金   北公園グラウンド  小学生  大会前 調整練習 ペース走 800m+200m
 11/12 木   北公園グラウン 中学生   プレート メディシンボール投げ バウンディング ホッピング 3段跳び 7段跳び 補強
 11/11 水   親水公園グラウンド 小学生 インターバル 400m×2〜6 rest2分
 11/10  火  北公園グラウンド  中学生 ミニハードルジャンプ  ハードルジャンプ サークル走 スネーク走 プライオメトリクス基礎練習
 11/9 月   北公園グラウンド   小・中合同練習  ビルドアップ 1800m 200m×3
 11/8 日   日清カップ全国小学生陸上  3年生 100m新開君 2位 全員今年最後の大会 頑張りました
 11/7 土   鳴門サブグラウンド 小・中学生  スタート練習 走り高跳び 走り幅跳び 中学駅伝 女子 2位 男子 6位
 11/6 金   北公園グラウ 小学生  走り幅跳び ハードル コンバインド練習
 11/4 水   親水公園グラウンド  小学生  レペティション 1000m×3 R 10分
 11/1  日  妙見山 坂道ダッシュ小・中学生 坂道インターバル 170m×7 高校駅伝  鳴門高校 男・女 2位
11月1日 (日)  高校駅伝予選会 妙見山 小・中学生 14時00分
 11月2 日(月) 北公園グラウンド 16時40分  小・中合同練習
 11月3日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生 
11月4日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
11月5  日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
 11月6  日(金) 北公園グラウンド 16時40分小学生
11月7  日(土) 中学駅伝   鳴門サブグラウンド 小・中学生 15時00分 
11月8 日(日) 日清カップ全国小学生陸上競技会
 11月9 日(月) 北公園グラウンド 16時40分 小・中学生 
11月10 日(火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
11月11日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
11月12日(木)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
 11月13日(金)  北公園グラウンド 16時40分 小学生
11月14日(土) 4北島スポーツクラブ北公園 第3回徳島市中・長記録会
11月15 日(日) 眉山 西部公園 小・中学生 10時00分  
 11月16日(月) 北公園グラウンド 16時40分 中学生 練習
 11月17日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
11月18日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
 11月19日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生 
11月20日(金) 北公園グラウンド 16時40分小学生
11月21  日(土) 第4回徳島市中・長記録会 12時00分
 11月22日(日) 神山森林公園イルローザの森 小・中学生 10時00分
 11月23 日(月) 鳴門サブグラウンド 小・中学生 9時30分
 11月24日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
11月25日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
 11月26 日(木) 北公園グラウンド 17 時00分  中学生
 11月27 日(金) 北公園グラウン 16時40分小学生 
11月28 日(土) 小学生クラブ駅伝 マスターズ駅伝 
 11月29 日(日) アスタムランド徳島メインゲート小・中学生 10時00分
 11月30日(月)
北公園グラウンド 16時40分小・中合同練習

10月練習日誌

 10/30  金  北公園グラウンド  小学生  400m×2 300m×2 200m×2 100m×1 間ウオーク (400m 300m 200m)
 10/28  水   親水公園グラウンド  小学生  100m×10 1分間走
 10/26  月  北公園グラウンド 小・中合同練習  走り高跳び ハードル走
 10/25  日  内ノ海海浜公園小・中合同練習  5Kクロスカントリー
 10/24  土  第2回徳島市・中長記録会  17名の選手が出場しました 内 11名が自己新記録を出しました
10/23  北公園グラウンド  小学生 大会前日調整 600m+200m+100m
 10/21  水  親水公園グラウンド  小学生  テンポ走 300m×5 R300m.ウオーク
 10/20 火    北公園グラウンド  中学生  ハードルジャンプ スクワット スクワットジャンプ アキレス腱強化
 10/19 月    北公園グラウンド 小・中合同練習  ペース走 2000m+1000m
 10/18 日   普及記録会  50m 100m ジャベリックボール投げ 走高跳 走り幅跳び 80mH に参加 よく頑張りました
 10/16 金    北公園グラウンド  小学生  ハードル補強 
 10/13 火    北公園グラウンド  中学生  ペース走2000m+200m
 10/12  月  北公園グラウンド 小・中合同練習 ペース走 3000m.+ 400m
 10/11 日   徳島市選手権 小・中学生  小・中学生 長距離に挑戦
良い記録が出ました
 10/10  土  田宮陸上競技場小・中学生15時   大会前日調整 600m+200m
 10/7 水   親水公園グラウンド  小学生  400m×5 R400mウオーク
 10/5  月  北公園グラウンド 大会1週間前  1000m+400m+300m+200m+100m 
 10/4  日  中学新人陸上  泉さん 1m58p 大会タイ記録で優勝 新人賞受賞
 10/3  土  田宮陸上競技場小・中学生   
 コンバインド 4種 練習
 10/2  金  北公園グラウンド  小学生  6年生 400m×6 4.5年生 300m×6 
 10/1  木  北公園グラウンド  中学生  走り高跳び 補強 ウエーブ走  スネーク走 サークル走 スラローム走 
10月1 日木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
10月2  日(金) 北公園グラウンド  16時40分 小学生
10月3日(土) 田宮陸上競技場小・中学生15時        
10月4 日(日) 中学新人  
10月5 日(月) 北公園グラウンド 16 時40分 小・中学生合同 
10月6日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
10月7 日(水)  親水公園グラウンド  16時40分小・中学生
10月8 日(木) 北公園グラウンド 17時00分 中学生
10月9日(金) 北公園グラウンド  16時40分 小学生 
10月10 日(土) 田宮陸上競技場小・中学生15時 
10月11 日(日) 徳島市選手権 小・中学生 
10月12日(月) 北公園グラウンド 16時40分 小・中合同練習
10月13日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生 
10月14 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小・中学生
10月15 日(木) 北公園 17時00分中学生
10月16日(金) 北公園グラウンド  16時40分 小学生 
10月17日(土) 北島スポーツクラブ 北公園 田宮陸上競技場小・中学生15時  
10月18 日(日) 普及記録会 秋季マスターズ記録会 
10月19 日(月) 北公園グラウンド 16時40分 小・中合同練習
10月20日(火)
北公園 17時00分 中学生
10月21 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小・中学生
10月22 日(木) 北公園 17時00分中学生
10月23 日(金) 北公園グラウンド  16時40分 小学生
10月24 日(土) 第2回徳島市・中長記録会 
10月25 日(日) 内ノ海海浜公園 10時 小・中合同練習
10月26日(月) 中央公園グラウンド16時40分小・中学練習
10月27日(火)
北公園 17時00分中学生
10月28 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小・中学生
10月29 日(木) 板野郡中学駅伝 北公園グラウンド中学生17時00分 
10月30 日(金) 北公園グラウンド  16時40分 小学生
10月31 日(土) 秋季カーニバル 中学生

9月練習日誌

 9/30  水  北公園グラウンド 小学生  600m×2 リレー練習
 9/28  月  北公園ロード  小・中合同練習  150m×3  リレー練習
 9/27  日   内海海浜公園 小・中学生 砂場練習 坂道ダッシュ 80m×5 50m×5 
 9/26  土  鳴門サブグラウンド 小・中学生 コンバインド 4種目 練習
 9/25  金  北公園グラウンド 小学生  ジョグ 1.5K 150m×3 補強
 9/23  水  北公園グラウンド 小学生  レペティション  1000m+1000m+400m R 10分 3分
 9/22  火  北公園グラウンド  中学生  ハードルジャンプ 6台 5本 走り高跳び 補強 マットへの短助走
 9/21  月  北公園ロード  小・中合同練習  200m×10 インターバル リカバー2分
 9/20  日  内海海浜公園 小・中学生    内海5Kクロスカントリー 60m×3 坂道ダッシュ
 9/19  土  中学郡市対抗  ジュニアの選手5名入賞しました
 9/16  水  北公園グラウンド 小学生  北公園からフジグラン前折り返し50分ジョグ
 9/15  火  北公園グラウンド  中学生  長距離 ジョグ 高跳び 踏切ドリル サークル走
 9/14  月  北公園ロード  小・中合同練習  150m×10 rest 1分30秒
 9/13  日  鳴門サブグラウンド 小・中学生  スタート練習 走高跳
 9/12  土  第1回徳島市中・長記録会  今年最初のトラックレース 女子4名 男子11名出場 全員好記録 練習の成果が出ました
 9/9  水  北公園   小学生  テンポ走 300m×3〜5 
 9/7  月   北公園  小・中合同練習  ビルドアップ 練習 2.4K〜 3.6K 
 9/6  日  田宮陸上競技場 小・中学生  タイムトライアル 800m+200m  体幹トレーニング
 9/4  金  北公園グラウンド 小学生  ペース走 1200m+600m+200
 9/3  木  北公園グラウンド  中学生   走り高跳び 補強  サークル走 台からの背面跳び
 9/1  火  北公園グラウンド  中学生  走り高跳び 補強 メディシンボール投げ 踏み台昇降 シャフトトレーニング ミニハードル
9月1日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月2 日(水) 北公園グラウンド  17時20分 小学生
9月3 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月4日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生 
9月5 日(土) 北島スポーツクラブ北公園
9月6 日(日)  田宮陸上競技場小・中学生14時   
9月7 日(月) 北公園17 時20分  小・中合同練習
9月8 日(火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月9 日(水) 北公園  17時20分 小学生
9月10 日(木)
北公園グラウンド17時00分中学生
9月11日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
9月12 日(土)  北島スポーツクラブ北公園 第1回徳島市中・長記録会
9月13 日(日)  鳴門サブグラウンド 小・中学生 14時00分
9月14日(月) 北公園17 時20分  小・中合同練習
9月15日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月16 日(水) 北公園  17時20分 小学生
9月17 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月18 日(金) 公園グラウンド  17時20分小
9月19 日(土) 県中学郡市対抗
9月20 日(日)  高校新人 内海海浜公園 小・中学生 15時 
9月21 日(月) 高校新人 北公園17 時20分  小・中合同練習
9月22日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月23 日(水) 北公園 グラウンド 17時20分 小学生
9月24日(木)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月25日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
9月26日(土
 
