北島ジュニア陸上クラブ練習日誌・日程

11月

 11/21  火 北公園グラウンド 中学生   250m+200m+150m+120m+90m テンポ走 チューブ引き腿上げ ・ダッシュ 30m2セット ミニハードルジャンプ 10台 2セットシャフトトレーニング( カール バックプレス スクワット  ランジウォーク  すり足 スキップ  ホッピング バウンディクグ 腿上げ 脚振り出し) メディシンボールトレーニング
 11/20  月 中央公園グラウンド   中央 公園内 坂道ダッシュクロスカントリー 23分 21周 (1周 1分10秒)
 11/19  日 四国駅伝 鳴門サブグラウンド   300m×7 インターバル 中学生10本
 11/18 土  万博記念公園試走  全国小学生クロスカントリー研修大会 試走 雨の中コース試走しました
       
 11/15  水 北公園グラウンド   2000m+1000m ペース走
 11/13  月 中央公園グラウンド    ケーブルテレビ撮影  ラダー 腿上げ  坂道クロスカントリー 200m 3周
トラック 200m×3 テンポ走 補強 
11/12  日  中学駅伝 内海海浜公園  内ノ海 芝生コース 800m×3  ペース走
 11/11  土 徳島市中長記録会  全国駅伝メンバー3名が自己新を出しました 調整なしで参加したので 全体的に記録は低調でした 
 11/10  金 北公園グラウンド 中学生   テンポ走 200m×3 補強
 11/9  木 中央公園グラウンド   ペース走 5K 4分30秒
 11/8 水  北公園グラウンド    500m×4 レペティション
 11/6  月 中央公園グラウンド   200m×10 インターバル rest 1分40秒 33秒~37秒
 11/5  日 羽ノ浦町マラソン   男子 2位 3位  女子 1位 2位 3位
 11/4  土 吉野川河川敷小・中学生  坂道インターバル 100m×12 中学生 100m×15
 11/3  金 鳴門サブグラウンド   駅伝コース 1.5K 3周 4.5Kペース走 200m×1
 11/2 木  中央公園グラウンド  中央 公園内 坂道クロスカントリー 20分 20周 (1周 1分) 170m×1
 11/1  水 北公園グラウンド   レペティション 1000m×3 中間休息10分 3分30秒~3分45秒
中学生 火曜日 金曜日 北公園スポーツ広場

11月1 日(水) 北公園グラウンド 16時40分
11月2 日(木) 中央公園グラウンド 16時40分
11月3 日(水) 秋季徳島カーニバル 4.56年生 鳴門サブ 16時30分
11月4 日(土) 吉野川河川敷 小・中学生 16時00分 
11月5日 (日) 高校駅伝予選会 羽ノ浦町マラソン 希望者
 11月6 日(月) 中央公園グラウンド 16時40分 
11月8日(水) 北公園グラウンド  16時40分
11月9  日(木) 中央公園グラウンド 16時40分 
11月11  日(土) 北島スポーツクラブ中央公園 9時徳島市中長記録会3年生以上12時
11月12 日(日)  中学駅伝 鳴門内ノ海海浜公園クロスカントリー小・中学生 16時00分
 11月13 日(月) 中央公園グラウンド 16時40分 
11月15日(水) 北公園グラウンド  16時40分
11月16日(木)  完全休養日 
11月18日(土) 大坂万博公園試走6時 北島スポーツク中央公園9時00 
11月19 日(日) 四国駅伝 鳴門サブグラウンド集合小・中 15時00分
 11月20日(月) 中央公園グラウンド 16時40分 
11月22日(水) 北公園グラウンド  16時40分
11月23日(木) 徳島駅伝板野郡予選会 5.6年予選会1500m 7時30分
11月25  日(土) 小・マスターズ駅伝全員 8時30分
 11月26日(日) 鳴門内ノ海海浜公園集合小・中 15時00分
 11月27 日(月) 中央公園グラウンド 16時40分 
11月29日(水) 北公園グラウンド  16時40分
 11月30 日(木) 中央公園グラウンド 16時40分 


10月

 10/31 火  北公園グラウンド 中学生    100m×6 1分間走 シャフトトレーニング( カール バックプレス スクワット  ランジウォーク  トロッティング突き出し すり足 スキップ  ホッピング バウンディクグ 腿上げ   脚振り出し) メディシンボール  体幹トレーニング
 10/30  月 中央公園グラウンド小学生  450m×6 アップダウンインターバル rest 1分40秒 1分27秒~40秒
 10/28  土 北公園グラウンド小学生  3000mビルドアップ 4分10秒~3分30秒 
 10/25 水  北公園グラウンド小学生  北島町周辺 5Kジョグ
 10/24  火 北公園グラウンド 中学生  テンポ走 250m+200m+150m+120m+(90m×3) 修学旅行明けでリズムに乗れていない
 10/23  月 中央公園グラウンド  中央 公園内 坂道クロスカントリー 20分 20周 (1周 1分) 中学生と合同練習
 10/19 中央公園グラウンド小学生  中央公園周回 4K~8Kジョグ
 10/18 水  北公園グラウンド小学生     (200m×4) 2セット rest 100m歩行 休息 6分 33秒~36秒
 10/17  火 北公園グラウンド 中学生 テンポ走 400m+200m+200m+200m
 10/14  土 月見ヶ丘海浜公園  月見ヶ丘 坂道クロスカントリー 15回 大坂万博公園でのレースをイメージして 2.年生から4年生 SD 30m 50m 3回
 10/13  金 北公園グラウンド 中学生   短距離 テンポ走 250m+250m+200m+150m+120m+90m 長距離30分ジョグ
 10/12 木  中央公園グラウンド  中央公園周辺 坂道 15本 クロスカントリー 
 10/11  水 北公園グラウンド小学生   5.6年生 1.2Kコース5周 6Kジョグ 2.3.4年生 SD 30m×3 50m×2
 10/10  火 北公園グラウンド 中学生  長距離 アップダウンコース 4.5Kビルドアップ 短距離 坂道ダッシュ 120m×7
 10/9  月 全国クロスカントリーリレー県予選  優勝できました 区間賞 5名 区間新 2名 記録 31分30秒 全員ベストの走りが出来ました 全国大会も頑張りましょう
       
 10/8  日 北公園グラウンド   駅伝調整 クラブ員全員で 600m駅伝をしました、全員調子よさそうです
 10/7  土 鳴門サブグラウンド  コース試走1500m 
 10/5  木 親水公園    補強 (300m×3) 2セット rest 1分20秒 休息 8分
 10/4  水 北公園グラウンド     2000m ビルドアップ 1000m駅伝 5チーム 6名
10/3  火 北公園グラウンド 中学生   シャフトトレーニング ハードルジャンプ 補強
 10/1  日 鳴門サブグラウンド小5・6年生・中学生  駅伝コース 3周 4.5K 持久走 K 4分30秒
中学生 火曜日 金曜日 北公園スポーツ広場


9月


 9/30  土 鳴門サブグラウンド小5・6年生・中学生   駅伝コース試走 400m×1 72秒~78秒
 9/29  金 北公園グラウンド 中学生    試合前 補強のみ
 9/28 親水公園    1500mタイムトライアル 400m×2
 9/27  水 北公園グラウンド    1500mのペース走練習 ロード1200m+300m rest 3分 トラック 400m+800m+300m
rest 1分
 9/26 火  北公園グラウンド 中学生   テンポ走 250m+200m+150m+120m+90m シャフトトレーニング( カール バックプレス スクワット  ランジウォーク  トロッティング突き出し すり足 スキップ  ホッピング バウンディクグ 腿上げ   脚振り出し) メディシンボール  体幹トレーニング
 9/25  月 中央公園グラウンド   1年生~4年生 ラダー ミニハードル ハードル スプリントドリル 56年生 クロスカントリーコース 4K ビルドアップ 4分30秒から4分
 9/24 日  鳴門サブグラウンド小5・6年生・中学生  5.6年生 駅伝コース試走  インターバル 300m×5 rest 1分20秒  54秒~58秒 
 9/23  土 田宮陸上競技場   5時より クロスカントリーリレーのクラブ内予選会 1500mタイムトライアル 15名の選手が参加しました 結果 5分10秒台 4名 5分20秒台 2名 5分30秒台 3名 5分40秒台 1名 5分50秒台 1名 6分 0秒台 2名 6分22秒台 1名  全員よく走りました
 9/21  木 親水公園    インターバル (300m×4) 2セット REST 1分20秒 セット間 休息 5分  55秒~59秒
9/20  水  北公園グラウンド     1500mのペース練習  (1000m+500m) 2セット rest 3分 セット間 休息 10分 3分20秒~30秒 1分35秒~40秒
 9/19  火 北公園グラウンド 中学生   3つのギアのポイント練習 SDからの20m+(加速10m+20m)+(加速10m+20m)
SDからの40m+(加速20m+40m) SDからの60m 各2セット 補強
9/18   月 中央公園グラウンド   坂道60mダッシュ間60mジョグ5周 インターバル 200m×4 rest 1分20秒 36秒~39秒
 9/17  日 北公園グラウンド小5・6年・中学生   5Kペース走 4分40秒 補強 (腕立て 腹筋 背筋) 30回 3セット
 9/15  金 北公園グラウンド 中学生   テンポ走 250m ウエーブ走 (30m+20m+30m) ×5セット 加速走 (20m+70m) 2セット テンポ走 120m×3 
 9/14 木  親水公園    インターバル 400m×6 rest 1分30秒 74秒~79秒
9/13  水  北公園グラウンド小学生    レペティション 2000m+1000m+250m R10分 REST250歩行 7分30秒~40秒 3分20秒~30秒 42秒~45秒
 9/12  火 北公園グラウンド 中学生 シャフトトレーニング( カール バックプレス スクワット  ランジウォーク  トロッティング突き出し すり足 スキップ  ホッピング バウンディクグ 腿上げ   脚振り出し スクワットジャンプ )  サーキットトレーニング(その場交互ランジ ホッピング・バウンディング ハードル膝引きあげ 坂腿上げ バービージャンプ  腕立て 腹筋 背筋 ハードルジャンプ~100m全力 ) 2セット
9/11  :月 中央公園グラウンド小5・6年・中学  合同練習 坂道 1000m×3 レペティション R 10分 3分05秒~ 3分30秒 
 9/10  日 小学生選手権   1000m 男子 3位 女子 1位 2位 走高跳 男子 2位 女子 1位 2位 100m4年 3位
入賞しました 
 9/9  土 北公園グラウンド    試合前調整 1000m×1 短距離 スタート練習 全員 バトン練習
9/8   金 北公園グラウンド  中学生  200m×2 テンポ走  80m 110m 加速走 スタート練習 長距離 ジョグ30分 200m×3
9/6   水 北公園グラウンド小学生   レペティション 2000m+1000m R15分 7分30秒~40秒 3分20秒~30秒
9/4 中央公園グラウンド インターバル 170m×10 繫ぎ100m歩行 
 9/3  日 板野郡小学生1000m記録会田園パーク 1000mの記録会に参加しました、調整なしで走ったためタイム的には悪かったですが
順調に来ています 
 9/2 土  鳴門サブグラウンド 中・小 14時00分   駅伝コース 1500mビルドアップ走  8名が 5分30秒台でクリアしました
インターバル300m×3 52秒~55秒 rers 100mウォーク
 9/1  金 北公園グラウンド  中学生 テンポ走 200m+150m+120m+90m  プレート走各種

8月

 8/31  木 親水公園    レペティション (1000m+400m) 2セット rest 2分 R 10分 3分25秒~  1分15秒~
 8/30  水 北公園グラウンド   トラック ショートインターバル 200m×10  rest 1分30秒
8/29   火 北公園グラウンド 中学生   プレート走  スティクラダー  腿上げ間隔1.3m プレート20本  10m加速~ 20m加速~ プレート20本 間隔 1.6m 1.8m 
 8/28  月 中央公園グラウンド 小中学生 ロード アップダウン 4.5Kビルドアップ  5分から3分30秒
 8/27  日 ジュニアオリンピック  久次米さん、千代田さん 3位  泉さん 湯浅君 4位 宮川君 6位 暑さの中よく頑張りました
 8/26  土 田宮陸上競技場 小学生   トラックでの1500mタイムトライアル 久次米さん5゛18秒 湯浅さん5゛25秒 吉村さん5゛31秒
泉さん5゛56秒 久米さん6゛01秒 島登美さん6゛20秒 加藤君5゛32秒山本君5゛38秒林君5゛41秒辻村君5゛49秒須藤君6゛04秒   田宮プール
 8/24  木 親水公園 小中学生   インターバル 300m×6 100m×2 リレー
 8/23  水 淡路青少年交流の家 小・中合同合宿   午前 長距離 8K持久走 150m×3 短距離 動きつくりメディシンボール シャフト 体幹トレーニング
 8/22  火 淡路青少年交流の家 小・中合同合宿   午前 8K持久走 午後 坂道腿あげ 坂道ダッシュ 長距離 120m×10 短距離 90m×10   阿万海岸海水浴
       
 8/20  日 吉野川河川敷   坂道ダッシュインターバル 中学生100m×15 小学生 100m×13
8/18  金  北公園グラウンド 中学生    3Kビルドアップ走
 8/17  木 親水公園 小中学生  小学生 400m×6 R400mウオーク 中学生40分ジョグ
 8/16  水 北公園グラウンド   4K~6K ペース走 中学生A 4分 小学生 B 4分20秒 C 5分 
 8/15  火 北公園グラウンド 中学生    500m×4~6 テンポ走
 8/14  月 中央公園グラウンド   インターバル 150m×13 100mウオーク
 8/12  土 田宮陸上競技場 小・中学生   午前中 全国大会出場する選手 100m 200m 走高跳 小学生2名、中学生1名 1週間前の調整練習 午後 内海海浜公園で 辻村君 泉さん 全国交流大会出場壮行式 その前に 小・中学生全員でクロカンコース50分持久走全員遅れることなく完走しました
 8/11  金 北公園グラウンド 中学生  短距離  中・長距離 合同走り込み練習 200m×3 150m×2 120m+90m テンポ走
8/10   木 親水公園 小・中学生   2000m+1000m ペース走 R15分
 8/9  水 北公園グラウンド   動的ウォミングアップ ギャロップ・スキップキックアップ・シザース・ホッピング・バウンディング
ラダー・ミニハードルドリル
8/8   火 北公園グラウンド 中学生    ジョグ5K
 8/6  日 牟岐少年自然の家 小・中合同合宿  最終日 短・長合同 5組各組5名で 駅伝 500mリレー
 8/5  土 牟岐少年自然の家 小・中合同合宿  6時散歩 9時30分午前練習 長距離坂道レペティション 小学生1000m×3 中学生 2000m×3 短距離砂浜での練習 ラダー ゴムチユーブ  ホッピング・バウンディング・ダッシュ等練習 午後 長距離 トラックでのインターバル 600m+400m+200m+100m間(400m+200m+100mジョグ)セット間R10分 小学生2セット中学生3セット短距離動きつくり 110m×5加速走 ハードルドリル ラダー ミニハードル SD60m×3  プール
 8/4 金  牟岐少年自然の家 小・中合同合宿  合宿1日目 午前動きつくり 40分間持久走 午後 坂道ダッシュインターバル 200m×10~15回 中学生短距離、小学生 10回 中学生長距離 15回  プール 
       