鳴門サブグラウンド 小・中学生 13時00分
9月27日(日  内ノ海海浜公園 小・中学生 9時30分
9月28 日(月) 北公園グラウンド 17 時20分 小・中合同練習  
9月29 日(火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月30 日(水)  北公園 グラウンド 17時20分 小学生


8月練習日誌

 8/31  月  北公園グラウンド 小・中合同練習  テンポ走 300m×2 200m×3
 8/30  日  県強化記録会  1500m 日下君 自己新記録
 8/29  土  田宮陸上競技場小・中学生 1000m タイムトライアル 新開君 20秒台が出ました    走高跳全助走跳躍 
 8/28  金  北公園グラウンド  小学生  150m×3 120m×2 80m×2 50m×2
 8/27  木  北公園グラウンド  中学生  大会前 調整練習
 8/26  水  北公園グラウンド  小学生  400m.3〜5 (200m.ウオーク)
8/25  北公園グラウンド 中学生 高跳び動きづくり
 8/24 月   北公園グラウンド 小・中合同練習  テンポ走 200m×2 ジャンプトレーニング
 8/23 日   中学通信陸上 泉さん1m54p 自己新優勝 上藤君2位 久次米さん3位 湯浅さん4位 日下君5位 加藤さん5位 久米さん8位 山本君8位 8名入賞しました
 8/22  土  田宮陸上競技場小・中学生  1000mタイムトライアル ほとんどの選手に自己新が出ました 100m×3 スタートドリル
中学生 大会前日調整
 8/21 金   北公園グラウンド  小学生  走高跳
8/19 北公園グラウンド 小学生  テンポ走 300m×3〜5 (300m.ウオーク)
 8/17  月  北公園グラウンド 小・中合同練習  ペース走 2000m+600m 10分休息
 8/16  日  田宮陸上競技場小・中学生  コンバインドA (80mハードル・走り高跳び) コンバインドB (走り幅跳び・ジャベリックボール投げ)練習
 8/14  金  北公園グラウンド 小学生  ダッシュ 150m×7
 8/13  木  北公園グラウンド 中学生  サーキットトレーニング
 8/12  水  北公園グラウンド 小学生  テンポ走 200m×8 (200mウオーク)
 8/11  火  北公園グラウンド 中学生  ハードル補強
 8/10  月 北公園グラウンド 小・中合同練習   1000m+400m+200m
 8/9  日  田宮陸上競技場小・中学生 コンバインド A.B練習 ハードル・走高跳・走り幅跳び・ジャベリックボール投げ 
 8/8  土  鳴門 岡崎海岸   ジョグ2K 砂浜ダッシュ 30m×10
 8/7  金  北公園グラウンド 小学生  600m+400m+300m+200m+100m
 8/2  日 鳴門サブグラウンド 小・ 中学生 ハードル 高跳び 幅跳び ジャベリックボール 練習
 8/1  土 北島スポーツクラブ北公園 9時00 変形スタートダッシュ 15種
8月1日 (土)  北島スポーツクラブ北公園 9時00
8月2日 (日) 鳴門サブグラウンド 小・ 中学生 16時00分
8月3日 (月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
8月4日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 練習中止
8月5日 (水)  北公園グラウンド  17時45分小学生 練習中止
8月6 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生 練習中止
8月7日 (金)   北公園グラウンド  17時45分小学生
8月8 日(土) 北島スポーツクラブ鳴門サブグラウンド 小・ 中学生 13時00分
8月9 日(日) 田宮陸上競技場小・中学生17時00分
8月10 日(月) 北公園グラウンド 小・中合同練習 
8月11日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
8月12 日(水) 北公園グラウンド  小学生
8月13 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生 
 8月14  日(金 北公園グラウンド  17時45分小学生
8月15 日(土) 内海総合公園 小中合同強化練習10時00分 練習中止 
8月16 日(日) 田宮陸上競技場小・中学生17時00分
8月17 日(月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
8月18 日(火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
8月19 日(水) 北公園グラウンド  17時45分小学生
8月20 日(木) 北公園グラウンド  17時00 中学生
8月21 日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月22 日(土) 鳴門サブグラウンド 小中学生 16時  
8月23 日(日) 中学通信陸上
8月24 日(月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
8月25日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
8月26 日(水) 北公園グラウンド  17時45分小学生
8月27 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
8月28 日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月29 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 田宮陸上競技場小・中学生17時00分
8月30 日(日)  県強化記録会
8月31 日(月)  北公園グラウンド 17時45分 小・中学生 ・練習

7月練習日誌

 7/30  木  北公園グラウンド 中学生  高跳び動き作り 補強 ハードルジャンプ
 7/29  水  北公園グラウンド 小学生  ジョグ2K ダッシュ 50m+100m+120m+150m
 7/27  月  北公園グラウンド小・中学生  レペティション 600m+400m+300m+ 200m+100m
 7/25  土  鳴門内の海海浜公園 小・中学生   内ノ海芝生クロスカントリー 中学生 15周 7.5K 小学生10週 5K 坂道ダッシュ 80m×5 
 7/21  火  北公園グラウンド 中学生 インターバル 400m×7 リカバー(200mジョグ1分25秒) 75秒ペース
 7/20  月  北公園グラウンド 小・中合同練習 レペティション
 400m+300m+ 200m+150m+120m+100m
 7/19  日 鳴門サブグラウンド 小・ 中学生   泉選手 全助走跳躍 1m35p〜1m50p 1発クリア
長距離 ロングジョグ
 7/17  金  北公園グラウンド 小学生 150m×2 120m×2 80m 60m 30m
 7/16  木  北公園グラウンド 中学生  ミニハードル 4歩ジャンプ 6歩ジャンプ ウエーブ走 サークル走 補強
 7/14  火  北公園グラウンド  中学生  120m×3 ホッピング バウンディング スクワットジャンプ 7歩ジャンプ ホップ3歩5歩 ハードル補強
 7/11  土  鳴門サブグラウンド 中学生  走高跳 動きつくり・全助走跳躍 中距離 (600m+200m) 2セットジョグ200mで?ぎ rest15分
 7/10  金  北公園グラウンド小・中学生  300m×4 中間300mウオーク
 7/8  水  北公園グラウンド 小学生   ペース走 3.6K 休息10分 テンポ走 500m×1 
 7/5  日 鳴門妙見山 小学生  妙見山 階段腿上げ 坂道ダッシュ 8本
       
 7/2  木 北公園グラウンド 中学生  補強 ハードル シャフト メディシンボール投げ
 7/1  水 北公園グラウンド  小学生 タイムトライアル 1200m 全員好記録が出ました
7月1 日(水) 北公園  17時30分小学生
7月2 日(木) 北公園グラウンド  17時20分 中学生 
7月3 日(金)  北公園グラウンド  17時30分小学生 
7月4 日(土) 練習休み
7月5 日(日)  妙見山 小学生 9時30分
7月6 日(月) 北公園グラウンド 17時30分 小学生
7月7日 (火)  練習休み 
7月8 日(水) 北公園  17時30分小学生
7月9 日(木) 練習休み
7月10日(金)  北公園グラウンド  17時30分 小学生
7月11 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 鳴門サブ 中学生 12時30分 
7月12 日(日)  吉野ノ川河川敷 小・中学生 15時 
7月13 日(月) 北公園グラウンド 17時30分 小・中合同練習
7月14日 (火)  北公園グラウンド  17時30分 中学生 
7月15日(水) 北公園グラウンド  17時30分小学生
7月16日(木) 北公園グラウンド  17時30分 中学生 
7月17日(金)  北公園グラウンド  17時30分小学生
7月18日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  
7月19日(日)  鳴門サブグラウンド 小・ 中学生 16時00分
7月20 日(月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
7月21日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
7月22日(水)  北公園  17時45分小学生
7月23 日(木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生 
7月24 日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
 7月25日(土) 鳴門内の海海浜公園 小・中学生 16時00分
7月 26日(日) 鳴門サブグラウンド集合 中学生 16時00分
7月27日(月) 北公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習 ペース走
7月28日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
7月29日(水)  北公園グラウンド  17時45小学生
 7月30日(木)  公園グラウンド  17時00分 中学生
7月31日(金)   北公園グラウンド  17時45分小学生

6月練習日誌

 6/30  火   北公園グラウンド   中学生  サーキット 補強
 6/29  月  北公園グラウンド 小・中合同練習  テンポ走 200m×7 休息 5分
 6/28  日  田宮陸上 小・ 中学生   ハードル練習 800m 又は 400m×2
 6/26  金  北公園グラウンド 小学生  500m×3 レペティション 休息10分
 6/25  木  北公園グラウンド   中学生  シャフトトレーニング マットを使っての背面跳び動きつくり クリアランス・ハサミ跳びホップ3歩、5歩
背面跳びホップ3歩、5歩
 6/24  水  北公園グラウンド 小学生  コーナーの動きつくり スネーク走 8の字走 ステップ台 連続
 6/22  月  北公園グラウンド 小・中合同練習  ジャンプ力強化 立幅・3段5段7段跳び バウンディング・ホッピング・カンガルージャンプ・バーピージャンプ・片手付きスタートドリル 30m50m80m×3
 6/21  日  田宮陸上競技場小・中学生   小学生 ジャベリックボール投げ 走高跳 中学生 短距離 (200m+100m) 2セット 泉さん 走高跳
 1m30p 1m35p 1m40p 1m45p 1回でクリア 
 6/19  金  北公園グラウンド 小学生  テンポ走 200m×5 低学年100m×5
 6/17  水  北公園グラウンド 小学生  持久走3K
 6/16  火  北公園グラウンド   中学生 ( 20m+40m+60m) 3セット  スタートドリル
 6/15  月 北公園グラウンド 小・中合同練習   3Kジョグ 腿上げからのダッシュ 30m×50 3セット
 6/14  日 田宮陸上競技場小・中学生   田宮陸上競技場 中学生男子 タイムトライアル2000m 中学生 女子・小学生 タイムトライアル 800m 全員5組に分かれ 400mリレー 2回  初めてリレー よく頑張りました
6月1 日(月) 北公園グラウンド 17時20分小・中合同練習
6月3 日(水) 北公園グラウンド  17時20分小学生
6月4 日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
6月5日(金)   北公園グラウンド  17時20分小学生 
6月6 日(土) 鳴門サブグラウンド集合 中学生 10時00分
6月7日(日) 田宮陸上箕う議場 中学生 16時00分
6月8日(月) 高校総体 中止 中央公園グラウンド 17時20分小・中合同練習
6月9日(火)  北公園グラウンド   17時20中学生
6月10 日(水)  北公園グラウンド  17時20分小学生 
6月11 日(木) 北公園グラウンド  17時20分中学生
6月12日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
6月13 日(土) 鳴門サブグラウンド集合 中学生 10時00分
6月14 日(日) 田宮陸上 小・ 中学生 16時00分
6月15 日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月16日 (火)  北公園グラウンド   17時00分 中学生
6月17日(水)  北北公園グラウンド   17時20分小学生
6月18 日(木) 北公園グラウンド   17時00分 中学生
6月19日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
6月20 日(土) 鳴門サブグラウンド集合 中学生 10時00分  練習中止
6月21 日(日) 田宮陸上 小・ 中学生 16時00分
6月22 日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月23日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
6月24 日(水) 北公園グラウンド  17時20分小学生
6月25 日(木) 北公園グラウンド 17時00分中学生
6月26日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生
6月27 日(土)  鳴門サブグラウンド集合 中学生 10時00分  練習中止
6月28 日(日) 田宮陸上 小・ 中学生 16時00分
6月29 日(月) 北公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月30日 (火)   北公園グラウンド  17時00分 中学生


2月練習日誌

     お知らせ  3月1日から5月31日まで クラブ活動は中止にします 6月までの大会は中止になりました
練習は6月から予定しています
 2/23  日  北島町民マラソン  全員よく走りました
 2/19  水 親水公園 グラウンド  小学生   レペテイション 1000m×2 200m×2
 2/18  火 中学生北公園17時  サーキットトレーニング
 2/17  月 中央公園グラウンド  小・中学生         坂道 ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・ダッシュ トラック テンポ走 150m×7
 2/15  土 月見ヶ丘海浜公園 小・中学生   1.5Kジョグ  芝生でのテンポ走 120m×10 坂ダッシュ 30m×10
 2/14  金  北公園グラウンド 小学生  北島町内 5Kジョグ
 2/13  木  中学生北公園17時  ジャンプ系補強 シャフトステップアップ・片脚スクワット・カーフレイズ・シャフトレッグランジその場・シャフトランジウォーク・シャフト頭上ランジ・腕を使った振り上げ腹筋・バゥンディング・5段跳び7段跳び・ホッピング・シャフトスキップ・プレート補強・メディシンボール脚スロー.キック・膝ニーキック・ダンベルスクワット・ボックス台ジャンプ・ベンチプレス・ハードルジャンプ・プレート低重走、踏切・バックプレス・シャフトスクワットジャンプ前へ・メディシンボール頭上投げ
 2/11  火  中学新人駅伝田宮陸上競技場 小・中学生  中学新人駅伝 北島中学女子初優勝 大会タイ記録 男子20位 午後 田宮陸上競技場練習 走高跳 ハードル練習
 2/9  日 FM徳島リレーマラソン   6年生 5年生 2年生 各1めい 4年生 6名 小学部門優勝 3時間を切りました
 2/8  土 鳴門内の海海浜公園 小・中学生        クロスカントリー30分 150m×3  短距離50m×10
 2/7  金  北公園グラウンド  小学生 100m×10 
 2/6  木 中学生北公園17時 シャフト・メディシンボール・ステップ台補強 高跳び動きつくり・サークル走・半サークル走・8の字走・スネーク走・スラローム走・ウェーブ走・ミニハードルリズムジャンプ4歩、6歩 直線ホップ3歩.5歩  ?字3歩
 2/5  水 親水公園 グラウンド 小学生          タイムトライアル 1500m×2 
 2/4  火 中学生北公園17時  高跳び補強 短助走ハサミ跳び・背面跳び・クリアランス  長距離 300m×5
 2/3  月  中央公園グラウンド  小・中学生 ウオーミングアップドリル スプリントドリル 跳躍ドリル バウンディング・ホッピング (立幅 3段 5段 7段とび) 各3回 
 2/2  日  妙見山 小・中学生 14時 階段腿上げ 坂道ダッシュ 50m×10 
 2/1  土 田宮陸上競技場小・中学生 16時  田宮陸上競技場が新しくなりました 初練習 タイムトライアル1000m SD 30m×3 50m×3 80m×3 全員スパイク使用して 新しいタータングラウンドを走りました
2月1 日(土)  田宮陸上競技場 小・中学生 16時 
2月2  日(日)
高校新人駅伝  妙見山 小・中学生 14時
2月3 日(月) 中央公園グラウンド 17時00分 小・中学生
2月4日(火)
中学生北公園17時
2月5 日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分 小学生        
2月6 日(木) 中学生北公園17時
2月7  日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生 
2月8 日(土) 鳴門内の海海浜公園 小・中学生 14時
2月9 日(日 FM徳島リレーマラソン3年生以上田宮陸上競技場中学生 16時
2月10日(月) 完全休養日
2月11日(火)
 中学新人駅伝  田宮陸上競技場 小・中学生短距離 16時
2月12 日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分 小学生
2月13 日(木) 中学生北公園17時
2月14日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月15 日(土)  投てき記録  月見ヶ丘海浜公園 小・中学生 15時
2月16 日(日)  田宮陸上競技場 小中学生 14時
2月17 日(月) 中央公園グラウンド 17時00分 ・中学生 
2月18日(火)
中学生北公園17時
2月19 日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分 小学生
2月20 日(木) 中学生北公園17時 
2月21日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生
2月22 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 
2月23 日(日) 北島町民マラソン全員 8時30分田宮陸上競技場中学生14時
2月24 日(月) 完全休養日  ヤンマーフィールド長居ハーフマラソン 
2月25日(火)
中学生北公園17時
2月26 日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分 小学生
2月27 日(木) 中学生北公園17時
2月28日(金) 北公園グラウンド 17時00分 小学生・中学生
2月29 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 

1月練習日誌 

 1/31  金  北公園グラウンド 小・中学生 インターバル 200m×3〜7 rest1分30秒 中学生短距離 7本
1/26  水  親水公園 グラウンド小学生 テンポ走  400m×4 rest 400mウオーク
1/26  日  鳴門内の海 小・中学生  長距離ペース走 2K〜6K インターバル 200m×3 短距離 砂地トレーニング 坂ダッシュ50m×10 テンポ走200m×3
 1/25  土  北公園 中学生   中学生 メディシンボール投げ プレート補強
 1/24  金  北公園グラウンド 小・中学生 大会前 1000m×1 
 1/22  水  親水公園 グラウンド小学生  テンポ走  200m×3〜4 リカバー200m歩行
 1/20  月  北公園グラウンド 小学生・中学生  坂道動きづくりドリル (ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・スキップ・ジャンプ・カンガルージャンプ・腿上げ・ダッシュ)
 1/19  日  阿南クロスカントリー吉野川河川敷 中学生 16時  5名の選手が入賞しました  中学生 坂道練習 腿上げ (20m+20m+20m+20m+20m)×2 間ウオーク ウエーブ走(20m〜15m〜20m〜15m〜20m)×2 ダッシュ 100m×5  バウンディング 40m×3
       
 1/18  土  北公園グラウンド 中学生 サーキットトレーニング 13種目 補強 
 1/17  金  北公園グラウンド 小学生・中学生 テンポ走  200m×3〜5 リカバー100m歩行
 1/15  水  親水公園 グラウンド 小学生 ハードルドリル
 1/13  月  S&B ちびっ子マラソン 全員 前年度の記録を大幅に更新しました 1位1名 2位1名 4位1名 6位2名 5名の選手が入賞しました
       