 8/3  木 親水公園    インターバル 400m×3 リカバー 400mジョグ 明日から牟岐合宿頑張りましょう
四国中学総体に出場する選手は頑張ってください
 8/2  水 北公園グラウンド   3000mビルドアップ走 中学生 4分~ 小学生 4分20秒から
 8/1  火 北公園グラウンド ・中学生 200mトレーニング 150m×3ウエーブ走 (80m+30m+40m) コーナー走で (加速・前傾・トップスピード)+(維持区間・リラックス)+(もう一度全力疾走) シャフトトレーニング 長距離補強


7月

 7/31  月 中央公園グラウンド   ジョグ 3K~6K
7/30   日 大川原高原クロスカントリー   クロカンコース持久走35分 坂道インターバル 300m×5
 7/29  土 月見ヶ丘海浜公園 クロスカントリー   月見ヶ丘海浜公園 周回クロスカントリー3.6K 海岸ダッシュリレー スイカ割り 水泳
 7/28  金 北公園グラウンド 中学生   短距離 加速走110m×3  シャフトトレーニング チューブ腿上げ腕ふり 長距離インターバル 1000m×4 リカバー500mジョグ
 7/27  木 親水公園    1500mタイムトライアル 400m×1 中学生3名が ペースメイクしてくれました
 7/26  水 北公園グラウンド   インターバル (200m×5)  2セット リカバー2分30秒 R10分
 7/25  火 北公園グラウンド 中学生   股関節の可動域を広げる(骨盤回りの補強)・関節の可動域を広げる(瞬発力、バネの強化ウエーブ走 150m+120m+90m 3分割  タイヤ引き 100m×4 
 7/24 月  中央公園グラウンド小・中学生   長距離 ロード・4K ペース走 坂道 400m 10周 小学生 4分30秒 中学生 4分10秒
ラスト1周 ビルドアップ 短距離 下り 180m 3本
 7/23  日 強化大会    全員 1000mに挑戦しよく頑張りました 女子リレー3位入賞 久次米さん1000m 3位入賞 泉さん100m 2位入賞
 7/22  土 鳴門サブグラウンド   試合前調整 200m×3 SD 30m×2  リレー練習
7/21  金  北公園グラウンド 中学生  スタートの動きつくり(立ち幅跳びからのスタートダッシュ) メディシンボールトレーニング
シャフトトレーニング ハードルジャンプからの(ホッピング・バウンディング) ダッシュ
 7/20  木 親水公園    タイムトライアル 1000m+400m
7/19   水 北公園グラウンド   ペース走 500m×4 R 8分 1分30秒~40秒 
 7/18  火 北公園グラウンド 中学生    短距離 250m+200m+150m+120m+90m 250m・200mフロート走(慣性走) 150mビルドアップ走 120m+90m 3分割ウエーブ走 長距離 8Kペース走
 7/17  月 中学通信陸上 中央公園グラウンド  4種競技 吉田さん優勝 片山さん7位 100m 泉さん4位 千代田さん6位 800m島富さん7位 1500m 湯浅君4位 島富さん5位 3000m湯浅君5位 多喜田君6位 入賞しました 
泉さん全国中学陸上出場 小学生練習 中央公園周回 3K~7K 最後1周 ビルドアップ
 7/16  日 眉山  4年生以上15名と加藤さん クロスカントリー 2.5K 坂上りダッシュ 150m×10 全員頑張って走り切りました
 7/15  土 北島スポーツクラブ  中央公園  坂道練習 20mホッピング・バウンディング・スキップ・腿上げ 片手付き 30m×3
7/14  金  北公園グラウンド 中学生  短距離  スプリントドリル(トウタッチ・ハードルウォーク・ランジウオーク・横向き前足タッチ・足首持ち前歩き・カカト歩き・足先歩き・トロッティング・1歩ギャロップ・3歩ギャロップ・小刻みスキップ・大きいスキップ・早いスキップ・ハードルスキップ・ツイストスキップ・キックアップ・シザース大きく・早く・キックアップ+腿上げ+ダッシュ・ホッピング・バウンディング・ハードルドリル・ハードルジャンプ) SD 30m×2 60m×2
長距離 タイムトライアル1000m+500m  4種競技 (走高跳 ハードル 砲丸投げ)
動きつくり
 7/13  木 親水公園    ジョグ30分 レペティション 400m×3
7/12   水 北公園グラウンド  4000mペース走 Aチーム 4分30秒 Bチーム 5分ペース  Aチーム8名がクリアできました
 7/11  火 北公園グラウンド 中学生    短距離 テンポ走250m+200m+150m+120m+100m SD30m+50m メディシンボール投げ
チューブトレーニング オーバースピードトレーニング 長距離 30分ジョグ
 7/10  月 中央公園グラウンド小・中学生   小学生 レペティション 1000m×3 中学生 レペティション 1000m×3 + インターバル200m×3
 7/9  日 中学通信陸上   泉さん200m 26秒72 自己新記録で3位入賞 宮川君 砲丸投げ 5位入賞 湯浅君 久次米さん 島富さん 多喜田君 予選通過 頑張りました
 7/8  土 北島スポーツクラブ  100m×10 1分間走 補強 
 7/7  金 北公園グラウンド 中学生    ハードルドリル ミニハードルドリルオーバースピードトレーニング チューブ腿上げ 補強
 7/6 木  親水公園   今日から親水公園で長距離練習  レペティション 1000m×2 400m×1
7/5   水 北公園グラウンド   レペティション 400m×3 200m×3 
 7/4  火 北公園グラウンド 中学生   坂道練習 坂上り 短距離 150m×5 つなぎ150m歩行 オーバースピードトレーニング 長距離 130m×10 つなぎジョグインターバル
 7/3  月 中央公園グラウンド小・中学生  全員インターバル練習 中学生 200m×10 小学生 200m×2~5 
 7/2  日 全国小学生交流大会県予選会   15名の選手が出場しました 結果 走高跳 辻村君 5年100m 泉さん優勝し 7年連続全国大会出場を決めました 走高跳 林君 谷さん 2位 80mH 山本君 走り幅跳び加藤君 3位
       
 7/1  土 北公園グラウンド 小・中学生 小学生 明日の全国小学校交流大会県予選 調整練習 中学生長距離 3000m+2000m ビルドアップ練習


6月
 

 6/30 金  北公園グラウンド  小・中学生    中学生長距離 大麻折り返し持久走 1時間10分 小・中 短距離 牛屋島大橋下 坂道上り 30m×3 70m×2 110m×1 坂下り 90m×1
 6/29  木 鳴門サブ5・6年中学生・17時30分   小学生各パート練習 中学生 短距離 SD 30m×3 60m×3 100m×1 200mコーナー走 長距離 レペティション1600m+1200m+800m+400m+200m
 6/28  水 北公園グラウンド  小・中学生  動きつくり 100m×3 110m×3 テンポ走 加速走 リレー練習 中学生長距離 200m×10 インターバル リカバー200mジョグ 1分15秒 小学生長距離 200m×5 
 6/27  火 北公園グラウンド 中学生   テンポ走 250m+200m+150m+100m 片手付きスタート 30m×3 中学生長距離 レペティション 2000m+1000m+1000m REST 8分
 6/26 月  中央公園グラウンド     スプリントドリル SD 80m×5 パート練習 中学生長距離 10Kジョグ
 6/24  土 妙見山坂道  中学陸上  小学生 階段 坂道 階段もも上げ 坂道 30m×3 60m×3 90m×1
中学陸上 1500m 湯浅君、島富さん 3位 200m 泉さん 3位 4種混成 吉田さん 優勝 
 6/23  金 北公園グラウンド 中学生    加速走 110m×3 ウエーブ走 90m×3 ボックスジャンプ 7種目 ハードルドリル ミニハードル(リズムジャンプ) SD 30m×3 60m×2 長距離 500m×2レペティション
 6/22  木 鳴門サブ5・6年中学生・15時30分   各パート練習 リレー練習
 6/19  月 中央公園グラウンド    坂道練習 20mホッピング・バウンディング・スキップ・腿上げ 片手付き30m×3
80mダッシュ×2 120m下り×1 
 6/18  日 徳島マスターズ 小学1000m記録会   1000mの記録会19名出場 13名自己新が出ました 記録は活動記録ページ13
 6/17  土 北島スポーツクラブ北公園 9時00        鳴門サブ5・6年中学生・15時30分   スポーツクラブ スプリントドリル  鳴門サブ 全国大会に備えて 出場種目 パート練習
 6/15 木  中央公園グラウンド   坂道練習 ホッピング・バウンディング・スキップ・腿上げ テンポ走 120m×2加速走110m×2 SD 30m×2 60m×2 
 6/14  水 北公園グラウンド   全員 500m×3 レペティション R 8分  各パート練習
 6/13  火 北公園グラウンド 中学生  加速走 110m×3 チューブ引きスタート SD 30m×3 50m×2 70m×1 ハードルジャンプ  メディシンボール シャフトトレーニング 長距離 補強 
 6/12  月 中央公園グラウンド   マスターズ大会 1000mの練習 (600m+400m+200m) 2セット rest 2分 1分30秒 セット間 10分
 6/11  日 第2回小学生普及記録会  辻村君、山本くん、泉さん、吉村さん 1位 片山さん、林さん 2位 全員に好記録が出ました
6/10  土  鳴門サブグラウンド小5・6年生・中学生   各パートに分かれ 試合前調整
 6/8  木 中央公園グラウンド  坂道トレーニング 登坂 100m×2 30mもも上げ 坂下り110m×2 農道 30m×5ダッシュ
6/6  火  北公園グラウンド 中学生   加速走 (10m+40m)×2 (10m+50m)×2 (10m+100m)×3 スタートダッシュ30m×2 50m×1  チューブトレーニング 腿上げ 腕ふり 長距離 500m×5 インターバル
 6/5  月 中央公園グラウンド  ジョグ5K ラダートレーニング 5種類 ミニハードルドリル 立幅跳び 2段跳び 3段跳び 5段跳び 7段跳び 20m(ランジウオーク ホッピング・バウンディング 早いスキップ 腿上げ ~20mダッシュ) バトンパス練習 
 6/4 日  田宮陸上競技場 小・中学生合同 中学生長距離 6000mペース走 K 4分30秒 全員クリア 中学生 短距離 SD 80m×5
120m×3 コーナー走 小学生 走り幅跳 走高跳 ジャベリックボール投げ SD 30m×5
60m×3 
6/3  土  北公園グラウンド小・中学生合同  小学生 中学生 走り込み(筋持久力) 小・中長距離 1000m×3インターバル 中学生短距離 200m×5 テンポ走 小学生短距離 100m×10 1分間走 
 6/2  金 北公園グラウンド 中学生  スプリントドリル ビルドアップ (150m+120m+80m+60m)3セット
 メディシンボールトレーニング  小学生跳躍 ジャンプトレーニング
 6/1  木 中央公園グラウンド 坂道 ( ホッピング・バウンディング・スキップ・もも上げ) SD (20m+30m+40m+50m+60m+80m+100m)



5月

 5/31 水  北公園グラウンド   長距離 500m×2 短距離 500m×1  3分割走 (90m×2 120m×2 150m×2) ラスト30m 40m 50mはピッチで全力疾走
 5/30  火 北公園グラウンド 中学生   テンポ走 300m×2 200m×2 100m×2 早いスキップ 10m×4 
 5/29  月 中央公園グラウンド   インターバル 長距離 200m×5 短距離 200m×3 ボックスジャンプ 6種目 ハードルジャンプ  
 5/28  日 第1回小学生普及記録会  辻村君 走高跳 1m30 自己新 1位 泉さん 100m 1位 ジャベリックボール投げ 吉村さん 1位 谷さん 走高跳 2位 山本君 100m 2位  
5/27   土 鳴門サブグラウンド小5・6年生・中学生   大会前調整 各パート練習 運動会の疲れかうごきが悪かった
 5/26  金 北公園グラウンド中学生    技術走 SD ダッシュからの1歩・2歩・3歩 30mから60m加速走 70mから90mピッチ切り返走  チューブ引き腿上げ30m
5/25   木 中央公園グラウンド   ジョグ3K 流し100m×3 坂道 (ランジウオーク・ ホッピング・バウンディング・スキップ
ダッシュ) テンポ走120m×2 SD 30m×3 70m×2
5/23   火 北公園グラウンド 中・高校生  ハードルドリル  テンポ走 200m+200m(150歩行) 休息10分 200m+100m(30秒) 
中間加速走 20m加速60m 20m加速100m
 5/22  月 小・中・高 合同坂道練習   坂上り 100m×7 坂下り 110m×3 ジョグ2K
 5/21  日 中学記録会 混成競技会  サブ  ジュニア の選手100m 1年千代田さん 2年泉さん 2位 4種競技 吉田さん 2位 1500m 島富さん 3位    小学生練習 鳴門サブ 各パート練習 
 5/20  土 吉野川河川敷 坂道   ジョグ 2K 坂道 腿上げ ホッピング バウンディング スキップ各 30m ダッシュ 30m+ +70m+80m+90m ジョグ3K
5/19  金  北公園グラウンド中学生    大会前 メディシンボール投げ 補強 
 5/18  木 中央公園グラウンド   スタート強化トレーニング パワーダッシュ 両手引き走 かがみ歩き 片手スタート 1歩 2歩
3歩
 スタブロからダイビングスタート 
 5/17 水  北公園グラウンド  ジャンプトレーニング7種(①ボックスプラットホームジャンプ②ジャンプオーバー・タックジャンプ③シングルレッグタックジャンプ➃スプリットジャンプ⑤デブスジャンプ⑥バーティカルジャンプ⑦シングルプラットホームジャンプ) ボックスジャンプ ハードルジャンプ
 5/16  火 北公園グラウンド 中学生   テンポ走 250m+200m+150m+120m+100m+80m チューブ引き腿上げ ゴム引き腕ふり ラダー+ダッシュ
 5/15  :月 中央公園グラウンド     ジョグ 6K スプリントドリル ラダー動き~ダッシュ~流し
 5/14  日 小学生強化大会   1位4名 10名の選手が 3位入賞しました 16名の選手に自己新記録が出ました
 5/13  土 鳴門サブグラウンド小5・6年生・中学生   試合前調整 短距離 SD 30m×3 50m×3 小学生 長距離 200m×3 中学生 1000m×1 
 5/10  水 北公園グラウンド   短距離 500m×1 長距離 500m×3ペース走  ジャベリックボール投げ ハードル スタート練習 30m×3 60m×2 100m×1
 5/9  火 室内練習   故障者3名 室内補強 エアロバイクトレーニング (1分+1分) 10回 シャフト・ダンベル   メディシンボールトレーニング バランスデスク バランスボール ゴムチューブ ローラー 腹筋台 背筋台 体幹トレーニング ストレッチ ストレッチローラー フォームローラー
       
 5/8  月 中央公園グラウンド    走高跳 走り幅跳び 3歩 5歩助走練習  ハードル動きつくり 
 5/7  日 吉野川河川敷 (坂道練習)   ジョグ3.3K 坂道腿上げ (30m+30m) 10セット 坂道スキップ 50m×5  坂道スタート 30m× 10回
 5/6  土 鳴門サブグラウンド小5・6年生・中学生    流し120m×2 スパイク 120m×3 中学生短距離 コーナー走 80m×3 120m×2 150m×1 中学生長距離 1000m×5 インターバル 小学生1000m×1 タイムトライアル
走高跳 走り幅跳び ハードル ジャベリックボール投げ リレー 各パート練習
 5/5  金 北公園グラウンド中学生   ラダー20段 12種類動きつくり ジャンプトレーニング7種(①ボックスプラットホームジャンプ②ジャンプオーバー・タックジャンプ③シングルレッグタックジャンプ➃スプリットジャンプ⑤デブスジャンプ⑥バーティカルジャンプ⑦シングルプラットホームジャンプ) ボックスジャンプ ハードルジャンプ 長距離 500m×3 レペティション 故障者 エアロバイクトレーニング (6分+5分) 3回 2000m×3のペース走のイメージで 33分 負荷 15と7
 5/4  木 中央公園グラウンド     スプリントドリル   ステップ台 6台 ランニングジャンプ 高跳び 踏み切り場板を使った5歩ジャンプ  ハードルドリル ジャベリックスロー ステップ練習
5/3  水  田宮陸上競技場小・中学生   流し120m×2 スパイク 120m×3各 60m×1 100m×1 パート練習 長距離 400m×6インターバル   
 5/2  火 北公園グラウンド中学生   120m×5 コーナーを使ってのテンポ走 フォーム修正 メディシンボールトレーニング 
チューブトレーニング (腿上げ  腕ふり スタートダッシュ)  4種競技 のための ハードルドリル メディシンボール投げ 
 5/1  月 中央公園グラウンド スプリントドリル 踏切板 ステップ台を使った 走り幅跳び 走高跳動きつくり 長距離 小学生
2000m中学生4000mペース走   エアロバイクトレーニング (3分+1分) 5回 1000m×5インターバルのイメージで

   


4月

 4/30  日 県スプリント競技会   5年生 泉さん2位 6年生 山本君 4位 谷さん 4位  中学2年生 泉さん 2位 みんなもう少しの走りです 強化大会は頑張りましょう 
 4/29  土 門サブグラウンド 小・中学生   試合前調整 110mテンポ走 SD 30m×1 60m×1
 4/28  金 北公園グラウンド中学生   マーク走 プレート22本 間隔150㎝ 3本  股関節の可動域を広げる骨盤回りの補強をしました脚の上下横向き脚の上下(内・外)脚の左右横向き横向き上下横向き拍手横向き回し四つん這い後ろ四つん這い横 関節の可動域を広げる瞬発力、バネの強化 ①足首の上下足首の開閉股関節の開脚大腿部の横向き大腿部の上下レッグカール上体腕回りハムストリング肩まわり肩甲骨まわり1・2・3 メディシンボール投げ   エアロバイク 20分インターバル (3分+1分) 5セット
 4/27  木 中央公園グラウンド小・中学生   坂道練習 ジョグ1K 流し100m×3 坂道腿上げ 30m×3 早いスキップ 30m×3 
坂登り 100m×5 坂下り 100m×3 ジョグ 1K トラック100m 1回 全力疾走
4/24   月 中央公園グラウンド   坂道練習 ランジウォーク(前・後ろ) ホッピング スキッピング 2スキップ バウンディング スクワットジャンプ 腿上げ  50mダッシュ3本  エアロバイク 20分アップ・ダウン変化
 4/23  日 高校記録 鳴門内ノ海総合公園 小・中学生   高校記録会 ジュニア出身 400mH 明石君1位 走高跳 谷さん 1位と同記録で2位でした
4時30分より鳴門内ノ海練習 全員持久走をしました 中学生長距離 60分 小学生 20分~40分 ミニハードル コーンでの動き作り
       
4/22   土 門サブグラウンド 小・中学生  100mタイムトライアル 全員が自己新でした 各ブロック練習
 4/21  金 北公園グラウンド中学生  タイヤ引きダッシュ 100m×3 ハードルジャンプからのホッピング・バウンディング 
30mからの マーク走 15本 (140㎝と 160㎝) ピッチを意識してゴムチューブ腕ふり(前から後ろから) SDゴムチューブ引き 跳躍 ボックスジャンプ・トレーニング  投擲 シャフトトレーニング  メディシンボールトレーニング
4/20  中央公園グラウンド  坂道練習 ランジウォーク(前・後ろ) ホッピング スキッピング 2スキップ バウンディング スクワットジャンプ 腿上げ  50mダッシュ3本  エアロバイク 20分アップ・ダウン変化
 4/19  水 北公園グラウンド小・中学生   2×200m 2×150m 2×100m テンポ走   SD 80m×1 長距離 ペース走6K
故障者 コンビエアロバイク EX80  1分間+1分間 インターバル 10本
4/18   火 北公園グラウンド中学生   2×200m 2×150m 2×100m テンポ走   SD 20m+加速走20m+加速走20m
SD 40m+加速走40m SD 20mダッシュ20m(フロート)+20mダッシュ 長距離 補強
 4/16  日 吉野川河川敷小・中学生   坂道練習 上り 30mもも上げ ・ホッピング・スキップ・バウンディング 各2回
上り30m×5 60m×3 80m×1ダッシュ 坂下り (30m+70m) 2セット
4/15  土  田宮陸上競技場小・中学生   スプリントドリル SD 50m×2タイムトライアル 走高跳 走り幅跳 ハードル ジャベリックスロー 長距離 1000mタイムトライアル  
 4/14  金 北公園グラウンド中学生    サーキットトレーニング 12種目
 4/13  木 中央公園グラウンド小・中学生   400m×3 インターバル チューブトレーニング
 4/12  水 北公園グラウンド  坂道練習 30mもも上げ 40mスキップ 40m三点スタートダッシュ 各3セット上り110mダッシュ 120m下り流し
 4/11  火 北公園グラウンド中学生   300m+200mテンポ走 + 150m+120m+90mウエーブ走
 4/9  日 徳島カーニバル   小学 100m 谷さん3位入賞 100m 15名中14名に自己新が出ました
 4/8  土 徳島カーニバル   中学 200m 泉さん3位入賞
 4/7  金 北公園グラウンド中学生   短距離スプリントドリル SD 30m×3 50m×2  中距離 1000m×1 1名 500m×2
 4/6  木 中央公園グラウンド  150m+120m+100m テンポ走 SD 30m×3 50m×2
 4/5  水 北公園グラウンド小・中学生   200m×5 インターバル リカバー 3分  リレー練習 
 4/4  火 北公園グラウンド中学生  ジャンプ力を伸ばす練習 (①ボックス・プラットホームジャンプ②ジャンプ・オーバー&タックジャンプ③シングルレッグタックジャンプ➃スプリットジャンプ⑤デブスジャンプ⑥バーティカルジャンプ⑦シングルレッグプラットホームジャンプ⑧片足デブスジャンプ⑨両脚左右デブスジャンプ⑩片足ステップアップジャンプブルガリアンスクワット)  SD 30m×3 60m×2
 4/3  月 中央公園グラウ小・中学生  坂道階段 大股走 ダッシュ スライドを伸ばす練習
4/2   日 桜街道・夢マラソン  由岐町へジュニア小・中学生参加 中学生男・女 小学生女子2名3位入賞しました
 4/1  土 北島スポーツクラブウォーキング 大鵬薬品へ桜見物 生活産業課合同 歩け歩け運動 今年の桜はまだつぼみでした

 

3月

 
 3/30  木 中央公園グラウンド  小・中学生   2Kジョグ テンポ走 100m×3 200m×3 コーナー走 150m×3 加速走 80m×2 50m×2
 3/29  水 北公園グラウンド小・中学生   ジャンプ 立幅跳び 3段跳び 5段跳び 7段跳び 3セット 20m トロッティング・ギャロップ・交互ジャンプ・バウンディクグ・ホッピング・カンガルー。スキップA B キックアップ後ろ蹴り上げ シザース・ 腿上げ 片足ランジスキップ・前傾片足ランジスキップ 片足シザースランジスキップ 加速走 10m加速 10m 20m 30m 60m ウェーブ走 90m 120m 1歩ミニハードル 
 3/28 火  北公園グラウンド小・中学生   ジョグ2K 坂道ダッシュ 上り 110m×10  坂下り 150m×2
 3/25 土  強化大会   24名出場しました 宮川君 走高跳 1m38㎝ 第2位  谷さん 100m 14秒85 第3位
中学生 泉さん 200m 27秒78 第2位  100mでは多くの選手に自己新記録が出ました
 3/23  木 中央公園グラウンド  小学生  SD 30m×3 50m×2 80m×1 
 3/22  水 北公園グラウンド 小学生    200m+150m+100m テンポ走 長距離 1000m+500m+500m ペース走
 3/20  :月 大阪城リレーマラソン 42.195m   北島ジュニア陸上クラブ17名と北島中学15名 合同3チームで走りました 結果念願の初優勝が出来ましたAチームは2時間28分 Bチームも2時間59分で走りました 帰りには神戸でボウリング大会を楽しみました いい1日になりました
       
 3/19  日 鳴門サブグラウンド 小・中学生  100m  1000×1 タイムトライアル 100mではほぼ全員が自己新記録を出しました
あとパート別練習
 3/18  土 スポーツクラブ体力測定 北公園グラウンド    スポーツクラブ体力測定 (握力・上体起こし・長座体前屈・反復横跳び・立ち幅跳び・垂直とび) 全員体力が大幅に伸びていました  500m×3 レペティション
 3/17  金 北公園グラウンド 中学生  スプリントドリル テンポ走 300m+200m+100m  チューブ引き(ホッピング バゥンディング)
メディシンボール投げ
 ハードル柔軟   長距離 4Kペース走
 3/16  木 中央公園グラウンド  小学生   階段 大股走20m×3 ダッシュ20m×3  SD 30m×3 60m×3 
3/15   水 北公園グラウンド 小学生 35分ジョグ 500m×1
 3/14  火 北公園グラウンド中学生   トロッティング ギャロップ ランジスキップ シザーススキップ A B 踏み込み操作(片足ランジスキップ・前傾片足ランジスキップ) 挟み込み操作(片足シザースランジスキップ) 短距離 SD 走高跳 動きつくり サークル走 L字3歩 ホップ 3歩 5歩 ウェーブ走 メディシンボール投げ
長距離 6K ペース走 ハードルドリル ストレッチ・リード足 (歩行 ステップ スキップ)  ぬき足 (歩行 ステップ スキップ)・ スキップ両足・ リード足振り出し・ 乗り込み・ 切り返し・ 切り返し足踏み ・1歩ハードル ・ジャンプハードル  
 3/13  月 中央公園グラウンド   スプリンティング腕ふり (l両脚伸上腕ふり・両脚ジャンプ腕ふり・片脚ジャンプ腕ふり・片脚上げもも上げ) 階段 大股走20m×3 ダッシュ20m×3 150m×3 テンポ走 
 3/12  日 鳴門サブグラウンド 小・中学生 スプリントドリル 各パート別練習 短距離 コーナー走 SD 120m×3 長距離 小学生 400m×5 中学生 400m×8 走り幅跳び 助走練習 ハードル 動きつくり 走高跳 踏切 ドリル
 3/11  土 スポーツクラブ 県投てき記録会   ラダー ミニハードル ハードル 各ドリル ジャベリックボール 男子3名出場 1位 3位 4位 
 3/10  金 北公園グラウンド中学生   200m×2 150m×1 100m×1 80m×1 (短いrest )で タイヤ引き100m×3 ハードルジャンプ5台 3セット 投てき メディシンボール投げ 
 3/9  木 北公園グラウンド  ラダー ミニハードル ハードル 各ドリル スプリントドリル 500mタイムトライアル 2名 1分20秒台 7名 1分30秒台 
 3/8  水 中央公園グラウンド  坂道練習 ランジウォーク(前・後ろ) ホッピング スキッピング 2スキップ バウンディング スクワットジャンプ 腿上げ  50mダッシュ3本
 3/7 火  北公園グラウンド中学生    スプリントドリル  150m×3 テンポ走
 3/6  月 中央公園グラウンド   SD 練習 60m×5 リレー練習
3/5   日 阿南健康マラソン  20名出場 男女 アベック優勝 11名が入賞しました 2Kの距離をみんなよく走りました
 3/3  金 北公園グラウンド 小・中学生  ランジ6種目(フロントランジ・ツイストランジ・サイドランジ・クロスランジ・ジャンプランジ・リバースランジ) 踏み台上り下り 15秒×3 10秒×3 ボックスジャンプ7種 (前方へのジャンプアップ・側方へのジャンプアップ・片脚前方ステップアップジャンプ・片脚側方ステップアップジャンプ・片脚側方往復ボックスジャンプ・両脚デブスジャンプ・両脚側方デブスジャンプ・片脚デブスジャンプ)  SD 30m×5
3/2  木  北公園グラウンド 小学生  坂道練習  30mもも上げ20mダッシュ 5セット 100m×5ダッシュ 坂登 120m×3 坂下り テンポ走
3/1 北公園グラウンド 小学生 サーキットトレーニング (腿上げ バービー 腕立て 腹筋 背筋 4種ジャンプ 100m) 3セット
 SD 30m×3 50m×2 80m×1 

 

2月 

 
 2/28  火 北公園グラウンド中学生  坂道練習  30mもも上げ20mダッシュ 3セット 100m×5ダッシュ 坂登 110m×3 坂下り テンポ走
 2/27  月 中央公園グラウンド 小学生 坂階段 ダッシュ  階段 50m×5  坂道 80m×8
2/26   日 北島町民マラソン  31名出場 15名が入賞しました 5年生9名が 1500m5分台で走りました 4年生 1000m 3分32秒が出ました
 2/25  土  スポーツクラブ中央公園グラウンド  町民マラソン前 スプリントドリル 全員 200m×3 テンポ走
 2/24  金 北公園グラウンド中学生    スプリントドリル ハードルジャンプ タイヤ引きダッシュ 100m×3 シャフトトレーニング7種目(短距離・長距離・跳躍)
2/23 木  親水公園   町民マラソンコース タイムトライアル 1年生~4年生 1000m 5.6年生 1500m 
男子 300m×5 女子300m×3 R 3分 風の強い中 全員ベストの走りが出来ました
 2/22  水 北公園グラウンド   ペース走 4000m A 4分20秒 B 4分40秒 3000m C 5分50秒 先日の4分30秒で 5.6年生全員クリアできたが、20秒で5名かクリアできなかった 当分4分30秒ペースで練習予定
2/21   火 北公園グラウンド中学生   スプリントドリル (150m+50m) テンポ走+50m歩行+全力疾走 × 3セット 長距離チューブ腿上げ 100m×3 短距離 ブロックでのチューブ SD  もも上げ5秒停止 中間イメージ10秒停止
スタート強化チューブ引き かがみ歩き10m パワーダッシュ20m×3 補強チューブ引き レッグカール ハムストリング肩甲骨引き
 2/19  日 妙見山クロスカントリー 坂道   ジョグ山道階段 坂道  ランジウオーク 腿上げ ホッピング バゥンディング スクワットジャンプからのダッシュ (20m+60m) 各1本 80mダッシュ 5本 スプリントドリル トロッティング フライングスプリット ニーアップドリル 片脚ランジスキップ 前傾片脚ランジスキップ 片脚シザースランジスキップ 
 2/18  土 スポーツクラブ 県投てき記録会  スポーツクラブ リレー練習 県投てき記録会ヴォーテイクス投げ  宮川君53m64 1位 県新記録 城福君45m.83 辻村君41m48 千代田さん29m60 吉村さん26m14 谷さん20m01 湯浅さん18メートル95 全員自己新 頑張りました
       