 1/12  日  ポカリスェツトスタジアム周辺  明日の大会の試走をしました
 1/11  土  北公園グラウンド 中学生  サーキットトレーニング 13種目 補強
 1/10  金  北公園グラウンド 小学生・中学生  小学生 500m×3〜5本  中学生 補強
 1/8  水  親水公園 グラウンド小学生 1500m+1000m タイムトライアル
 1/6  月  中央公園グラウンド小・中学生   今年最初の練習 スプリントドリル 22名参加しました
 1/1  水 北公園グラウンド 中学生
1月 1 日(水) 北公園グラウンド 中学生9時
1月 2 日(木) 完全休息日
1月 3 日(金) 徳島駅伝開会式 完全休養
1月4 日 (土) 完全休息日  徳島駅審判
1月 5日 (日) 完全休息日  徳島駅伝審判
1月6 日(月)  徳島駅伝 審判 中央公園グラウンド 16時40分小・中学生   
1月7日(火)
完全休養日
1月8 日(水) 親水公園 グラウンド 16時40分 小学生
1月9 日(木) 完全休養日
1月10 日(金) 北公園グラウンド 16時40分 小学生・中学生
1月11 日(土)  北島スポーツクラブ北公園 9時00 北公園 中学生 16時 サーキット 補強 
1月12 日(日)  鳴門サブグラウンド 小学生 10時 
1月13 日(月)  SBちびっ子マラソン
1月14日(火)
完全休養日
1月15 日(水) 親水公園グラウンド小学生  16時40分
1月16 日(木) 完全休養日 
1月17 日(金) 公園グラウンド 16時40分 小・中学生
1月18 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00北公園 中学生 16時 サーキット 補強
1月19 日(日) 阿南市クロスカントリー 吉野川河川敷 中学生 16時
1月20 日(月) 中央公園グラウンド 17時00分小・中学生
1月21日(火)
完全休養日
1月22日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分 小学生
1月23 日(木) 完全休養日 
1月24 日(金) 北公園グラウンド 17時00分小・中学生
1月25 日(土) 北島町少年・少女駅伝 8時北公園 中学生 16時 サーキット 補強
1月26 日(日) 鳴門内ノ海総合公園 小・中学生 15時
1月27日(月) 中央公園グラウンド 17時00分中学生
1月28日(火)
完全休養日
1月29 日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分 小学生
1月30 日(木) 完全休養日
1月31  日(金) 北公園グラウンド 17時00分小・中学生


12月練習日誌
 

 12/28  土  北島スポーツクラブ北公園 9時00  100m×10 1分間走
 12/27  金  北公園グラウンド小・中学生  レペテイション  1000m×2〜3
12/23  中央公園グラウンド  小・中学生 ダッシュインターバル 120m×10
 12/22  日  全国高校駅伝  鳴門高校 36位
 12/20  金  北公園グラウンド小・中学生   小学生 2000m 1500m タイムトライアル 中学生 スプリントドリル
 12/15  日  全国中学駅伝  北島中学 45位 
 12/13  金 北公園グラウンド小・中学生  ダッシュインターバル 60m×10 30m×5
 12/11 親水公園グラウンド小学生 テンポ走 300m×3〜5 
 12/9  月  中央公園グラウンド  小・中学生  ジョグクロカン1.5K 坂道ダッシュ 50m×3 テンポ走 120m×5
 12/8  日 牟岐町マラソン 四国大学 7種目 陸上教室  牟岐町マラソン みんなよく頑張り、たくさんのメダルを獲得しました
午後 四国大学陸上教室に参加 みんな7種競技を体験しました 良い経験ができました
 12/4  水  親水公園グラウンド  小学生  階段腿上げ フレキハードル ハードルジャンプ A B
 12/2  月 中央公園グラウンド  小・中学生 クロスカントリーコースジョグ スプリントドリル
12月1 日(日)  完全休養日
12月2 日(月) 中央公園グラウンド 小・中 16時40分
 12月3 日(火) 完全休養日 
12月4日(水) 親水公園グラウンド  16時40分 小学生
12月5 日(木)  完全休養日
 12月6 日(金) 北公園グラウンド 小・中学生  16時40分
12月7日(土) 北公園 中学生16時
12月8 日(日) 牟岐町マラソン8時30分 四国大学 7種目 陸上教室 2時 
12月9日(月) 中央公園グラウンド小・中学生  16時40分 
 12月10日(火) 完全休養日 
12月11日(水) 親水公園グラウンド  16時40分 小学生
12月12 日(木) 完全休養日 
12月13 日(金) 北公園グラウンド 小・中学生  16時40分
12月14 日(土) 北公園 中学生16時 
12月15 日(日) 津田クロスカントリー希望者 全国中学駅伝 (琵琶湖) 5時出発
12月16日 (月) 中央公園グラウンド 。中学生 16時40分
 12月17日(火) 完全休養日 
12月18 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分 小学生
12月19 日(木) 完全休養日 
12月20 日(金) 北公園グラウンド 小・中学生  16時40分
12月21 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 全国高校駅伝 (京都) 1時出発 
12月22 日(日) 全国高校駅伝 大麻ジングルベルマラソン希望者8時 
12月23 日(月) 中央公園グラウンド・中学生 16時40分
 12月24日(火)
完全休養日 
12月25 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
12月26 日(木) 完全休養日
 12月27日(金) 北公園グラウンド 16時40分 小・中学生 
12月28 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  北公園 中学生16時
12月29 日(日) 完全休息日
12月30 日(月) 完全休養日 
 12月31日(火)
完全休養日 


 11月練習日誌

 11/23  土  クラブ対抗駅伝  16名が参加しました みんな良いタイムで走りました
 11/21  木  北公園グラウンド  中学生 短距離 サーキットトレーニング 12種 シャフト7種 メディシンボール投げ5種 ハードルジャンプ5台 
長距離 インターバル500m×6 
 11/20  水  親水公園グラウン 小学生  ジョグ1.5K スプリントドリル 立ち幅跳び 立ち3段 5段 7段跳び
 11/19  火  北公園グラウンド 中学生 タイヤ引き 50m×6 踏み台昇降ホッピング チューブ引き腿上げ
 11/18  月  中央公園グラウンド  小・中学生 テンポ走 120m×10本 中学生長距離 8K〜10Kジョグ
 11/17  日 小学生普及記録会  中学生 短・長距離 妙見山   小学生 普及記録会 50m 100mに参加しました みんな良いタイムが出ました 中学生は坂道インターバル 200m×8本 50m平地からの150m坂道ダッシュ リカバー 200m下りジョグ 
11/16  土  鳴門内の海 小・中学生 ジョグ 3K〜5K 短距離 坂道ダッシュ 10本
 11/13  水 親水公園グラウンド 小学生  SD  30m.×5 50m×3 
 11/12  火  北公園グラウンド 中学生  中学生長距離 インターバル 250m×5〜7本 背面跳び 動きつくり
 11/10  日  鳴門リレーマラソン  全員小学生でよく頑張りました
 11/9  土  徳島県中学駅伝 北島中学女子優勝 2連覇達成 昨年に続いて良いレース運びができました 男子29位
 11/3  日  徳島県高校駅伝 鳴門高校女子優勝 8連覇達成 今年は完全優勝しました  男子3位
 11/1  金 北公園グラウンド  小学生 ジョグ 5K
11月1 日(金) 北公園グラウンド 16時40分小学生
11月2 日(土) 秋季徳島カーニバル 
11月3日 (日) 全国高校駅伝予選会  羽ノ浦町マラソン小学生希望者
 11月4 日(月) 鳴門サブグラウンド 15時 小中学生 練習
 11月5日(火)
中学生 
11月6日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
11月7  日(木) 中学生 
 11月8  日(金) 北公園グラウンド 16時40分小学生
11月9  日(土) 全国中学駅伝県予選    
11月10 日(日) 鳴門リレーマラソン
 11月11 日(月) 中央公園グラウンド 16時40分 中学生 練習
 11月12 日(火) 中学生 
11月13日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
11月14日(木)  中学生 
 11月15日(金)  北公園グラウンド 16時40 小学生
11月16日(土) 鳴門内ノ海 小学生 中学生長距離 14時00分 
11月17 日(日) 4回普及記録会1年生〜4年生 中学生 短・長距離 妙見山 16時 
 11月18日(月) 中央公園グラウンド 16時40分 小・中学生 練習
 11月19日(火)
中学生
11月20日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
 11月21日(木) 中学生 
11月22日(金) 北公園グラウンド 16時40分小学生
11月23  日(土) 小・マスターズ駅伝8時30分  板野郡町村対抗駅伝 タイムトライアル 
11月24 日(日)  完全休養 
 11月25日(月)  中央公園グラウンド 16時40分 小・中学生 練習
 11月26日(火)
 完全休養
11月27日(水)  親水公園グラウンド  16時40分小学生
 11月28日(木)  完全休養
11月29日(金)  北公園グラウンド 16時40分小学生
11月 30 日(土) スポーツクラブ ジュニア完全休養


10月練習日誌

 10/31  木 北公園グラウンド  中学生  80m×10ダッシュ ハードルドリル ハードルジャンプ  背面跳び補強  
 10/30  水  親水公園グラウン小学生 120m×8 テンポ走 サークル走 
 10/28  月 板野郡中学駅伝 女子2連覇達成 男子3位 
 10/27  日 FM香川 生島リレーマラソン 小学生部門 優勝 5年生以下8名で 3時間01分25秒で走りました 総合でも19位でした
       