2/17   金 北公園グラウンド中学生    サーキットトレーニング (その場ハイ・ニー20回、バーピー・テスト10回、腕立て伏せ15回、フライング・スプリット15回、シート・アップ15回、上体そらし15回、その場ジャンプ4種類)  100m全力疾走1回 3セット
2/16  木  親水公園    短距離インターバル 男子 200m×10  女子 200m×8 rest 1分20秒 31秒~34秒 35秒~37秒 中間R 8分  
 2/15  水 北公園グラウンド  4000mペース走A 4分30秒 5.6年全員クリアできました
B 4分50秒 C 6分  ラスト500mビルドアップ
2/14  火  北公園グラウンド中学生  スプリントドリル SD 30m×5 50m×3 100m×1 ハードルドリル
2/13   月 中央公園グラウンド   跳躍動きつくり 立ち1段 3段5段7段 ホッピング・バウンディング スクワットジャンプ スキップ 腿上げ ハードルジャンプ ハードルドリル
 2/12  日 洲本マラソン  妙見山坂道   洲本マラソン 3名が参加しました 吉村さん2位入賞しました 八幡君 5位 田平君 6位と頑張りました午後 妙見山 階段もも上げ 坂道 ダッシュ 80m×3  
 2/11  土 香川室内跳躍競技会   中学生 女子2名 小学生 男子5名 女子2名が 観音寺総合体育館での大会に参加しました結果 小学生 男子3名 女子2名が 8位入賞しました 中学生 後藤さん1m30 13位 吉田さん1m25 15位 小学生 宮川君 1m38 2位 中野君 1m29 8位 田平君 1m29 8位 辻村君1m21 15位 林君 1m10 23位 女子 谷さん 1m18 6位 千代田さん 1m15 8位 9名全員自己新記録でした
       
 2/10 金  北公園グラウンド中学生    日大会に参加する選手 走高跳 動きつくり 長距離 1000m ペース走  砲丸投げドリル
2/9   木 親水公園   レペティション 1500m+1000m R10分 香川室内跳躍競技会 出場選手 走高跳ドリル
 2/8  水 北公園グラウンド 牛屋島 坂道 腿上げ ダッシュ
 2/7  火 北公園グラウンド中学生   長距離 1000m×4 インターバル R200mジョグ 短距離 跳躍 スプリントドリル 100m→30m
100m走り休まず30mダッシュ 3セット 走高跳 踏みしめドリル 加重ドリル 助走ドリル 踏切りのイメージづくり ハードル  柔軟性 ハードル動きつくり (クローイングドリル歩行ドリル ステップドリル 片脚強調ドリル 連続ドリル アームスイングドリル サイドステップドリルスキップドリル) ハードルドリル (歩行ハードリング ハードルクリアドリル アニシモバドリル 切替えしドリル カルベシドリル ロスドリル Aジョンソンドリル)
 2/6  月 中央公園グラウンド    スプリントドリル
2/5  日  鳴門サブグラウンド小・中学生   長距離 小学生400m×5 中学生400m×7 R200mジョグ インターバル 短距離 跳躍 400m×3 テンポ走 走高跳で4名の選手が自己新を出しました、背面跳びの内傾から最後の後傾が上手くできるようになりました ハードル静的ストレッチ~動的ストレッチまで
 2/4  土 吉野川河川敷 小・中学生   坂道ダッシュ 100m×15 5.6年生中学生長距離 過去最高の12本をクリアしました
 2/3  金 北公園グラウンド中学生   スプリントドリル  立ち1段 3段 5段 7段跳び ホッピング・バウンディング スクワットジャンプ スキップ ~ダッシュ 長距離 1000m×3 インターバル高跳びドリル ホップ3歩 ホップ5歩が上手くできるようになりました  ハードルドリル SD 50m×5 バトンパス練習  シャフトトレーニング メディシンボールトレーニング
 2/2  木 親水公園  ジョグ2K  レペティション 1000m×3 R 8分
2/1 北公園グラウンド 1Kジョグ坂道練習 もも上げ30m×5 坂上り100m×5 坂下り110m×5 トラック全力疾走100m 


                    

1月 

 
1/31   火 北公園グラウンド中学生   短距離 SD 30m×3 50m×3 80m×3 シャフトトレーニング 長距離 (200m×10)インターバル
走高跳 動きつくり
 リズムジャンプ(1歩・3歩・5歩) L字3歩・ホップ3歩・ホップ5歩・低重走 スラローム走 スネーク走 ウエーブ走 サークル走(ホッピング・バウンディング・ダッシュジャンプ・内傾から後傾へ) 久しぶりに高跳びの指導をしました
 1/30  月 中央公園グラウンド   坂道練習 ランジウォーク前・後ろ ホッピング スキッピング 2スキップ バウンディング スクワットジャンプ 腿上げ 腿上げからのダッシュ 手押し車 おんぶダッシュ 50mダッシュ3本
1/29   日 鳴門サブグラウンド小・中学生   スプリントドリル 全員 100mタイムトライアル 約70%の選手に自己新が出ました 中学生長距離4名 200m×5 インターバル練習 小学生6名ハサミ跳び、中学生2名背面跳び練習 ハードル練習小・中学生 8名 ブォーテックス投げ 4名 低学年は走り幅跳びの練習をしました
 1/28  土 北島町少年少女駅伝   ジュニアの選手15名が参加しました 男子北島小学校 女子北島北小学校が優勝しました おめでとうございます 全員が 優勝 区間賞 優秀選手賞をもらいました 
 1/27  金 北公園グラウンド中学生   サーキットトレーニング (その場ハイ・ニー20回、バーピー・テスト10回、腕立て伏せ10回、フライング・スプリット10回、シート・アップ10回、上体そらし10回、ハードル6台ジャンプ,タイヤ引き100m) 3セット 100m全力疾走1回
 1/26  木 親水公園   石段腿上げ20段 10回 1500m 1000m タイムトライアル
1/25  水  北公園グラウンド    500m×2 レペティション  8組に分かれバトンパス練習
 1/24  火 北公園グラウンド中学生   ゴム・チューブ引き (腿上げ バウンディング スキップ) スタブロを使って(両脚揃えバウンディング・スキップ SDロケットスタート)  ボックスジャンプトレーニング9種目 (デブスジャンプ・片脚デブスジャンプ・ステップアップジャンプ・側方へのジャンプアップ・脚交互側方ステップアップジャンプ・片脚側方ステップアップジャンプ・側方左右デブスジャンプ・両脚デブスジャンプ・両脚側方デブスジャンプ) 
100m全力疾走
 1/23 中央公園グラウンド   ジョグ4K 100m×2 全力疾走 全員 リレー バトンパスの練習  スキップでフォーム修正 0脚おてんばスキップ  X脚 シュートスキップ 腰が落ちてしまう ワイドスタンススキップ 足が流れてしまう 低空飛行スキップ 猫背を治したい ストレートレッグスキップ あごが前に出てしまう 横向きスキップ おしりが引けてしまう ハンドパラシュートスキップ 手に力が入りすぎる クロスアームスキップ スライドを伸ばしたい サイドキックスキップ (ランニングの科学より)
 1/22  日 阿南クロスカントリー   小学生 14名の選手が8位入賞しました(内3名が1位) 中学生 男子2位、女子1位 1名入賞 全員よく頑張りました 体幹トレーニングと坂道練習で安定した走りができるようになりました
 1/21  土 吉野川河川敷 小・中学生 ジョグ1周 3.3K  階段 ・坂道トレーニング もも上げ ダッシュ 100m全力疾走
 1/20 金  北公園グラウンド中学生  テンポ走 150m×3 シャフトトレーニング15種目 (ランジウォーク前後・カーフレイズ・アームカール前後プレス・突き出し・スクワット・スクワットジャンプ・足の振り出し歩行・もも上げ・低重走・ホッピング・バウンディング・2スキップ・台上り下り)メディシンボールトレーニング4種目 ランジウオーク・ 前投げ・後ろ投げ・横投げ
 1/19  木 中央公園グラウンド   1Kジョグ坂道練習 30mもも上げ×3  110m坂上り加速走 100m坂下り全力疾走 各3セット
 1/18 水  北公園グラウンド    各パート練習 ハードル 走高跳 ソフトボール投げ ブォーテックス投げ リレー 
 1/17  火 北公園グラウンド中学生    サーキットトレーニング その場ハイ・ニー20回、バーピー・テスト10回、腕立て伏せ10回、フライング・スプリット10回、シート・アップ10回、上体そらし10回、その場4種ジャンプ2回100m全力疾走1回
8種目3セット R5分 ハードルジャンプ5台+20mバウンディング+30mダッシュ 2セット
 1/16  月 中央公園グラウンド小・中学生   流し100m×3 坂道練習 30m ランジウォーク、後ろランジウォーク、ホッピング左右、バゥンディング、カンガルージャンプ、スピードスキップ、腿上げ、50mダッシュ3本 グラウンド 100m全力疾走
 1/15  日 美馬駅伝S&Bちびっこマラソン   美馬駅伝 男・女 とも第2位 SBちびっこマラソン 湯浅さん、久次米さん優勝 吉村さん3位 上藤君4位
1/14   土 北島スポーツクラブ 北公園グラウンド   ペース走 500m×2 100m全力疾走
 1/13  金 北公園グラウンド中学生   タイヤ引きエンドレスリレー100m×4 タイヤ押し3本 チューブ引き(ランジウォーク・もも上げ・ツウスキップ) チューブ腕ふり前・後ろ・足チューブ引き片脚・両脚 100m全力疾走
 1/12  木 中央公園グラウンド   ジョグ2K レペティション 男子 1000m×3 女子 1000m×2 R8分
1/11 北公園グラウンド小・中学生 中学生、小学生 合同 200m×7回  1チーム4名で8チーム エンドレスリレー みんなインターバル練習よりきつかったが、楽しかった様です、冬の練習の定番です
 1/10  火 北公園グラウンド  中学生 短距離 ウェーブ走 (30m*20m*30m) 2本 加速走(10m*80m) 3本 SD20m×3(内バウンディングダッシュ1) 
SD50m+加速走(10m*50m)×3 レペティション120m×2 リカバー5分  長距離 50分ジョグ
 1/9  :月 中央公園グラウンド小・中学生   ジョグ 3K~10K
 1/7  土 北島スポーツクラブ    100m×10 1分間走
 1/6  金 北公園グラウンド小・中学生   ハードルドリル  500m×3 レペティション R 5分 補強
1/3  火  北公園グラウンド小・中学生   ジョグ4K 30m坂道ダッシュ 3本   徳島駅伝開会式 ジュニア出身 7名出場
1/2 北公園グラウンド小・中学生    今年の走りはじめ 1000m タイムトライアル ミニハードル ハードルドリル

12月  

 12/31  土  吉野川河川敷 小・中学生 吉野川河川敷 坂道ダッシュ 100m×10 今年最後の練習 天気も良く全員さかみちを駆け上りました、来年も頑張りましょう 
 12/30  金  北公園グラウンド中学生  変形スタート 9種類 スタート練習 ブロックとメディシンボール使用 チューブ引き腿上げ
ハードルジャンプ5台×5 ホッピング・バウンディングからのダッシュ 
 12/29  木 中央公園グラウンド小・中学生  インターバル はしご型(ラダー) 600m+400m+300m+200m+100m R10分 400m+300m+200m+100m rest2分+2分+100mウオーク+100mウオーク rest2分+100mウオーク+100mウオーク
 12/28  水 北公園グラウンド小・中学生    レペティション 1000m×4 R10分 5.6年生3分台で走りました
 12/27  火 北公園グラウンド中学生    坂道ダッシュインターバル 100m×10 リカバー200mジョグ 
 12/26 月  中央公園グラウンド  ジョグ3K 3段跳び 5段跳び バウンディクグ 各3セット 2組に分かれ鬼ごっこ 
12/24   土 北島スポーツクラブ 
徳島市中・長距離記録会
 
19名の選手が参加しました内 9名の選手に自己新が出ました よく頑張りました
12/21  水  北公園グラウンド  3000mビルドアップ 4分20秒 4分10秒 1000mフリー 
 12/20  火 北公園グラウンド中学生   ミニハードル10台 140㎝もも上げ  コーン20個 180㎝加速からダッシュ チューブ引き腿上げ   メディシンボールトレーニング 
 12/19  月 中央公園グラウンド  4K~8K ジョグ 
 12/18  日 津田クロスカントリー
牟岐町マラソン 
牟岐と津田に分かれて大会に参加しました 牟岐1名と 津田10名が入賞しました、うどんと豚汁がおいしかったです 
 12/17 土  内ノ海海浜公園 小・中学生 クロスカントリー 20分 スプリントドリル  坂道ダッシュ 
12/16   金 北公園グラウンド中学生   テンポ走 200m×5 補強 腕立て 腹筋 背筋 30回 3セット 
 12/15  木 中央公園グラウンド  ジョグ2K 流し100m×3  インターバル (400m+200m) 3セット rest2分 休息10分
12/14   水  北公園グラウンド 坂道下り 90%スピード 傾斜3度  100m×10 ピッチを早くして走る 
 12/12 中央公園グラウンド   ジョグ 3K~8K K6分
12/11   日 吉野川河川敷 小・中学生 ジョグ1K 坂道もも上げ(20mもも上げ20m歩行×3)2セット 坂道ダッシュ(20mダッシュ20m流し×3) 2セット セット90m 坂道スプリント 100m×3 ジョグ1K 全員力強く登りました 走る姿勢もよくなりました
 12/10 土  北島スポーツクラブ 
徳島市中・長距離記録会
 
21名の選手が参加しました内 14名の選手に自己新が出ました 練習の成果が出ました
 12/9  金 北公園グラウンド中学生  ボックスジャンプトレーニング9種目 (デブスジャンプ・片脚デブスジャンプ・ステップアップジャンプ・側方へのジャンプアップ・脚交互側方ステップアップジャンプ・片脚側方ステップアップジャンプ・側方左右デブスジャンプ・両脚デブスジャンプ・両脚側方デブスジャンプ) メディシンボールトレーニング3種目 シャフトトレーニング9種目 (ランジウォーク・台上り下り・ステッピング・前後プレス・カール・突き出し・スクワットジャンプ
もも上げ・スキップ) 
ハードルドリル9種目(抜き足・リード足・歩行またぎ越し・ステップ・片脚強調・乗り込み・切り返し・切り返し足踏み・1歩ハードル・)
 12/8 木  中央公園グラウンド  1Kジョグ100m×3流し 変形ダッシュ13種目 (うつ伏せ・仰向け・長座前・後ろ向き・ハスキーからダッシュ。連続3種から・スクワットジャンプ・スクワットジャブ反転・ジャンプ後ろ向き・サイドステップ・座り込み方膝つき・すり足歩行両膝つきからジャンプ・後ろ向き膝つき) 立ち3段.5段.7段跳び ・ 走り幅跳び動きつくり8種目 (ハイニ―ウォーク・1歩連続すり足ラン・すり足ジャンプ・片脚乗り込み切り替え・両脚連続切り替え・ミニハードルギャロップ・ミニハードルバウンディクグ・ミニハードルロングジャンプ・)
 12/7  水  北公園グラウンド 道路練習  3K~8K 500mコース16周 ペース走 全員 K 5分50秒~6分 
12/6  火  北公園グラウンド中学生  3000mジョグ 100m×3流し タイヤ引き 100m×4  変形スタート7種 踏み台昇降 15秒2セット
 12/5 :月  中央公園グラウンド  ジョグ1K 坂道下り 110m×10 3度(5%) 
12/4   日 鳴門 妙見山  ジョグ2K 階段もも上げ下から上までも上げ間4区間 坂道ダッシュ 80m×5 10度(17.6%)
       