 10/25  金  北公園グラウンド 小学生 タイムトライアル 2K 4名の選手が 7分台で走りました 全員良い記録でした 
 10/20  日 板野マラソン 小学生 3名 中学生3名 3位入賞しました
 10/17  木  北公園グラウンド  中学生 体幹トレーニング (シャフト7種 メディシンボール5種 ハードルジャンプ ボックスジャンプ)  
サーキットトレーニング (@ ハードルまたぎ A 速いスキップ B v字腹筋 腕立て 背筋 CホッピングD メディシンボール頭上投げ E ミニハードルジャンプ両脚・片脚 F バウンディング G 台連続ジャンプH バーピージャンプ Iスプリットジャンプ  J サイド体幹左右 K200mテンポ走)
 10/16  水  親水公園グラウン小学生  300m×2折り返し駅伝 5チーム 各4名
 10/15  火 北公園グラウンド  中学生  短距離 冬季走り込み 200m×4 体幹トレーニング
 10/12  日   妙見山山頂  中学生 男子 坂道ダッシュ 200m×10 女子 200m×8 小学生 3年〜6年生 100m×10
1〜2年生 100m× 5〜8本
 10/11  土 ジュニアオリンピック全国大会   千代田さん 200m出場
 10/10  金  親水公園グラウン  6チーム 3名で駅伝 1人 1000m
 10/6  日  鳴門内の海海浜公園 小・中合同  クロスカントリー 小学生 3K 中学生女子 4K 男子5K
 10/5  土  中学新人陸上 上藤君 3000m 9分39秒75 1位  泉さん 走り高跳び 1m50p 自己記録を10p更新し 1位
女子1年生 1500m 3名よく走りました
 10/4  金  北公園グラウンド 小学生  走り高跳びハサミ跳び ハードル 動きつくり
 10/3  木  北公園グラウンド  中学生 背面跳び動きつくり 台からの背面ジャンプ ホップ3歩 5歩 からの跳躍 L
字 3歩 スラローム走 サークル走 跳躍補強
 10/1  火 北公園グラウンド  中学生 サーキットトレーニング
10月1日 (火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
10月2 日(水) 親水公園 グラウンド 17時00分   小・中学生
10月3 日木) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
10月4  日(金) 北公園グラウンド 17時00分小学生
10月5日(土) 中学新人陸上 
10月6 日(日) 鳴門内の海海浜公園 小・中学生 14時 
10月7 日(月) 親水公園グラウンド 16 時40分  小・中合同練習
 10月8日(火)
北公園グラウンド  16時40分 中学生
10月9 日(水)  親水公園グラウンド  16時40分小・中学生
10月10 日(木) 北公園グラウンド  16時40分 中学生  ジュニアオリンピック全国大会
 10月11日(金) 完全休養日  ジュニアオリンピック全国大会
10月12 日(土) 北島スポーツクラブ 北公園 9時00  県中長記録会
10月13 日(日) 小・中学生 妙見山 10時 
10月14日(月) 普及記録会 マスターズ記録会
中学生板野郡駅伝コース試走17時
 10月15日(火)
北公園グラウンド  16時40分 中学生 
10月16 日(水)  親水公園グラウンド  16時40分小・中学生
10月17 日(木) 北公園 16時40分中学生
 10月18  日(金) 完全休養日
10月19 日(土) 北島スポーツクラブ 北公園 9時00   四国学生
10月20 日(日) 板野マラソン小・中学生  四国学生
10月21 日(月) 親水公園グラウンド 16時40分 小・
 10月22日(火)
練習なし
10月23 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
10月24 日(木) 中学生
10月25 日(金) 北公園グラウンド  16時40分 小学生
10月26 日(土) 鳴門内の海海浜公園 小学生 14時 
10月27 日(日) 小学生 香川生島リレーマラソン
10月28日(月)  板野郡中学駅伝中央公園グラウンド16時40分小学生
10月29日(火)
中学生
10月30 日(水) 親水公園グラウンド  16時40分小学生
10月31 日(木) 中学生

9月練習日誌

 9/30  月  中央公園グラウンド小・中合同練習  4K〜8Kジョグ
 9/29  日  町民運動会 県中学郡市対抗 千代田さん 100m 2位  中学駅伝コース試走 女子全員参加しました レース設定
 9/28  土 鳴門サブグラウン中学生大会前整   1000mペース走 400m  走り高跳び 全助走2本  SD 50m.×3 
 9/26  木  中央公園グラウンド  中学生  長距離タイムトライアル  1000m 500m テンポ走 100m×10 短距離 200m×2 50m×2
100m×5
 9/25  水  親水公園グラウンド  小学生 4組各 4名でのエンドレスリレー 100m× 4回
 9/24  火  北公園グラウンド  中学生  背面跳び動きつくり 短距離 ミニハードル15台 30m×10 (間隔150p) 踏み台昇降 ピッチ強化
長距離 男子 10Kジョグ 女子 8Kジョグ
 9/22  日  鳴門サブグラウンド 中学生  短距離 SD 30m×2 50m×2 長距離 インターバル 400m×10 rest 200mジョグ 75秒〜77秒
 9/21  土  北公園周回  チャリティ-ファンラン 3チーム 5区間  1人 1.4K
       
 9/20  金 北公園グラウン 小学生  グランドにマットが入りましたので全員走高跳 ハサミ跳び練習
 9/19  木  北公園グラウンド  中学生 インターバル練習 500m×6 休息 1分30秒
 9/18  水  親水公園グラウンド 小学生  3K ジョグ 300m×1
 9/16  月 内ノ海総合公園 小・中 16時00分 クロスカントリー 4K〜7K 短距離 坂道 200m×4 坂道ダッシュ 60m×8
 9/12  木  中央公園グラウンド  中学生  マーク走20m×10 ピッチ強化 間隔130p 長距離 5Kクロカン
 9/11  水  親水公園グラウンド  小学生  大会前調整練習1000mタイムトライアル 
 9/10  火  北公園グラウンド  中学生 泉さんマットでの背面跳び動きつくり 短距離 80m×6 50m×4 シャトルラン メディシンボール投げ 長距離 2000m×3 レペテイション
       北公園グラウンド
 9/9  月  中央公園グラウン 小・中合同練習  小・中学生長距離 坂道インターバル 400m×3〜6 中学生短距離 坂道ダッシュ200m×6
 9/8  日  鳴門市選手権 小学生選手権 中学生 千代田さん 200m 100m 2位 泉さん 走り高跳び 2位 小学生男子 走り高跳び 大塚君1位 加藤君.新開君 3位
       
 9/7  土 小・中合同サブグラウンド  短距離 200m×3 走り高跳び 背面跳び ハサミ跳び SD 50m×5 
 9/6  金  中央公園グラウンド  中学生  200m×5インターバル
 9/4 水   親水公園グラウンド 小学生  ジョグ3K 100m×5テンポ走
 9/2  月  中央公園グラウンド小・中合同練習 クロスカントリー 小学生 4.5K 中学生 6K 中学生短距離 坂道ダッシュ上り 200m×3 下り200m×3
 9/1  日 鳴門サブグラウンド小・中合同練習 SD練習 30m×2 50m×1100m×1  走り高跳び練習 長距離 1000m×2〜3   
9月1 日(日)  四国マスターズ 徳島小・中合同練習16時サブグラウン
9月2 日(月) 中央公園グラウンド 17 時20分  小・中合同練習
9月3日 (火)  北公園グラウンド  17時20分 中学生
9月4 日(水) 親水公園グラウンド 17時20分 小学生
9月5 日(木) 中央公園グラウンド  17時20分 中学生
9月6日(金)  北公園グラウンド  17時20分小学生 
9月7 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 小・中合同サブ 16時
9月8 日(日)  鳴門市選手権 小学生選手権 8時30分
9月9 日(月) 中央公園17 時20分  小・中合同練習
9月10 日(火)   北公園グラウンド  17時20分 中学生
9月11 日(水) 親水公園  17時20分 小学生
9月12 日(木)
中央公園グラウンド 中学生 17時00分
9月13日(金)  板野郡小学1000m記録会全日本マスターズ陸上
9月14 日(土)  完全休養 全日本マスターズ陸上 
9月15 日(日)  完全休養 全日本マスターズ陸上 
9月16 日(月) 内ノ海総合公園 小・中学生 16時00分
9月17日 (火)  北公園グラウンド  17時20分 中学生
9月18 日(水) 親水公園  17時20分 小学生
9月19 日(木) 鳴門サブグラウンド・中学生 17時00 
9月20 日(金) 公園グラウンド  17時20分小学生
9月21 日(土) 北島スポーツクラブ9時00北島チャリティファンラン全員  
9月22 日(日)  高校新人 鳴門サブグラウンド・中学生15時00分 
9月23 日(月) 県中学郡市対抗 雨のため中止
9月24日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月25 日(水) 親水央公園 グラウンド 17時00分 小学生
9月26日(木)
北公園グラウンド  17時00分 中学生
9月27日(金)  北公園グラウンド  17時00分小学生
9月28日(土)   鳴門サブグラウンド 中学生大会前調整練習 16時00分
9月29 日(日  町民運動会県中学郡市対抗 中学生長距離 駅伝試走 14時
9月30 日(月) 中央公園グラウンド 17 時00分  小・中合同練習

8月練習日誌

 8/31  土  北島スポーツクラブ北公園  SD 50m.×3 タイムトライアル
 8/28  水  北公園グラウンド 小学生  インターバル 200m×3 〜5
 8/26  月  内ノ海総合公園 小・中合同練習  クロスカントリー 4K・5K・6K 坂道ダッシュ 60m×3
 8/25  日  ジュニアオリンピック予選  全員よく頑張りました 千代田さん 200m優勝 全国大会出場が決まりました
 8/24  土  北島スポーツクラブ北公園 スプリントドリル  
 8/23  金  北公園グラウンド 小学生 1000mタイムトライアル 全員走高跳 
 8/22  木 鳴門サブグラウンド 中学生 長距離 ペース走1000m×1 100m×5 短距離 SD30m×2 50m×1 加速走100m×2 テンポ走
150m×1
 8/20  火   北公園グラウンド 中学生  短距離 テンポ走 200m×3 ダッシュ80m×2 長距離 インターバル 500m×6 rest 1分30秒
 8/18  日  月見ヶ丘海浜公園  中学生長距離 7.5K ペース走 短距離 坂道ダッシュ 海岸ダッシュ 小学生 3Kジョグ 海岸ダッシュ
       
 8/17  土  眉山 西部公園  4kクロスカントリー 坂道ダッシュ 100m×3
       
 8/16  金  北公園グラウンド  小学生  1Kジョグ 100m×3流し 500m×3
 8/13  火  北公園グラウンド 中学生 短距離 テンポ走150m×3 シャフトトレーニング・メディシンボール投げ・ハードルジャンプ・ボックス台ジャンプ 長距離 レペテイション 1000m×3 メディシンボール投げ
 8/12  月  大川原高原 坂道インターバル 男子300m×4 200m×4  女子 300m×3 200m×3
       
 8/11  日  内ノ海総合公園 中学生長距離  内ノ海総合公園 クロスカントリー 男子6K 女子5K 4分30秒 4分50秒 ミニハードルドリル 補強
 8/10  土  北島スポーツクラ  スプリントドリル スネーク走 サークル走 ミニハードルジャンプ
 8/8  木  中央公園グラウンド 中学生 長距離 中央公園周辺 6Kクロスカントリー 女子5K  短距離スプリントドリル 
 8/7  水  親水公園グラウンド  小学 ジョグ5K 
 8/6  火  公園グラウンド 中学生  短距離 サーキットトレーニング 長距離 500m×3
 8/5  月  中央公園グラウンド 小・中学生  クロカンコース ジョグ4.5K〜7K  100m×3 
 8/4  日  鳴門妙見山 小.学生  妙見山から岡崎海岸折り返しジョグ 海岸では水遊びをして休みました
 8/2  金  北公園グラウンド 小学生 200m×3テンポ走 
 8/1  木 中央公園グラウンド中学生 スタート練習 長距離 200m
8月1日 (木) 中央公園グラウンド  17時45分 中学生
8月2日 (金)  四国中学総体北公園グラウンド  17時45分小学
8月3日 (土)  四国中学総体
8月4日 (日) 四国中学鳴門妙見山 小.学生14時坂道インターバル
8月5日 (月) 中央公園 小中合同強化練習 17時45分
8月6日 (火)  北公園グラウンド  17時45分 中学生 
8月7日 (水)  親水公園グラウンド  17時45分小学生
8月8 日(木) 中央公園グラウンド  17時45分 中学生 
8月9日 (金)   北公園グラウンド  17時45分小学生
8月10 日(土) 北島スポーツクラ北公園 9時00    
8月11 日(日) 小学生完全休養 中学生長距離強化練習 内海総合公園9時
8月12 日(月) 小学生完全休養 中学生 短距離・長距離 強化練習 大川原高原
8月13日 (火)  北公園グラウンド  17時45分 中学生 
8月14 日(水) 親水公園グラウンド  17時45分小学生
8月15 日(木) 中央公園グラウンド  17時45 中学生 
 8月16  日(金) 北公園グラウンド  17時45分小学生
8月17 日(土) 眉山 西部公園3.4・5.6年・中学生強化練習 9時時
8月18 日(日) 小学生中学生月見ヶ丘海浜公園 強化練習 8時30分 
8月19 日(月)  内海総合公園 小中合同強化練習 17時30分
8月20 日(火)  北公園グラウンド  17時45分 中学生
8月21 日(水)  親水公園グラウンド  17時45分小学生
8月22 日(木) 中学生鳴門サブグラウンド 大会前調整練習17時00分 
8月23 日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月24 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  
8月25 日(日) ジュニアオリンピック予選
8月26 日(月)  内海総合公園 小中合同強化練習 18時00分
8月27 日 (火)  北公園グラウンド  17時45分 中学生
8月28 日(水) 親水公園グラウンド  17時45分小学生
8月29 日(木) 中央公園グラウンド  17時45分 中学生
8月30  日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
8月31 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  
神山森林高原イルローザの森 小・中学生強化練習 9時30分
 7/31  水  親水公園 小学生  ジョグ4K 100m×3テンポ走
 7/30  火 北公園グラウンド 中学生   長距離 1000m×2  泉さん 背面跳び動きづくり 高跳び補強
 7/29 月  中央公園グラウンド小・中学生  坂道動きづくりドリル (ランジウォーク・ホッピング・バゥンディング・スキップ・ジャンプ・カンガルージャンプ・腿上げ・)・ダッシュ
 7/28  日  徳島マスターズ選手権大会  1000m記録会 4年生 新開君1位 加藤君2位 稲井さん1位 豊田さん3位 4名が入賞しました
11名の選手がよい記録で走りました
       
 7/27  土  内ノ海総合公園  クロスカントリーコース ジョグ
 7/26  金  板野郡中学陸上 小学生 500m×2 ウエーブ走 中学生 板野郡陸上 千代田さん 100m 200m リレー 3冠
泉さん 走り高跳び 1位 谷さん 200m 4位  リレー 谷さん 千代田さん 泉さん 原田さんのメンバーで優勝 全員県大会出場
 7/24  水  親水公園 小学生  1000m タイムトライアル 400m×1
 7/23  火  鳴門サブグラウンド 中学生  200m×3 テンポ走 SD 30m×2 50m×1
 7/20  土  北島スポーツクラブ  500m×2 ウエーブ走
 7/18  木  鳴門サブグラウンド 中学生 長距離 2000m ペース走  短距離 スプリントドリル テンポ走 150m×5
 7/17  水  親水公園 小学生 テンポ走  1年生 100m×3 2年生 200m×3 3.4年生 300m×4 5.6年生 400m×4 
 7/15  月 中央公園グラウンド小・中学生  テンポ走 150m×3〜7 
 7/13  土  北島スポーツクラブ 中学生鳴門 9時よりスポーツクラブ陸上教室 18名が参加しました 動的ストレッチ とスプリントドリル
中学生 10時30分より 鳴門サブグラウンドでの大会前日調整練習 短距離 加速走110m×2 100m×1 タイムトライアル SD 30m×3  長距離 ペース走2000m×1
 7/12  北公園グラウンド 小学生   スプリントドリル  全員 1000mタイムトライアル 全員が良い記録を出しました
 7/11  木   鳴門サブグラウンド 中学生  テンポ走110m×2 スタートドリル SD 30m×2 50m×1 加速走 10m+(60m・70m・80m)各1回
補強(腕ふり 腕立て 腹筋)
 7/10  水  中央公園グラウンド 小学生 階段 坂道 動きつくり ダッシュ
 7/9  火  鳴門サブグラウンド 中学生  長距離 800m+400m 短距離 テンポ走 120m×2 SD 30m×2 50m×2 加速走 80m×2
補強
 7/8  月 中央公園グラウンド小・中学生 小学生 全員走り高跳び 中学生 長距離 150m×10 インターバル 短距離 ミニハードルドリル
スタートドリルテンポ走150m×1 SD 50m×2 ミニハードルジャンプ 8台×3 バウンディン・25m×2ホッピング25m×3 (各50mダッシュ) ボックスジャンプ 30回×3 台昇り降り 20秒×2
 7/7  日  親水公園 小・中学生 中学生 300m×5 小学生 300m×2〜3  
 7/6  土  通信陸上  中学生 女子 200m 千代田さん 2位 谷さん 8位 100m 泉さん3位 走り高跳び 泉さん 5位 3名が入賞しました
 7/5  金  中央公園グラウンド 小学生   ジョグ2K テンポ走 110m×3〜7本
 7/4  木  鳴門サブグラウンド 中学生  大会前調整 短距離 SD 30m×1 50m×1 コーナー走110m×2(60m〜170m) 長距離 300m×3 2セット
 7/2  火  北公園グラウンド 中学生  ウエーブ走 120m×2 加速走 80m×2  ミニハードルジャンプ 8台×3バウンディング・25m×3ホッピング 25m×3 ボックスジャンプ 30回×3 スタートドリル(スタブロ・チューブ)
チューブ腿上げ 30m×3  
 7/1  月 中央公園グラウンド小・中学生  中学生短距離 坂 3点スタート 40m×10 長距離ペース走 2.5K〜4.5K 
7月1 日(月) 中央公園グラウンド 17時30分小・中合同練習
7月2 日 (火)  北公園グラウンド  17時30分 中学生 
7月3 日(水) 中央公園  17時30分小学生
7月4 日(木) 鳴門サブグラウンド  17時30分 中学生 
7月5  日(金)  中央公園グラウンド  17時30分小学生 
7月6 日(土) 通信陸上
7月7 日(日)  親水公園 小学生・中学生 17時00分
7月8 日(月) 中央公園グラウンド 17時30分 小・中合同練習
7月9日 (火)  鳴門サブグラウンド  17時30分 中学生 
7月10 日(水) 中央公園  17時30分小学生
7月11 日(木) 鳴門サブグラウンド  17時30 中学生 
7月12日(金)  中央公園グラウンド  17時30分 小学生
7月13 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 鳴門サブグラウンド中学生 10時30分
7月14 日(日)  通信陸上 
7月15 日(月) 中央公園グラウンド 17時30分 小・中合同練習
7月16日 (火)  北公園グラウンド  17時30分 中学生 
7月17日(水) 親水公園グラウンド  17時30分小学生
7月18日(木) 北公園グラウンド  17時30分 中学生 
7月19日(金)  北公園グラウンド  17時30分小学生
7月20日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  鳴門サブグラウンド中学生 16時30分 
7月21日(日)  強化記録会・中学生 8時30分
7月22 日(月) 中央公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
7月23日 (火)  鳴門サブグラウンド中学生 16時30分  
7月24日(水)  親水央公園  17時45分小学生
7月25 日(木)  中央公園グラウンド  17時45分 中学生
7月26 日(金)  北公園グラウンド  17時45分小学生
 7月27日(土) 鳴門内ノ海 小・中学生 15時
7月 28日(日) 徳島マスターズ選手権大会 小学生1000m 3年生以上 鳴門サブグラウンド中学生 16時
7月29日(月) 中央公園グラウンド 17時45分 小・中合同練習
7月30日 (火)  北公園グラウンド  17時45分 中学生 
7月31日(水)  親水公園グラウンド  17時45小学生