 12/2  金 北公園グラウンド中学生  サーキットトレーニング12種類 シャフトトレーニング チューブ腿上げ 100m×3 
12/1 中央公園グラウンド  3Kジョグ 100m×3流し ジャンプトレーニング(ミニハードル使用両脚ジャンプ・3歩ジャンプ・ケンケンジャンプ・ダッシュジャンプ) スプリントドリル 200m×5 テンポ走

11月

11/30   水 北公園グラウンド  2Kジョグ 流し100m×3 レペティション 1000m×3 
11/29  火  北公園グラウンド中学生  シャフトトレーニング(ランジウォーク・台上り下り・ステッピング・前後プレス・カール・突き出し
もも上げ・スキップ)チューブ腕ふり・チューブ腿あげ・足チューブ引き 
11/28   月 中央公園グラウンド  ジョグ3K  片手付きスタート 30m 50m 各 5本 
11/26   土 小学生クラブ駅伝  8チームで参加しました 全30チーム中 Aチーム3位入賞 5位 10位 12位 13位 18位 19位
              23位シャフトトレーニング
       
11/25   金 北公園グラウンド中学生   テンポ走 150m×10 
11/23  徳島駅伝予選会(上板町ロード)   板野郡小学生長距離記録会1500m .5.6年生     女子 吉村さん 湯浅さん 徳島駅伝板野郡代表 おめでとう  
11/22  火  北公園グラウンド中学生   サーキットトレーニング 8種類 
 11/21  月 中央公園グラウンド   ジョグ3K~6K 100m×3流し 
 11/20  日 徳島駅伝板野郡予選会コース 試走 1500m+ 750m 
11/19   土 北島スポーツクラブ   ジョグ3K~7K  坂道ダッシュ30m×10 restジョグ
11/18 北公園グラウンド中学生 体力強化 スタートダッシュ 補強 (クォータースクワットカーフレイズ・シャフトトレーニング・台上り下り・ステッピング・前後プレス・カール・突き出し)チューブ腕ふり・チューブ腿あげ・足チューブ引き
 ハードルジャンプ・ハードルくぐ・りダッシュトレーニング 3ポイントダッシュ東大阪大敬愛高校補強
 11/17  木 中央公園グラウンド  3K~7Kジョグ 400m×3 テンポ走 
 11/16  水 北公園グラウンド  1500m+1000m ペース走 5分15秒から40秒 3分20秒~35秒 
 11/15 火  北公園グラウンド中学生   サーキットトレーニング 8種類 10回×3 ボックストレーニング(プライオメトリクス) メディシンボールトレーニング(ボール回し.両足キック.片足キック.ボックスの上での左右移動.ボールあて腹筋背筋)
 11/13 日  鳴門内海総合公園  ジョグ 2K 中学生 瞬発力.バネの強化 抵抗トレーニング 小学生 股関節柔軟 強化トレーニング(東京高校補強トレーニング)  ラダー. ミニハードル.ハードルを使ったスプリントドリル 坂道ダッシュ80m×3
 11/12  土 北島スポーツクラブ  スポーツクラブ 競歩講習会 
 11/11  金 北公園グラウンド中学生  チューブ腕ふり 腿上げ タイヤ引き100m×3 メディシンボール投げ ステップ台 15秒×3 
 11/10  木 大麻町坂道  坂道インターバル 180m×5 
 11/9  水 北公園グラウンド  4000mペース走 1000m タイムトラ 
 11/8  火 北公園グラウンド中学生  サーキットトレーニング (中京大中京高校補強) シャフトトレーニング ジャンプトレーニング
クイックドリル・ハムストリング補強・
 11/6  日 西宮駅伝  女子 4位 10位入賞 男子 7位入賞  参加男子 114チーム 女子48チーム
       
 11/5  土 徳島市中長距離記録会  女子 1位2位3位独占しました みんな自己新です 
 11/4  金 北公園グラウンド中学生  サーキットトレーニング1 その場両脚ジャンプ 2 ランジウォーク 3 その場ランジジャンプ 4 ホッピング左右20m 5 バウンディング20m 6 スケータージャンプ20歩 7 腕立て伏せ20回 8 ハードル膝引きあげ(左右各20回) 9背筋20回 10 腹筋20回 11 スクワットジャンプ10回 12 ハードルジャンプ5台 13 ミニハードル10台(早いもも上げ) 14 バービージャンプ10回 15 その場飛び4種3セット rest 16 最後に200m全力疾走 × 2セット  (日によって ・タイヤ引き・メディシンボール投げ・シャフトシャフト5種・ステップ台1歩ジャンプ・ボックスジャンプ・バーベルトレーニング(スクワット.ベンチプレス)・ゴムチューブ(腕ふり.腿上げ.前後引付け・変形スタート・SD補強 等組み替える)
11/3  板野マラソン 小学選手権  板野マラソン女子 1位2位3位   男子 1位3位  小学生選手権 7名の選手が 3位入賞しました
       
11/2   水 北公園グラウンド  試合前調整 長距離  400m+200m+200m 短距離 200m×2  スタート練習 30m×3 ハードル練習
11/1 北公園グラウンド中学生  サーキットトレーニング 8種類 2セット 150m×2 

1 0月  

 10/31 月  中央公園グラウンド  短距離 100m×9 長距離 300m×9  
10/29   土 北島スポーツクラブ 北公園グラウンド  100m×10 1分間走 県小学校記録会 走高跳 宮川君 3位 走り幅跳び 千代田さん7位入賞 
 10/27  木 中央公園グラウンド  ジョグ4K 400m×4 200m×1 インターバル  ハードル練習
 10/26  水 北公園グラウンド      A組 3000m ペース走 4名が11分台で走りました
         B組 1000m×3 インターバル 
 10/25  火 北公園グラウンド中学生  サーキットトレーニング 15種  ラダートレーニング 13種 
 10/24  月 中央公園グラウンド    200m×8 インターバル  ハードル練習
 10/23 日   徳島市選手権 宮川君 13秒91 谷さん14秒96 吉村さん3分26秒09 久次米さん3分27秒94
良い結果が出ました 
 10/22 土  スプリント競技会  ほとんどの選手が自己新で走りました 
 10/20  木 中央公園グラウンド  短距離 坂道 100m×5 長距離 300m×5 インターバル
 10/19  水 北公園グラウンド  レペティション500m×2  SD 30m×2 60m×2 80m×2 
 10/11  火 北公園グラウンド中学生   タイヤ引き 100m×3 200m×5 テンポ走 チューブ腕ふり ステップ台 
 10/10  月 全国クロスカントリーリレー予選  第3位 実力どうり走りました 
       
 10/8  土 徳島市中長記録会  8名の選手が自己新を出しました 
 10/6  木 中央公園グラウンド  梯子インターバル 
10/5   水 北公園グラウンド  レペティション 1500m+500m+250m 
10/4   火 北公園グラウンド中学生    スプリントドリル チューブ引き腿上げ マーク走 マーカー30個 加速10m 間隔160㎝ 3セット チューブ引き腕ふり   
 10/3  月 中央公園グラウンド 小学生 中央公園 2Kジョグ 坂道ダッシュ 70m×15 rest30mジョグ 補強 腕立て 腹筋 背筋 各30回 3セット  
 10/2  日 鳴門内海 小・中ジュニア  中学生 抵抗トレーニング(関節の可動域を広げる瞬発力、バネの強化) 小学生 コアドリル (股関節の可動域を広げる骨盤回りの補強) クロスカントリー 中学生60分 小学生 30分  200mテンポ走 3回
10/1 鳴門サブグラウンド5・6年生  駅伝コース試走 1.5K 250m×3テンポ走


  9月 

9/29  木  中央公園グラウンド小学生   ペース走 1000m×3+200m 4分20秒 4分00秒 3分40秒 休息8分  32秒 
 9/27 火  北公園グラウンド中学生    中学生短距離  300m+200m+150m+80m+50m テンポ走 
 9/26  月 高速道路下  インターバル(アップダウン)  300m×10 rest100m歩行 
 9/25  日 板野町田園パーク  板野郡小学生 1000m記録会 13名の選手に自己新記録が出ました
ジョグ3K 
 9/24  土 北島スポーツクラブ  30分ジョグ 200m×3 テンポ走 
 9/23  金 北公園グラウンド中学生   短距離マーク走 マーカー30個 加速10m 間隔150㎝ 3セッ  シャフトトレーニング
メディシンボールトレーニング ステップ台トレーニング
 9/22  木 北公園グラウンド  北島町チャリティファンラン 1.5K×3 
9/21   水 北公園グラウンド  ペース走2000m+1000m 
 9/19  月 眉山クロスカントリー  第5駐車場~かんぽの宿手前 折り返し6K 坂道ダッシュ 130m×10
 9/18  日 鳴門サブグラウンド (小・中)  駅伝コース試走 1.5K タイムトライアル中学生短距離 200m×3 長距離 400m×3 
 9/15  木 中央公園グラウンド  2Kジョグ 200m×5 インターバル リカバー 1分 
9/14  水  北公園グラウンド  インターバル 1000m×3 reset 3分 
9/13 北公園グラウンド中学生   立幅 3段跳び 5段跳び 7段跳び 3セット 30m バウンディクグ 後ろ蹴り上げ シザース 腿上げ シャフトトレーニング チューブ引き腕ふり  メディシンボール投げ ステップ台昇降
 9/12 月  中央公園グラウンド  坂道インターバル 170m×10 リカバー 170m歩行 ジョグ2K 
9/11   日 鳴門サブグラウンド (小・中)   1500m タイムトライアル 1000m全員4分通過 500mビルドアップ 5分30秒台 1名 40秒台 9名 50秒台 3名 インターバル 300m×4 全員53秒~59秒 rest100m歩行 ジョグ800m
 9/10  土 普及記録会 北島スポーツクラブ  普及記録会1.2.3.4年生 16名出場 ほとんどの選手に自己新記録が出ました
北島スポーツクラブ 5.6年生 100m×10 1分間走 
 9/9  金 北公園グラウンド中学生   中学生 スプリントドリル マーク走 マーカー30個 間隔1m50㎝ 中間走練習 、ピッチを落とさないように腰を高くして走る ハードルジャンプ ハードルくぐり ステップ台昇降 15秒3セット 補強  
9/8   木 中央公園グラウンド  坂道練習 ランジウォーク ホッピング スキッピング バウンディング カンガルー跳び腿上げからのダッシュ 50mダッシュ10本 800mクロスカントリー   
 9/7  水 北公園グラウンド  ジョグ1K 流し100m×3 レペティション 1500m+1000m+500mレスト10分 5分
流し100m 
 9/6 火  北公園グラウンド中学生   短距離テンポ走 300m+200m+100m 60m後ろ蹴り上げ 腿上げからのダッシュ 2本  シャフトトレーニング (アームカール・フロントプレス・バックプレス・ジャンプ・ステップランジ・足振り上げ・スキップ・トロッティング・3歩ジャンプ・スクワット等) 
 9/5 月  中央公園グラウンド  (小・中)   ジョグ 3K~10K 100mテンポ走3回 ステップ台昇降 15秒3セット 補強 
 9/4  日 鳴門市選手権  優勝者 2名 2位1名 3位 3名 リレー3位 中学生1名 2位 入賞しました 全員で100mと1000mを走りました風のきついなかよく頑張りました 
 9/3  土 鳴門サブグラウンド  400m+200m ペース走 30m 60mスタート練習 リレー練習 
 9/2  金 北公園グラウンド中学生  ホッピング バウンディングジャンプ チューブ トレーニング
フォーム固めのチューブ腕ふり 肩甲骨チューブ引き 腸腰筋チューブ(上下左右)
レッグカール ステップ台昇降 15秒3セット
9/1 中央公園グラウンド  (小・中)  ジョグ2K インターバル(200m×3) 2セットrest40秒 recovery10分 男女リレー練習

8月
8/31   水 北公園グラウンド (小・中)   長距離レペティション  1000m×3 rest 7分 80m×3 スプリント   短距離 120m加速走 SD 80m×3 リレー練習
8/30 北公園グラウンド中学生  ジョグ800m 流し100m×3 スプリントドリル 中距離 インターバルとレペティションの間 (400m+200m)×3セット r 1分 中間R 7分 800mレースを意識してのトレーニング  短距離 200m×3 テンポ走 チューブ引き腿上げ30m ステップ台昇降 15秒3セット
8/29   月 中央公園グラウンド (小・中)   郊外ジョグ45分 補強 
8/28 鳴門内ノ海総合公園 (小・中) ジュニアオリンピック県予選 久次米さん800m優勝 全国大会出場おめでとう 午後練習 クロスカントリー 30分 坂道ダッシュ 50m×5
8/27  北島スポーツクラブ   スプリントドリル カカト歩き 足先歩き他 500m×3 (レペティション レースペース) 
 8/26  金 北公園グラウンド中学生   ジョグ800m 流し100m×3 スプリントドリル ハードルジャンプからのホッピング
バウンディクグ ステップ台昇降 15秒3セット シャフトトレーニング (ランジウォーク トロッティング ホッピング バウンディクグ 腿上げ スキップ  脚振り出し スクワットジャンプ) メディシンボール投げ ボックストレーニング

  
 8/25  木 親水公園グラウンド  (小・中)   3Kジョグ 100m×10 1分間走   SD 30m
 8/24  水 北公園グラウンド (小・中)  全員ペース走 5.6年・中学生5K 5分20秒 低学年4K 5分50秒 補強
 8/22  月 中央公園グラウンド (小・中)  短距離インターバル  (400m×4 ) 2セット r 1分40秒 休息10分 中学生10本
8/20   土 小学生強化大会  5名の選手が優勝 4名の選手が3位入賞しました 
 8/17  水 鳴門サブグラウンド(小・中)  中距離 (300m×3) 2セット インターバル r 1分 中間休息10分 中学生52秒 小学生57秒ペース
短距離 SD 30m60m 各3回
8/16   火 北公園グラウンド中学生  ジョグ4K 100m×3流し  150m×5 テンポ走 シャフトトレーニング
8/15 中央公園グラウンド (小・中)  中学生 10Kジョグ 小学生 7Kジョグ ステップ台 上り下り20秒 3セット
8/14   日 田宮陸上競技場(小・中)   長距離 (400m×4) 2セットインターバル 中学生男子+2本10本女子8本小学生6本
高跳び 幅跳び ハードル 60mSD 暑さの中みんな頑張りました 
8/13   土 大河原高原クロカンコース  長距離 中学生 6.5K 小学生 4K クロスカントリー 短距離 坂登腿上げ20m×3 3セット 坂道ダッシュ 20m+15m×3 3セット 150m坂下り 3回 駅伝 8チーム 5区間 約1K
 8/12  金 北公園グラウンド中学生    長距離 1000m×3 インターバル 短距離  もも上げ(70㎝)10台 3セット
SD 30m×2 SD 50m+ (加速10m+50m)2セット
マーク走 スティク15枚 10枚目まで160㎝ 5枚150㎝ 2セット
ウエーブ走 30m+20m+30m 
SD チューブ パワーダッシュ ボックスステップ 20秒 3セット
走高跳 動き作り振り込みスキップ・スネーク走・スラローム走・サークル走・プレート低重走ハードル1歩3歩ジャンプ L字3歩 ホップ3歩 ホップ5歩
8/11  木  松茂月見ヶ丘海浜公園 (小・中)  クロスカントリー 5K (K6分ペース) スプリントドリル つま先歩き ハイニー トロッティングからの腿上げ ピックアップ スケートジャンプ スピードバウンディング スピードスキップ 海水浴 
8/10 北公園グラウンド (小・中) 短距離インターバル 250m×7 r 250m歩行 長距離選手7本 短距離選手5本
8/9  火  北公園グラウンド中学生   スプリントドリル  半サークル走(左右) 50m×5 シャフトトレーニング
メディシンボールトレーニング 
 8/8  月 中央公園グラウンド (小・中)  ジョグ2K流し100m3本 坂道練習 ランジウォーク ホッピング スキッピング バウンディング カンガルー跳び腿上げからのダッシュ 50mダッシュ10本 800mクロスカントリー  
 8/6  土 田宮陸上競技場(小・中)  各ブロックに分かれ 個人練習  あとプール
8/5   金 北公園グラウンド中学生    スプリントドリル ハードルジャンプ 半サークル走(左右) 50m×5  加速走20m+30m 20m+60m 10m+100m
各2本セット 
8/4  木  親水公園グラウンド  (小・中)  ジョグ40分 1000mタイムトライアル 
 8/3  水 北公園グラウンド  ペース走 (500m+250m) 3セット 間250m歩行 セット間10分
 8/2  火 北公園グラウンド中学生  スプリントドリル シャフトトレーニング チュ-ブ腕ふり確認 高跳び サークル走 
8/1 中央公園グラウンド (小・中)  2Kジョグ 流し 100m3本 立ち1段3段5段7段跳び ホッピング 腿上げ1歩4歩30歩 体幹トレーニング 補強

7月

 7/31  日 牟岐合宿3日目  (牟岐中学) 牟岐中学での練習 短距離 2チームでのエンドレスリレー (200m×5)参加10名
長距離 ジュニアの選手中学生 27名 大人3名 6チーム 5区間で駅伝をしました
中学生4K 小学生2K最後まで大接戦でした 3日間全員体調不良もなく頑張りました 
 7/30  土 牟岐合宿2日目   午前練習 アップダウンのシーサイドコースでの レペティション 中学生 2000m+1000m+1000m 小学生 1000m+1000m+1000m 短距離は 海岸でのダッシュ ジャンプ 5種類 ボール移動ダッシュ等 
午後練習 短距離 ミニハードル ハードルを使った動きつくり ブロック・チューブを使ったパワーダッシュ スティクラダーを使った3ポイント走ハードルジャンプからのホッピング・バウンディング(ハードル5台) タイヤ引き 体幹トレーニング長距離 トラックでの インターバル 中学生 200m×15 小学生 200m×10
遅れることなく全員走りました 
7/29  金  牟岐合宿1日目 (少年自然の家)   午前中 坂道ジョグ30分 霧雨の中暑くなかったので楽でした トラックでの股関節の可動域を広げる補強 スプリントドリル
午後練習 自然の家の入口 坂道ダッシュ 200m×10 短距離選手も長距離選手も全員で走りました
       
 7/27 木  北公園グラウンド  ペース走 2000m+1000m+500m 
 7/26  火 北公園グラウンド中学生   流し100m×3 スプリントドリル 50mサークル走 (左回り右回り)3回
プレート走(30本) 20m加速から (170㎝ 180㎝ 170㎝) 各3回 
SD 30m×3  加速走110m×2 メディシンボールトレーニング
7/24 板野郡1000m記録会 4.5.6年生 男子 1位.2位 女子 1位.2位.3位 1年生から6年生まで1000mを走りました 1年生 5名 よく頑張りました
夕方 宮川君 全国大会出場壮行会 頑張ってください
 7/23 土  小学生強化大会  走高跳 1m33㎝優勝 3位入賞 7名 21名全員 1000mを走りました みんな良い走りが出来ました
7/22  北公園グラウンド中学生    明日強化大会調整 スプリントドリル SD 30m+60m 1本  120mテンポ走 1本 
 7/21  木 親水公園グラウンド  (小・中)  持久走 50分  1000m×1  1.2年生 中学生短距離 ミニハードル ハードル SD 30m
 7/20 水  北公園グラウンド  レペティション 500m×5 R5分 テンポ走 120m×3 
7/19   火 北公園グラウンド中学生   メディシンボールトレーニング 両手横パス 横手パス&ランジウオーク チェストパス&サイドランジウオーク 横パス&ランジウオーク 他8種目 ダッシュトレーニング フレキハードル ミニハードル使用 3ポイントスタート ターン3ポイントダッシュ後ろ両脚ジャンプダッシュ サイドステップダッシュ サイドステップターンダッシュ
他5種目 体幹と敏捷性強化  
 7/18  月 中央公園グラウンド (小・中)   中学生 短距離・長距離 ミニハードル20本ダッシュ シャフトトレーニング 
小学生 レペテイション 1200m+600m+400m+200m R 5分 4分 3分
7/17   日 中学通信陸上 鳴門サブグラウンド ジュニア出身 阿部さん久次米さん湯浅君 3名四国大会出場、高知でも頑張ってください ジュニア小学生中学生鳴門サブグラウンド 4000mペース走 走り高跳び8名練習 
 7/16  土 北島スポーツクラブ(中央公園)  クラブ員動きつくり ジュニアの選手 坂道練習 ランジウオーク ホッピング バゥンデング カンガルー ダッシュ30m 10本 r 30mジョグ(筋力、スピード、持久力) グラウンドでの テンポ走 120m×3 ジョグ2000m
7/15  金  北公園グラウンド中学生  スタート技術習得トレーニング
スタートかがみ歩き チューブパワーダッシュ
スタートダッシュからのバゥンディング20m クラウチング足引付スタート
ホールドからの解放ダッシュ スタンディング後ろ足引付スタート
チューブ腕ふり、腕引き チューブもも上げ
 
 7/14  木 親水公園グラウンド  ペース走 1500m+1000m+1000m ミニハードル ピッチ練習 
 7/13  水 北公園グラウンド   レペティション (400m+200m) ×3セット
 7/12 火  鳴門サブグラウンド中学生  中学生短距離 SD 30m・50m各3本 加速走 100m 2本 
 7/10  日 内海総合公園 (小・中)  今日は練習前に、股関節の可動域を広げる骨盤回りの補強をしました脚の上下横向き脚の上下(内・外)脚の左右横向き横向き上下横向き拍手横向き回し四つん這い後ろ四つん這い横 中学生長距離 60分分ジョグ 短距離 25分分ジョグ ミニハードル20本 ピッチの練習 スケータージャンプ・クロスジャンプ 20歩3セット 50m下り走 3本 小学生 1.2年 ブォーテックス投げ 
 7/9  土 中学通信陸上 1日目  北島ジュニア出身 1年砲丸投げ 竹内君8位入賞 予選通過者 1年男・女 1500m 湯浅君、久次米さん、島富さん、2年 1500m多喜田君、女子 砲丸投げ阿部さん、女子リレー中川さん、吉田さん、泉さん、17日決勝でも頑張ってください 
 7/7  木 親水公園グラウンド  ジョグ 5.5K 正しい歩行練習 
7/6  水  北公園グラウンド  ペース走 500m×3本
練習後の静的ストレッチ
大臀筋 梨状筋 中臀筋 大腿筋膜張筋 ハムストリングス 3方向
大腿四頭筋 腸腰筋 腓腹筋 ヒラメ筋 前脛骨筋 足底筋群

 
7/4 中央公園グラウンド 2Kジョグ 100m流し3本レペテイション (600m+200m)2セット r3分 休息 10分
 7/3  日 大麻ジングルベルコース (小・中)  6K ジョグ 坂道ダッシュ 200m×3 坂勾配 12度 
 7/2  土 全国交流大会県予選  5名の選手が3位入賞しました 走高跳 宮川君1位(6年連続全国大会出場) 中野君2位 100m山本洸生君3位 80mハードル山本崇人君3位 ブォーティク投げ辻村君3位 
       
7/1 鳴門サブグラウンド 長距離  200m×3テンポ走  SD 50m×3 ハードル 走高跳 走り幅跳び ブォーテックス投げ 

6月

 6/30  木 中央公園グラウンド(小・中) 坂道練習 ランジウオーク ホッピング バゥンデング ダッシュ3本
 6/29  水 北公園グラウンド (小・中)  短距離 跳躍 200m×3~5テンポ走 中学生中距離 200m×8 インターバル R50秒 
 6/28 火  北公園グラウンド (小・中) 雨のため体育館前で  短距離 跳躍 中長距離 全員補強
 6/27  月 中央公園グラウンド (小・中)   雨の中ほぼ全員参加 坂道練習 ランジウオーク ホッピング バゥンデング スキップ 腿上げ ダッシュ すべてにダッシュを入れる
コンテナを使ったステップアップジャンプ(片足前方、両足交互前方) デブスジャンプ(片足前方、両足側方) 
 6/26  日 鳴門サブグラウンド (小・中)    長距離 中学生4000m 小学生3000m ペース走 4分20秒 中学生 3000mからビルドアップ 中学生短距離 ブロックからのメディシンボール投げ
小学生各ブロックに分かれ大会1週間前の練習 
6/25  中学陸上  ジュニア出身 1年生 11名全員自己新記録が出ました 内2位が2名 3位1名 4位3名でした
 6/23  木 北公園グラウンド  2Kジョグ流し100m×3 SD ハードル 走高跳 走り幅跳び ブォーテックス投げ 
各パート練習
6/20   月 中央公園グラウンド  坂道練習 ランジウオーク ホッピング バゥンデング トラック 150m×3 テンポ走
 6/19  日 マスターズ1000m記録会   徳島マスターズ 1000m記録会 20名出場 5名の選手が3位入賞しました、内 女子 久次米さん 吉村さんが1位でした ほとんどの選手が自己新でした
 6/18  土 北島スポーツクラブ
徳島市陸上競技場 
試合前調整 200m×3 ペース走 
6/16   木 北公園グラウンド (小・中)   短距離 スリーパーツ走 20m+20m+20m
ブロックからの20m+加速からの20m+加速からの20m R-歩行
ブロックからの40m+加速からの40m R-歩行
ブロックからの60m
20m加速からの60m
ハードルジャンプからのホッピング・バウンディング(ハードル5台) 
 6/15  水 北公園グラウンド (小・中)  1Kジョグ 100m流し スプリントドリル 1000m×1 中学生1000m×3インターバル
走り幅跳び 助走練習 踏切ドリル 走高跳 助走練習 
6/14  火  北公園グラウンド (中学生)  800mジョグ 100m流し スプリントドリル テンポ走 200m×2 150m×2 ウエーブ走120m×2 加速走100m×1
6/13 中央公園グラウンド 短距離インターバル (200m×5)×2セット r 50秒 10分休息
6/11  土  北島スポーツクラブ普及記録会   1・2年生 初レースに頑張りました 3年生以上の選手は 走高跳 ハードル ブォーテックス 初めての種目に挑戦しました 
6/10 北公園グラウンド  (小・中) 中学生 短距離 ジョグ800m 流し100m×3 ハードル動きつくり テンポ走80m×3 加速走 (10m+50m)×3 SD 30m×2 50m×3テンポ走 120m×3
 3分割走 90m×3 インターバル 40m×4 小学生ハードル ブォーテックス練習
6/9   木 中央公園グラウンド   坂道練習 ラダーもも上げ クラウチングスタートダッシュ ホッピング バゥンデング ランジウオーク  
 6/8  水 北公園グラウンド  1Kジョグ 100m流し スプリントドリル  加速走(10m+60m)×2 SD 30m・50m×3  ハードルドリル ブォーテックス練習
 6/6  月 中央公園グラウンド   3Kジョグ 100m流し スプリントドリル シャトルラン 80m×8 1分間走 
 6/5  日 吉野川河川敷  小学生25名参加 河川敷石段腿上げ 5本 坂道 80mダッシュ 10本
雨のため いつもと違う坂道を走りました、小さな石の粒が混ざっているので雨の影響はありませんでした 角度も7~8度くらいで、理想の坂道です 
6/3   金 北公園グラウンド (小・中) マーク走 15m マーク10本 間隔170㎝ シャトルラン (SD 50m+加速走10m
+50m)×3 テンポ走120m タイヤ引き 50m×5 タイヤ押し 30m×3
 小学生 ハードル ブォーテックス練習 
6/2 中央公園グラウンド  1Kジョグ ウェーブ走(30m+20m+30m)×3 加速走(10m+80m)×3
1・2年生 SD 20m×5
6/1 北公園グラウンド レペテイション 500m×3 休息10分 SD 60m×3 ハードル ブォーテックス練習 


5月

 5/31 北公園グラウンド(中学生)  テンポ走 300m+200m+100m 2セット シャフト バーベルトレーニング 
 5/30  月 中央公園グラウンド  3Kジョグ 坂道ダッシュ 50m×15 スケータージャンプ輪10本× 5本
 5/29  日 鳴門サブグラウンド   小・中 合同練習 スプリントドリル ラダー~フレキハードル2台腿上げ ハードルジャンプからのバウンディング ホッピング+ダッシュ 3セット SD 40m 60 m 3回 走り幅跳び ハードル 練習
5/27   金 北公園グラウンド(中学生)  スプリントドリル テンポ走 150m+120m+100m+80m+60m 2セットR間歩ブロックスタート (メディシンボール使用)行 休息15分
シャフトトレーニング 13種類    長距離 テンポ走 1セット 500m×2
 5/24  火 北公園グラウンド(中学生)   スプリントドリル流し110m×3短距離、跳躍 4ウエーブ プレート走160㎝170㎝180㎝190㎝
180㎝ ゴム使用ブロックからのパワーダッシュ チュウブを使用したスタート強化
ダイナマックス使用 両足キック 片足キック メディシンボール使用 ボールあて腹筋 背筋 側筋大腿パンチ ボックス上 左右移動 8の字 大腰筋強化
チューブ引き前向き 後ろ向き 座って前引きつけ
長距離男子 加藤君 6K ビルドアップ 4分20秒~3分35秒 
長距離女子 4Kビルドアップ 久次米さん 島富さん 4分20秒~3分55秒
 