6月練習日誌

6/30   日 全国交流大会県予選  雨の中頑張りました
 6/23  日 中学陸上  100m 千代田さん 1位 泉さん 3位 1500m 湯浅さん 2位 上藤君 3位 入賞
 6/22  土 中学生 鳴門サブグラウンド   スプリントドリル SD 30m×2 50m×1  加速走 80m×2
 6/20  木  中央公園グラウンド 中学生  加速走 (20m+60m) 3セット
 6/19  水  中央公園グラウンド 小学生  坂道ドリル 坂道ダッシュ 6名の生徒が体験に来ました
 6/17  日  内ノ海総合公園 小・中学生  中学生 5Kクロスカントリー 小学生 3Kクロスカントリー
 6/15  北島スポーツクラブ北公園  雨のため基礎練習 トランポリン・ロイター板を使った地面反発の腿上げ 流し120m×2
 6/13  木 中央公園グラウンド 中学生  SD 20m+40m+60m 2セット  DVD購入 走高跳の極意 実戦で活きるやり投げのすべて
 6/12  水  北公園グラウンド 小学生 テンポ走 200m×2 変形スタート 10種目 
 6/11  火  北公園グラウンド 中学生  坂道ダッシュ 上り 100m×3 40m×3 下り110m×1
 6/10  月  中央公園グラウンド小・中学生  コーナー走 150m×3 120m×2 ジョグ1.5K
 6/9  日  A普及記録会  A普及記録会 14名出場 全員良い結果が出ました 2年生 稲井さん2位
中学生 短距離 200m×3 追い抜きそう SD 60m×3  長距離 男子 1000m×4 女子 1000m×3 レペテイション
 6/2  日 内ノ海総合公園 小・中学生16時00分  クロスカントリー 4.5K
6月1 日(土) 高校総体 完全休養日
6月2 日(日)  高校総体 小・中学生 16時00分内ノ海総合公園
6月3 日(月) 高校総体 中央公園グラウンド 17時20分小・中合同練習

6月4 日 (火)
 
北公園グラウンド  17時20分 中学生
6月5 日(水) 北公園グラウンド  17時20分小学生
6月6 日(木) 中央公園グラウンド 17時20分中学生
6月7日(金)   北公園グラウンド  17時20分小学生 
6月8 日(土) 北島スポーツクラ北公園 9時00 香川マスターズ選手権
6月9日(日) A普及記録会1年〜6年生12時00分 全員鳴門サブグラウンド集合 中学生 16時30分
6月10日(月) 中央公園グラウンド 17時20分小・中合同練習
6月11日(火)  北公園グラウンド   17時20中学生
6月12 日(水)  北公園グラウンド  17時20分小学生 
6月13 日(木) 中央公園グラウンド  17時20分中学生
6月14日(金)  中央
公園グラウンド  17時20分
小学生
6月15 日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 
6月16 日(日) 中学生サブグラウンド8時30分 小学生吉野川河川敷 16時 
6月17 日(月) 中央公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月18 日 (火)  北公園グラウンド   17時20分 中学生
6月19日(水)  中央北公園グラウンド   17時20分小学生
6月20 日(木) 中央公園グラウンド   17時20分 中学生
6月21日(金)  完全休養日
6月22 日(土) 中学生 鳴門サブグラウンド 8時30分 小学生 吉野川河川敷 16時00分
6月23 日(日) 県中学陸上
6月24 日(月) 中央公園グラウンド 17時20分 小・中合同練習
6月25日 (火)   北公園グラウンド  17時20分 中学生
6月26 日(水) 中央公園グラウンド  17時20分小学生
6月27 日(木) 中央公園グラウンド 17時20分中学生
6月28日(金)  中央公園グラウンド  17時20分小学生
6月29 日(土  鳴門サブグラウン 小・中学生 15時00分
6月30 日(日) 小学生交流大会予選
鳴門サブグラウンド中学生 16時00分


5月練習日誌

 5/31  金  北公園グラウンド  小学生  SD 30m×2 50m×2 80m×2 ゴム腕ふり
 5/30  木 中央公園グラウンド 中学生  (SD 20m+加速走10m+40m+SD 60m)3セット ミニハードル 腿あ上げ
背面跳び リズムジャンプ・サークル走・スネーク走・ウエーブ走・半サークル走・8字走
 5/28  火  北公園グラウンド 中学生  ウエーブ走 120m×5 背面跳び動きつくり 
 5/27  月  中央公園グラウンド小・中学生  小学生4.5K 坂道ジョグ 中学生 坂道ダッシュ 100m×6
 5/25  土  第1回小学生普及記録会  今年度最初の大会 4名が100mに参加しました 2年生の新開君が1位になりました 全員に自己新がでました 
 5/24  金  北公園グラウンド  小学生  50mと100mタイムトライアル 明日は町内3校の運動会です 
 5/23  木 中央公園グラウンド 中学生  SD 50m×5 メディシンボール投げ シャフトトレーニング ゴム・チューブトレーニング
 5/22  水  北公園グラウンド 小学生 スプリントドリル 変形ダッシュ10種 立ち幅 3段 5段 7段跳び テンポ走 120m×3 80m×3
 5/21  火 北公園グラウンド 中学生  SD 50m×2 加速走 10m+50m 2本 マーク走 腿上げ 3ポイント(150p 各10枚) マーク 170p 180p 190p 20枚 各2セット テンポ走 250m×1
 5/19  日  鳴門サブグラウンド小・中学生  中学生 短距離 3人追い抜き走 200m×2 背面跳び踏切ドリル・その場跳び・ボックスその場跳び・短助走跳躍  長距離 インターバル 300m×10 女子 7本 (リカバ100mジョグ) 小学生 ハードルドリル 全員走り高跳び 7歩助走 
 5/17  金  北公園グラウンド 小学生 SD 50m×5 ハードル練習 5台 5本 
 5/15  水  北公園グラウンド 小学生  ペース走 1000m テンポ走 200m×2
 5/11  土  鳴門サブグラウンド中学生 短距離 高校生2名参加 200m×3 3名追い抜き走 SD 30m×5  吉田さん 泉さん 走り高跳び
動きつくり(特に内傾・後傾) 長距離 2000mタイムトライアル
 5/10  金  北公園グラウンド 17時00分 小学生 走高跳動きつくり 3歩ジャンプ 5歩ジャンプ
 5/9  木 中央公園グラウンド 中学生  短距離テンポ走 (200m+100m) ×3セット 間ウオーク100m 休息8分 長距離 ジョグ 8K 
 5/8  水  北公園グラウンド 小学生 ハードル柔軟 ハードリングドリル 1歩・3歩ハードル
 5/7  火 北公園グラウンド 中学生 サーキットトレーニング  チューブ腕ふり・歩き・スタート メディシンボール投げ・シャフトトレーニング補強
 5/6  月  鳴門サブグラウンド小・中学生   短距離小学生 SD 30m×3 50m×3 幅跳び踏切ドリル 中学生 SD からのコーナー走 (150m+120m+100m+80m+60m) 2セット 長距離ジョグ 50分
 5/5  日  鳴門内の海海浜公園中学生  短距離 スプリントドリル 体幹トレーニング 長距離 5Kクロスカントリー 下り坂 200m×1
 5/4  土  吉野川河川敷 小・ 中学生 ジョグ3K テンポ走 150m×3 
 5/3  金  北公園グラウンド 17時00分 小学生 ラダー・ミニハードルドリル サークル走 ウエーブ走 変形スタート 10種目 
 5/2  木   鳴門サブグラウンド中学生  短距離 SD 30m×3 50m×3 長距離  インターバル 300m×8
 5/1  水   北公園グラウンド 小学生  令和元年5月1日 ペース走 5K ラスト1Kビルドアップ
5月1日 (水) 北公園グラウンド  17時00小学生
5月2日 (木) 鳴門サブグラウンド 中学生 14時  
5月3日 (金) 徳島選手権  北公園グラウンド  17時00分 小学生
5月4日 (土) 徳島選手権 吉野川河川敷 小・ 中学生 10時00分
5月5日 (日) 鳴門内の海海浜公園中学生10時 
5月6 日 (月) 鳴門サブグラウンド集合 小・中学生 14時00分
5月7日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
5月8 日 (水) 北公園グラウンド  17時00分  小学生
5月9 日 (木) 中央公園グラウンド 17 時00分  中学生
5月10 日 (金) 北公園グラウンド  17時00分 小学生
5月11日 (土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  ノーマンピック10時  サブグラウンド中学生15時
5月12 日 (日) 完全休養日
5月13日 (月) 中央公園グラウンド 17 時00分 小・中合同練習
5月14日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
5月15日 (水) 北公園グラウンド  17時00分  小学生
5月16 日 (木) 中央公園グラウンド 17 時00分  中学生
5月17日 (金) 北公園グラウンド  17時00分 小学生 
5月18日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00  
5月19日 (日) 鳴門サブ集合・ 小・中学生12時30分
5月20日(月)
中央公園グラウンド 17 時00分 小・中合同練習
5月21日 (火) 北公園グラウンド  17時00分 中学生
5月22日(水) 北公園グラウンド  17時00分  小学生
5月23日(木) 中央公園グラウンド 17 時00分  中学生
5月24日 (金) 北公園グラウンド  17時00分 小学生
5月25日 (土) @普及記録会 1年生〜6年生 8時00分
鳴門サブグラウンド集合 中学生 16時00分
5月26日(日) 中学生記録会 混成競技会
5月27日 (月)
中央公園グラウンド 17 時00分  小・中合同練習
5月28日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生
5月29日 (水) 北公園グラウンド  17時00分 小学生
5月30日(木)
中央公園グラウンド 17 時00分  中学生
5月31日 (金)  北公園グラウンド  17時00分 小学生