 5/23  月 中央公園グラウンド  3Kジョグ スプリントドリル坂道もも上げ 20m×5 120m×5 インターバル リカバー 80mジョグ 
 5/21  土 中学記録会  ジュニア出身の1年生 100m 泉さん 13秒62 1位 1500m 久次米さん 3位 島富さん4位 湯浅君 4位 加藤君6位  
 5/20  金 鳴門サブグラウンド  中学生 記録会前日調整  
5/19  木  中央公園グラウンド    2Kジョグ 小学生 ブォーテックス記録会 20名の選手がトライしました 
宮川君 43メートル  
5/18 北公園グラウンド  短距離インターバル (200m×4) 2セットR 1分30秒 休息5分
5/17   火 北公園グラウンド(中学生)  スプリントドリル①マーク走 25メートルダッシュからプのレート12枚 160㎝から190㎝× 5
ミニハードル12台150㎝から180㎝× 5本 足の回転とスライドから加速局面でのスピードにつなげる練習 ②タイヤ引き80m×5 タイヤ押し 50m×3 ③メディシンボール投げ 前投げ、後ろ投げ 各10本 体幹を鍛える ④チューブもも上げ 50m×3腕ふりを強く 前傾姿勢につなげる
5/15   日 強化大会  ジュニア出身の中学生、高校生 順調に調子を上げています、小学生 走高跳宮川君 1m32 自己新で優勝しました、100mで 4年生女子 泉さん 2位 5年生男子 山本君2位 走高跳 中野君3位に入賞しました  
 5/14 土  徳島市陸上競技場  強化大会試合前日調整 小・中長距離 600m+200m リカバー1分  
600mレースペース 200m全力 短距離 SD30m×3 各パート調整
5/9   月 中央公園グラウンド  小・中学生長距離ペース走 ( 1200m+300m) 2セット r1分 休息10分
 5/8  日 内海総合公園  小・中合同練習スプリントドリル 2Kから6Kまでのビルドアップ 砂場でのジャンプトレーニング12種 バネをつける 坂道ダッシュ 80m×10  
5/7   土 鳴門サブグラウンド  小・中合同練習 中学生は補強 短距離1・2年生60m加速走 高学年110m加速走 走高跳 後藤さん1m33 宮川君1m33 共に自己新が出ました
5/3  火  鳴門内海総合公園  スプリントドリルクロスカントリー30分約4K ハードルジャンプからのダッシュ70㎝5台× 10本
坂下り流し 80m×3 ジョグの中で坂登ダッシュ100m
強い風の中での練習 体幹トレーニングになりました
5/2 中央公園グラウンド    坂道練習 ランジウオーク ラダーもも上げ クラウチングスタートダッシュ 地面を強く踏み上体が起きないように ホッピング バゥンデング  トラック加速走 110m×3 
5/1 田宮陸上競技場 スプリントドリル短距離 SD 30m×3 60m×3 90mウエーブ走 長距離インターバル 400m×3 2セットr3分 休息10分
走高跳 小学生2名中学生3名試合形式の練習 ハードル練習  


4月
 4/30  土 北公園グラウンド  北島スポーツクラブ 今日は陸上教室 バドミントン 卓球場 を回り、写真を撮りました 各場所で、たくさんの1年生が頑張っていました、小さい子供たちを指導するのは大変です、特にバドミントンはシャトルに当たりませんでした 
 4/28  木 中央公園グラウンド    スプリントドリル短距離  SD 30m-60m×3 加速走20m~50m ×3 小・中長距離は 1000m×3 インターバル R3分
 4/25 月  中央公園グラウンド  坂道練習 ラダーもも上げ クラウチングスタートダッシュ ホッピング バゥンデング ランジウオーク カンガルージャンプ スキップ
4/23   土 北公園グラウンド   スプリント動きつくり ハードルドリル 変形スタート マーク走 20m加速マーク10本  20m-5ウエーブ走 
 4/17  日  吉野川河川敷 坂道練習 もも上げ ウエーブ走 ダッシュ 
4/16  土  スプリント競技会  決勝に7名残りました 
4/14   木 中央公園グラウンド    ジョグ4K スプリント動きつくり SD 20m 40m 60m 100m 
 4/11  月 中央公園グラウンド  坂道ダッシュ 30メートル3本 110m×3 テンポ走
 4/10  日 徳島カーニバル  20名 100mに出場 13名が自己ベスト更新しました
 4/9 土  徳島カーニバル  男女リレーに出場 
 4/7  木 中央公園グラウンド    坂道ダッシュ 30メートル5本 
 4/6  水 北公園グラウンド  スプリント動きつくり SD 20m 40m 60m 30m-3ウエーブ走 100m×3 
4/3  日  桜街道夢マラソン  小学生3位入賞 1名 ジュニア出身中学生 2名入賞
4/2 北島町役場 北島スポーツクラブと生活産業課合同のウォーキング大会に参加しました 役場出発大鵬薬品の桜見学、天気も良く桜も満開でした 帰りにチュウリップ公園のチュウリップも見学しました
楽しい半日でした


3月

3/31   木 中央公園グラウンド    1Kジョグ 流し100m×3 ミニハードルジャンプから15メートルホッピング
ミニハードルジャンプから15メートルバウンディングハードル5台 SD 60m×3
抵抗トレーニングをしましたが、小学生には力のかけ方が難しく困難でした 
3/30  水  北公園グラウンド  50mインターバル4本×2セット 120mテンポ走×3 ミニハードルジャンプ+20mラン3本 ミニハードルスキップ+20mラン3本
タイヤ引きリレー1本  四つん這いストレッチ5種 今日は見学者5名参加
 3/28  月 中央公園グラウンド   東京高校 股関節の可動域を広げる骨盤回りの補強 コンテナボックスジャンプ プライオメトリックスジャンプ 基礎跳躍力調整力養成トレーニング ジャンプトレーニング11種類 
 3/27 日  妙見山  階段 坂道練習 練習後 お花見弁当 みんなで お城に登りました 
3/26   土 小学生強化大会  33名出場  森彩花さん 谷菜々美さん 宮川大輝くん 中川新士くん 3位入賞 女子リレークラブ新記録でした 森遥花さん100m13秒70 クラブ新記録 
 3/23  水 北公園グラウンド スプリント動きつくり SD 20m+40m+60m 2セット+80m 1次加速、2次加速、トップスピード、速度維持 各局面を意識してのトレーニング 
 3/21  月 中央公園グラウンド  スタブロが4台になりました  SD 50m×5 タイムトライアル 90mウエーブ走 メディシンボール投げ筋トレ
 3/20  日 大阪城リレーマラソン  A.B.C3チーム出場キッズの部 2時間45分11秒 5位 全体の16位 Bチーム
3時間8分55秒 6位 全体の79位 Cチーム 3時間10分28秒 22位 全体の93位 全員よく走りました、来年も頑張って走りましょう 
 3/19 土  北公園体育館  北島スポーツクラブ員体力測定 ①反復横飛び②垂直飛び③立ち幅跳び
④握力⑤上体そらし⑥長座体前屈⑦腹筋の7種目をテストしました
結果1年間で大きく伸びました、特に垂直飛びで 5名が40㎝を超えました 
11時から6年生を送る会を行いました
3/17 中央公園グラウンド
小学生卒業式 
6年生11名は卒業式 卒業おめでとう、中学でも勉強、陸上頑張ってください
(200m+100m)×3 テンポ走 みんな調子がよさそうです、大阪城リレーマラソン頑張りましょう
3/16  水  北公園グラウンド スプリントドリル1.2,年生 ミニハードル ジグザグ走  1000m×3インターバル
3/14 中央公園グラウンド  坂道練習
 3/13  日 鳴門サブグラウンド  走高跳び 走り幅跳び ハードル ボール投げ スタート リレー練習 
 3/12  土 北島スポーツクラブ北公園
投てき記録会
 
500m×3ペース走
投てき記録会7名出場 5名自己新記録 木内君、千代田さん1位 
3/10   木 中央公園グラウンド   110m×5 テンポ走 50m×5 スタート練習 
 3/7  月  中央公園グラウンド  変則スタンディグスタート変則クラウチングスタート (200m+100m) ×3 テンポ走
3/6  阿南健康マラソン
阿波市クロスカントリー
 
阿南健康マラソン 6名入賞
阿波市クロスカントリー 4名入賞 みんなよく頑張りました 
 3/3 中央公園グラウンド  坂道トレーニング 短距離動きつくり タイヤ引きリレー
3/2 北公園グラウンド スプリントドリル ブロック3台 スタート練習 30m 60m サーキットトレーニング


2月

 2/29  月 中央公園 グラウンド   
2/28  日  北島町民マラソン
S&Bちびっこマラソン 
町民マラソン 18名の選手が優勝、入賞しました
森君、久次米さんが5位入賞しました  
 2/27  土 中央公園 グラウンド  800m+400m+200m ペース走 
 2/25 木  中央公園 グラウンド  2.5Kタイムトライアル 
2/24 北公園グラウンド 400m×2~5本 ペース走
 2/22  月 中央公園 グラウンド 3K~8K 残り1Kビルドアップ 
2/21   日 内海総合公園  ミニハードル 5Kクロスカントリー  50メートル坂道ダッシュ8本
150mテンポ走3本  ミニハードル 
 2/18  木 親水公園  ミニハードル 1500m+1000m+1000m 休息10分 レペティション 
ミニハードル 
 2/17 水  北公園グラウンド  ミニハードル 150m×10 インターバル r 150ジョグ ミニハードル
 2/14  日 鳴門市クロスカントリー  女子選手 6年 久次米さん 島富さん 4年 湯浅さん 谷さん 吉村さん 
3年 久次米さん 森さん 7名の選手が入賞しました 
2/13  土 香川室内跳躍記録会 
県投てき記録会
宮川君6位 吉田さん3位 島富さん4位 森さん5位 全員自己新で入賞しました  投てき記録会 木内君 谷さん 1位
 2/11  木 鳴門サブグラウンド  400m×5 ペース走 73秒~76秒 1000m 3分10秒切を目標 
 2/10  水 北公園グラウンド   タイムトライアル 1000m 200m×5 インターバル 
 2/8  月 中央公園グラウンド  ジョグ3K 坂道トレーニング(バウンディング ホッピング ダッシュ) 動きつくり スクワット ランジその場 ハイニーウオーク ランジウオーク トロツティング ギャロップ シザース カカト歩き アッサキ歩き 走り 後ろ蹴り上げ ひきつけ スキップ4種 もも上げ4種  ブラジル体操その他 
 2/4  木 親水公園  ペース走 6000m 150m×3 
 2/3  水 北公園グラウンド  レペテイション 2000m+1000m+500m R 12分 
2/1 中央公園グラウンド コーナーを使っての110mダッシュ 12本 90mウオーク


1月

  

 1/31  日 鳴門サブグラウンド  走高跳 走り幅跳び ハードル ソフトボール投げ 練習 
1/28 親水公園 1000m×3 レペテイション 休息8分
ほとんどの選手が 3本とも イーブンペースで走り切りました
 1/27 水  北公園グラウンド    片手付きスタート30メートル5本 状態が立たないように  5・6年生 朝礼台ジャンプ コンテナジャンプ  
 1/26  月 中央公園グラウンド  2K~7Kジョグ 腕立て 腹筋 背筋 補強 
1/23   土 北島町少年・少女駅伝    ジュニアの選手が 多数出場し、区間賞、優秀選手賞を取りました 
 1/21 木  中央公園グラウンド  30分ジョグ 100m×3流し 200m×3 12名の選手が35秒~38秒ペース
 1/20  水 北公園グラウンド   1Kジョグ 100m×3流し 2000m+400m×2 ペース走 
 1/18  月 中央公園グラウンド  3Kジョグ100m×3流し 20m坂道ダッシュ 3本
スティクラダー 15本 プレート走 5回  2.3年生150センチ 4年生 160センチ 5.6年生170センチ でのスライド走 十分こなせました
北島町少年・少女駅伝にジュニアの選手が 3小学校から代表で17名出場 
 1/17  日 鳴門サブグラウンド  香川室内跳躍競技会に参加する7名の高跳び練習
ほとんどの選手に、自己新、自己タイの記録が出ました
冬の走り込みで 体力とバネが付きました 
 1/16  土 北島スポーツクラブ北公園  1Kジョグ 100m×3流し 500m×2 ペース走 
 1/14  木 中央公園グラウンド   1Kジョグ100m×3流しスキップ等 動きつくり ジャンプトレーニング12種類 
1/13  水  北公園グラウンド  1Kジョグ 100m×3流し コンテナ 16個 ボックスジャンプ 10種類 
 1/10  日 美馬駅伝  男・女 アベックで優勝できました  Bチームも 10位 3位に入賞しました
1/9 北島スポーツクラブ北公園 1Kジョグ 100m×3流し200m×3  テンポ走
1/7  木  北公園グラウンド  ジョグ 30分 ボックスジャンプ 7種目 
 1/6 水  北公園グラウンド  1Kジョグ 100m×3流し100m×10 1分間走 
 1/3  日 北公園グラウンド  1Kジョグ 100m×3流し ジョグ 補強運動 
1/2 :土 北公園グラウンド 今年初練習 みんな1年間元気で頑張りましょう


12月

  

 12/30  水 北公園グラウンド  今年最後の練習 4000mペース走 A組 4分50秒 B組 5分20秒
A・B共にペースを守り完走しました 今年はみんな走りがよくなりました 
 12/28  月 中央公園グラウンド   ジョグ2K 1200m+800m+400m+200m レペティション 
 12/27  日 鳴門内ノ海海浜公園  サーキットトレーニング12種目 体幹トレーニング 5種目 持久走30分
 12/26  土 北公園グラウンド  ハードルドリル 補強 
12/24   木 中央公園グラウンド  坂道練習  ランジウォーク 低重ウォーク  スキップ  ホッピング バウンディング   もも上げ ダッシュ    
12/23   水 大麻ジングルベルマラソン  32名の選手が参加しました 仮装して走りました 
 12/17  木 中央公園グラウンド  ペース走 1000m+400m 
 12/20 日  津田クロスカントリー  8名の選手が入賞しました 
1/19  土  第5徳島市中・長距離記録会  5名の選手に自己新が出ました 
12/16   水 北公園グラウンド  インターバル 200m×10 r 45秒
12/14   月 中央公園グラウンド  ジョグ 4K~5K 
12/13   日 牟岐町マラソン  6名の選手が3位入入賞しました 
12/9 北公園グラウンド  2000m+1000m ペース走
 12/7  月 中央公園グラウンド  3段 5段 7段跳び3セット 変形スタート 7種 
 12/6  日 吉野川河川敷  坂道もも上げ15m3回3セット 坂道コントロール走20m3回切り替 3セット 
12/5  土  第4徳島市中・長距離記録会  15名出場 みんな実力どうりの走りが出来ていました、特に3年生の
久次米さん 森さんが大幅に記録を短縮しました、 
12/3  中央公園グラウンド   3Kジョグ 400m×3 ペース走 
12/2 :水 北公園グラウンド  ミニハードル動きつくり 1歩ジャンプ 3歩ジャンプ 5歩ジャンプ もも上げ

11月

  