4月練習日誌

4/30   火  鳴門サブグラウンド中学生  長距離 インターバル 300m×8 rest 100ジョグ ペース53秒〜56秒
 4/28  日  吉野川河川敷 小・中合同  坂道 腿上げ 20m×6 坂道ダッシュ 100m×10
 4/26  金  北公園グラウンド 小学生  100m×8 1分間走
 4/25  木  中央公園グラウンド中学生 テンポ走  250m+200m+150m+120m+100m SD 30m×2 60m×2
長距離 インターバル 300m×8 r100ジョグ
 4/24  水   北公園グラウンド 小学生 徳島新聞社 阿波っ子タイムス 写真撮影 補強 ジョグ20分
 4/23  火   北公園グラウンド 中学生 短距離 SD・加速走 20m+40m+60m 2セットテンポ走 (200m+100m) 2セット
長距離 レペテイション2000m+1000m R10分テンポ走  (200m+100m)  2セット
4/22   月  中央公園グラウンド小・中学生 坂道 ダッシュ 坂道での補強 グラウンドでのテンポ走120m×3 
 4/21  日  内海総合公園 小・中学生  長距離 クロスカントリーコース 4K 補強  短距離  坂道ダッシュ 30m+50m+80m2セット 上がり100m×2 下り 120m×3 
 4/19  金  北公園グラウンド 小学生  ペース走 3K〜5K
4/18   木 北公園グラウンド 中学生  短距離 ダッシュインターバル (50m+100m) 6セット
長距離 レペテイション 1200m+1000m+800m+600m+400m+200m 
 4/17  水   北公園グラウンド 小学生  変形スタート(正座・長座 前後 うつ伏せ・上向き 前後 スクワット・横一歩・両ひざ着きジャンプ・腕立て付き・360度回転・立ち幅跳び・バービージャンプ・倒れこみ・片手付き ) フレキハードルダッシュ
4/16   火  北公園グラウンド 中学生 短距離  SD 30m×3 50m×2 90m×1 テンポ走 200m×2 
長距離 インターバル 500m×5 R3分
4/15 中央公園グラウンド小・中学生  ミニハードルドリル 120m×3 コーナー走 バゥンディング 
 4/14  日  吉野川河川敷小・中学生  河川敷ジョグ1K 坂道でのもも上げ20m×6 (腿上げ40歩) ダッシュ 30m×2 60m×2 90m×2
雨もなく良い練習が出来ました 
 4/12  金  北公園グラウンド 小学生   スプリントドリル コーナーからジャンプ スティクラダー ミニハードル フレキハードル練習 
基本からの練習中心にしました
 4/11  木  北公園グラウンド 中学生  コーナー走 20m+20m 30m+30m 40m+40m(コーナー+直線) メディシンボール投げ シャフトトレーニング 長距離 レペテイション 1000m×3 休息10分   ハードルジャンプ ベンチプレス 補強
 4/10  水  北公園グラウンド 小学生  チューリップ公園での花見見学
 4/9  火  北公園グラウンド 中学生  マーク走 10m+マーク10枚+10m+マーク10枚+10m+マーク10枚 (マーク間150p)
 5m+マーク30枚 (マーク間170p180p190p) ×3セット ミニハードルジャンプ ハードルジャンプ
長距離 インターバル 200m×10 (リカバー100mジョグ)
 4/8  月 北公園グラウンド小・中学生  坂道 ダッシュ 坂道での補強 グラウンドでのテンポ走120m×3立ち幅跳び3段・5段・7段跳び3セット(ホッピング・早いスキップ・ バウンディング・腿上げ) からのダッシュギャロップスキップ・ジャンプスキッ 
4/6   土  徳島リレーカーニバル  中学女子200m 千代田さん27秒29 2位入賞 谷さん 28秒34 4位 (自己新記録)  八幡君 1500m 4分44秒94 (自己新記録)   今季初レース皆よく頑張りました
 4/5  金  北公園グラウンド 小学生  ミニハードルドリル 腿上げ プレート走 20台  500m駅伝 みんなよく走りました
 4/4  北公園グラウンド 中学生 セット走 (200m+100m) 間100mウォーク 2セット セット間5分 3ギアのポイント練習 SD+加速走 SD 20m 加速走(10+20m)×2 SD+加速走 SD 40m 加速走 (10m+40m) SD 60m.
長距離 インターバル 200m×10 
 4/2  火  北公園グラウンド 中学生 短距離 スプリントドリル (ハイニー、ウオーク ハイニースキップ 速いスキップ 引き付け ストレートレグ
Aスキップ Bスキップ 2スキップ 3スキップ 腿上げ  トロッティング ギャロップ ) ラダー スキップ (両足前スキップ 両脚前後スキップ 片足前スキップ 片足横スキップ 片足前後スキップ ) ミニハードル・ニーアップドリル(ツーリズムスキップ片足着地 ツースキップ両足着地 )ギャロップスキップ シザースホップスキップ  補強 ハードル補強 タイヤ押し 30m×3 タイヤ引き 100m×3 ハードルジャンプ 3本 シャフトトレーニング (スクワット・アームカール・フロントプレス・バックプレス・ジャンププレス・ステップランジ・足振り上げ・スキップ・トロッティング・ホッピング・バウンディング) 11種類 テンポ走 250m×3 休息5分
長距離 インターバル 250m×7 R100m 
4/1   月 中央公園グラウンド  1Kクロスカントリーコース 100m×3流し 150m×3テンポ走
4月1日(月)
中央公園グラウンド 17 時00分  小・中合同練習
4月2日(火)
北公園グラウンド  17時00分 中学生 
4月3 日(水) 北公園グラウンド  17時00  小学生
4月4 日(木) 中央公園グラウンド  17時00分 中学生
4月5 日(金)  公園グラウンド  17時00分 小学生
4月6 日(土) 徳島カーニバル 試合なし 完全休養日
4月7 日(日) 徳島カーニバル  完全休養日 
4月8 日(月) 中央公園グラウンド 17 時00分  小・中合同練習
4月9日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
4月10日 (水) 北公園  17時00  小学生
4月11日 (木) 中央公園グラウンド 17 時00分  中学生
4月12 日(金)  中央公園グラウンド  17時00分 小学生
4月13日(土) 北島スポーツクラブ北公園 9時00 
4月14 日(日) 吉野川河川敷 小・ 中学生 10時00分
4月15 日(月) 中央公園グラウンド 17時00  小・中合同練習 
4月16日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
4月17 日(水) 北公園グラウンド  17時00 小学生
4月18  日(木) 中央公園グラウンド 17時00分 中学生
4月19 日(金)  北公園グラウンド  17時00分 小学生
4月20日 (土) 北島スポーツクラブ 北公園 9時00 
県中長記録会中学生
4月21日 (日) 鳴門内の海海浜公園 小・中学生 10時00分
4月22日 (月) 中央公園グラウンド 17 時00分  小・中合同練習
4月23日 (火)  北公園グラウンド  17時00分 中学生 
4月24  日(水) 北公園グラウンド  17時00  小学生
4月25  日(木) 中央公園グラウンド 17時00分 中学生
4月26 日(金)  北公園グラウンド  17時00分 小学生
4月27 日(土) 完全休養日
4月28日 (日)  高校記録 吉野川河川敷坂道 小・ 中学生10時 
4月29日 (月)  完全休養日
4月30日 (火)   鳴門サブグラウンド 中学生 14時