 11/30  月 中央公園グラウンド    坂道練習  ランジウォーク 低重ウォーク  スキップ  ホッピング バウンディング  カンガルージャンプ  もも上げ ダッシュ   
 11/29  日 小学生クラブ駅伝  A チーム4位 Bチーム8位 後の5チームも全員よくタスキをつなぎました 
11/28  土  中央公園グラウンド  3Kジョグ 流し 100m×3 200m+400m+200m ペース走 
 11/26  木 中央公園グラウンド   3Kジョグ 流し 100m×3  短距離インターバル (200m×3) ×2セット
r 1分40秒 休息8分 クラブ駅伝に向けて、うまく仕上がってきています
11/25  水  北公園グラウンド  雨の中 ジョグ1K 流し110m×2 長距離インターバル 1000m×3 r 3分30秒 
谷さん故障からの復帰 よかったです これで全員走れます
 11/23  月 内ノ海 総合公園 内ノ海 クロスカントリー 30分~60分 6年生は60分間アップダウンのコースを走り切りました 湯浅君 中野君 故障からの復帰、よかったです
 11/22  日 吉野川河川敷  3Kジョグ 坂道ダッシュ 110m×13 うまく登れるようになりました
 11/21  土 第3回徳島市中・長距離記録  コンディションの良い中 25名中 21名に自己新が出ました
3回の記録会で、51個の自己新が出ました 
 11/19  木 中央公園グラウンド  ジョグ 4K 1000m タイムトライアル 
 11/16  月 中央公園グラウンド  レペテイション (600m+200m)× 2セット 
11/14  土  中央公園グラウンド  北島スポーツクラブ2時より練習 ジョグ 4K 
11/12 中央公園グラウンド    みんな疲れ気味でしたので 補強のみの練習しました 腹筋 背筋 腕立て
30回 3セット ジュニア出身の鳴門高校 安床優さん四国駅伝一般女子に県代表で出場します、みんなで応援しましょう
 11/11  水 北公園グラウンド   ペース走 2000m+1000m R 10分
 11/9  月 中央公園グラウンド  ジョグ 3K~8キロ 
 11/8  日 西宮小学駅伝  朝4時50分 北島町役場出発 武庫川河川敷は、あいにくの雨で、コースは水びたしでしたが、全員よく頑張りました
男子158チーム 女子53チームが出場し
女子は、4位 10位入賞しました、男子は 4位入賞しました 
帰りは、須磨水族館を楽しみました
 11/7  土 第2徳島市中・長距離記録会  14名が出場し、内11名に自己新が出ました 
 11/5  木 中央公園グラウンド    インターバル 200m×5 r 50秒 
 11/4  水 北公園グラウンド   7種目でサーキットトレーニング 
11/3  火  小学生選手権  3名の選手が入賞しました 
11/1 :日 羽ノ浦町マラソン  男子1名 女子 5名が 6位入賞しました 女子は 1.2.3でゴールしました
10月

  

10/31 北公園グラウンド  北島スポーツクラブ 5Kジョグ 動きつくり
 10/28  水 北公園グラウンド   500m×3~5本 ペース走 100m×10 1分走 
10/26  月  中央公園グラウンド   長距離 400m×5インターバル 各ブロック 走り幅跳び 走高跳 ハードル ボール投げ スタート練習 
 10/25 日  鳴門内ノ海総合公園  ジョグでつないでのサーキットトレーニング 45分
ジグザグ走、坂道ダッシュ、砂場走、、ミニハードルもも上げ、ダッシュ、5歩ハードルジャンプ、全員45分頑張りました、全員リレー練習 、体幹トレーニング
10/24  土  第1回徳島市中・長記録会 24名出場 久次米さん3位 練習の成果が出て、19名の選手に、自己新記録が出ました、特に3.4年生の頑張りがよかったです
 10/22  木 中央公園グラウンド    ジョグ 3K~6K  全員リレー練習
 10/21  水 北公園グラウンド   2Kジョグ 500m×3 インターバル r 3分 32名全員リレー練習
 10/19 :月  中央公園グラウンド   3Kジョグ 坂道もも上げ 8本 ハードルドリル ミニハードルジャンプ 
10/18 鳴門サブグラウンド サブトラックでの レペティション 1000m×3 R 8分
 10/17  土 鳴門サブグラウンド  早朝 8時 岡崎海岸までジョグ5.5K 
 10/15  木 中央公園グラウンド   インターバル 200m×8 r 1分20秒 ハードル 
 10/14  水 北公園グラウンド  持久走 7.5K 
10/12   月 全国クロスカントリー予選  全員よく頑張りました 3位入賞 おめでとう 
10/11  日 北公園グラウンド   ペース走 200m×3 
 10/10  土 鳴門サブグラウンド  駅伝コースロード 1.5K タイムトライアル 
 10/9  金 北公園グラウンド  3K  ペース走
10/8   木 中央公園グラウンド   ジョグ 2K 補強 腹筋 背筋 腕立て 50回 3セット
 10/7  水 北公園グラウンド  ジョグ2K 2000mペース走 
 10/6  火 北公園グラウンド  ペース走 400m+1000m+400m 
10/5   :月 中央公園グラウンド  ジョグ30分 補強 腹筋 背筋 腕立て 30回 3セット 
10/4   日 月見ヶ丘海浜公園  30分クロスカントリー 150m×3 流し 
 10/3 土  鳴門サブグラウンド    ロード 1500mタイムトライアル+300mペース走 森君 5分12秒の好記録が出ました。
10秒台 1名 20秒台 2名 30秒台 3名 40秒台 1名 50秒台 1名 6年生全員 よく走れました、この調子で予選会まで、頑張りましょう。 
 10/2  金 北公園グラウンド    30分ジョグ 100m×5 テンポ走  
10/1 :木 大麻町 大谷  6年生大谷 峠 ビルドアップ走 4K 坂道ダッシュ180m×2 
1年生~5年生  動きつくり バウンディング ホッピング ダッシュ

9月

 9/30  水 北公園グラウンド  インターバル 600m+400m+300m+200m r2分 1分40秒 1分30秒 
休息10分 400m+300m+200m 
 故障で休んでいた湯浅君 本練習に参加 6年生11名 全員揃いました 
 9/29  火 北公園グラウンド  親水公園折り返し40分ジョグ 
 9/28  月 中央公園グラウンド  3000m ビルドアップ 4分20秒 4分10秒 1000m フリー 
 9/27  日 板野郡小学生記録会  板野郡1000m記録会 加藤君3分30秒 中川君 3分35秒 久次米さん 3分32秒 島富さん 3分45秒 自己新が出ました 
9/26   土 鳴門サブグラウンド  大会前日調整ロード 400mペース走3本 73秒~80秒 r3分
 9/24  木 北公園グラウンド    ジョグ1K  5000m ペース走 
 9/23  水 中央公園グラウンド   ペース走 (1200m+300m)×2セット r3分 休息8分 
9/22   火 眉山山頂  眉山クロスカントリー 8キロ 第5駐車場~パゴダの塔折り返し 
 9/21  月 中央公園グラウンド  インターバル 400m×5 r180mウオーク 
 9/20  日 吉野川河川敷  吉野川河川敷~河口折り返し8キロジョグ ラスト1K ビルドアップ 
 9/19  土 鳴門サブグラウンド  ロード 駅伝コース1500mタイムトライアル 5分20秒台1名 30秒台2名 40秒台4名 50秒台1名
 9/17  木 大麻町 大谷  大谷 峠 持久走6K 坂道ダッシュ180m×1 
 9/16  水 北公園グラウンド   ペース走 1500m+1000m+500m 
 9/14  月 中央公園グラウンド  ジョグ3K 補強 
 9/13  日 吉野川河川敷   ジョグ3.3K 坂道ダッシュ110m×10 1Kタイムトライアル
 9/12  土 北公園グラウンド   インターバル ( 200m×4 ) 2セット r 1分30秒 休息 8分
 9/10  木 大麻町 大谷  大麻 坂道ダッシュ 180m×10 + 800mタイムトライアル
 9/9  水 北公園グラウンド  ペース走 男子 2000m+1000m+1000m  女子 2000m+1000m
 
 9/7  月 中央公園グラウンド  ジョグ7K 
 9/6  日 鳴門市選手権  6年生 7名 1000メートル出場 
 9/5  土 北公園グラウンド   500mペース走 60mダッシュ 5本  幅跳び助走 リレー練習 
 9/3 中央公園グラウンド  4000mビルドアップ 
9/2 :水 北公園グラウンド  (400m+200m) 3セットインターバル

 


8月

8/31   月 中央公園グラウンド  全員ジョグ4K( 中央公園~フジグラン折り返し)  リレー練習
 8/30  日 鳴門サブグラウンド  駅伝コース ロード 1.5Kペース走 
 8/29  土 北公園グラウンド   1分間走 100m 15回 
 8/27  木 親水公園グラウンド 2000m+1000m ペース走 
 8/26  水 ポカリスエット  500m×3 100m×5 ペース走 
8/23   日 ウチノ海海浜公園  ウチノ海 35分持久走  
 8/22  土 強化大会 4.5.6年生 1000mに参加 11名の選手が3位入賞しました
 8/20  木 親水公園グラウンド  ペース走 1000m+ 500m 
 8/17  月 中央公園グラウンド  ジョグ3K~7K 
 8/16 スプリント競技会  第2回スプリント競技会 
8/ 15  土 北公園グラウンド  500m×3 インターバル 
8/13   木 親水公園グラウンド 長距離レペティション  1000m×2~3  100m×3
8/12   水 北公園グラウンド  ジョグ 3K 
 8/9  日 小・中合同 牟岐合宿  全員牟岐中学までウォーキング3K  長距離(駅伝) 中学生 2K 小学生1.5K  短距離(エンドレスリレー) 250m 
 8/8  土 小・中合同 牟岐合宿  1日3回の練習をこなしました、早朝ジョグ20分 補強
午前 長距離 中学生坂道での2000m+1000m
小学生 (1000m+200m) 2セット 短距離 海岸でのダッシュ・ジャンプ・ジグザグ走
午後短距離 ラダー・ミニハードル・ハードル補強・3ポイントラン・タイヤ引き。ゴムチューブ腿上げ。メディシンボール補強
長距離 1200m+1000m+800m+600m+400m+200m
8/7  金  小・中合同 牟岐合宿  午前 短距離 動き作り、ハードルドリル 110m×3 スタート練習 30m×3 50m×2  午後 坂道インターバル 長距離 200m ×10 短距離 200m×5
8/2 :日 吉野川河川敷  坂道ダッシュ 150m×5 

7月

7/30 親水公園グラウンド ジョグ3.6K 男子 2000mペース走 女子 1000mペース走 階段ダッシュ10本
7/29   水 北公園グラウンド  1Kジョグ 100m流し 200m×6 インターバル 100m×4 テンポ走 
7/27  月 中央公園グラウンド  ジョグ3K~6K  ミニハードルダッシュ 
 7/26  日 板野郡小学校1000m   板野田園パークで記録会がありました、暑さのため記録は、でませんでしたが
33名全員完走出来ました、特に1年生女子2名は 5分少しで走りました
午後 ウチノ海 中川新士君 全国大会出場壮行会
 7/25  土 第一回スプリント競技会  29名出場  女子3年生 森さん2位 4年生 谷さん3位
たくさんの選手が決勝8名に残りました 
7/24   金 板野郡中学陸上田宮  走り高跳び 谷さん 1m55㎝ 1m60㎝ 大幅自己新記録で優勝 
砲丸投げ阿部さん優勝 110mH 明石君 優勝 男子リレー優勝
 7/23  木 親水公園グラウンド   レペティション 1000m×3 R 10分 
 7/19 日  強化大会  ソフトボール投げ 木内君1位 竹内君2位 100m森さん1位 1000m湯浅君2位 森君3位 中学生 谷さん 村上さん明石君 1位  阿部君3位
 7/18  土 北公園グラウンド   100m×3 300m×3 ミニハードル 
 7/15  水 北公園グラウンド  1000m 1本 200m×3 
 7/12  日 ウチノ海海浜公園  クロスカントリー 5.4K 100m×5 坂道 50m×5 
 7/11  土 北公園グラウンド   1分間走(100m×6) 2セット R 5分 
 7/9  木 親水公園グラウンド   1000m 2本 
 7/8  水 北公園グラウンド   ロード500m× 3~4本 インターバル 
 7/5  日 通信陸上  走り高跳び 谷さん優勝 110ハードル明石君2位 
 7/4 土  全国交流大会県予選  走り高跳び 中川君優勝 5年連続全国大会へ 宮川君3位 森さん2位 
7/2   木 中央公園グラウンド  3K ジョグ 坂道ダッシュ スタート練習 跳躍練習
7/1 :水 北公園グラウンド  1Kジョグ 幅跳び 高跳び 助走練習 

6月
6/27  土  中学陸上  ジュニア出身 走り高跳び 谷さん優勝 阿部君 2位 ハードル 明石君 優勝
1年生 1500m 多喜田君 優勝 廣澤君 2位  優勝者3名でした
6/14  日  マスターズ1000m  徳島マスターズ主催 小学生1000m記録会に出場
湯浅君 吉村さん 優勝 上藤君 2位 森君 加藤君 湯浅さん 3位入賞
吉村さん大会新記録でした 
6/13 普及記録会 走り高跳び 中川君 1位 湯浅君 2位 中野君 3位 吉田さん3位 ソフトボール投げ 木内君 2位 竹内君 3位
6/12   金 鳴門サブグラウンド  中学生練習 走り高跳び 谷 1m50㎝クリア 幅跳び 村上も好調  
6/7   日 田宮競技場  長距離2000mペース走 7分30秒~8分 走り高跳び 中川、宮川 1m25㎝クリア 吉田 森 1m20㎝ クリア 中学1年生 後藤 背面跳び 1m33㎝クリア
 6/3  水 北公園  総合グラウンド  インターバル 300m×2~6本 
6/1 :月 中央公園グラウンド  坂道ホッピング バウンディング カンガルー跳び 腿上げ  ミニハードル5歩ジャンプ


5月

 5/31 日  鳴門サブグラウンド  インターバル 200m×3~10 走り高跳び 幅跳びハードル ハードル ソフトボール
6年生 200mを33秒~37秒で10本走りました 高跳び女子 1m20㎝を跳びました
 5/30  土 第1回普及記録会  今日は北島3校 同時運動会のため4名出場 
5/28  木  中央公園グラウンド  3K~6Kジョグ 
5/27  水  北公園  総合グラウンド 500m×2  ハードル 走り高跳び 幅跳び ボール投げ 
 5/25 月  中央公園グラウンド   坂道ホッピング バウンディング カンガルー跳び 腿上げ インターバル
400m+200m+200m 
 5/17  日 小学生強化大会  大会には32名の選手が出場しまし、1000mと男子走り高跳びに優勝
1000m2位、走り高飛び3位 4年生男子100mに3位入賞しました ほとんどの選手が自己新でした
5/16   土 鳴門サブグラウンド  大会に備えての練習 
 5/14 木  中央公園グラウンド  長距離4000mビルドアップ 
 5/13 水  北公園  総合グラウンド  短距離 スタート練習 長距離 500m×3 インターバル 
5/8  金  北公園  総合グラウンド  1200m+800m+400m+200m 
5/7 中央公園グラウンド  ジョグ2K~6K

4月

 4/27 月  中央公園グラウンド  インターバル  400m×3~4 
 4/26  日 徳島市陸上競技場  各パート練習 長距離(400m+200m)×2セット 100m×3 
 4/23 木  中央公園グラウンド  インターバル 200m×3~7 
 4/22  水 北公園グラウンド  インターバル 1000m×2~3 
4/20  月   中央公園グラウンド 坂道ダッシュ 30m5本 
 4/19 日  西条ひうち陸上競技場  中学生5名 東予地区記録会に出場 それぞれの選手に、成果と課題が見えました
良い遠征でした。
 4/12 日  徳島カーニバル  100m22名出場、ほとんどの選手が自己新を出しました 
 4/11 土   徳島カーニバル  リレーに男女出場 
4/2   木 中央公園グラウンド    ジョグ2K 100m×3 坂道ダッシュ 動きつくり
4/1 北公園グラウンド ジョグ2K 100m×3 100m×10 1分間隔 シャトルラン

3月

 3/31  火 北公園グラウンド  中学生練習 腕立て、腹筋、背筋 20回各3セット 100m流し2本 200mテンポ走 2本 30mビルドアップ 3本最後ジャンプを入れ 2本
 ミニハードル10本 間5歩リズム走で 3本 ハイニー、腿上げ、ホッピング、バゥンディング、早いツースキップ、各20m+40mダッシュ 最後にハードルドリル
 3/30  月 中央公園グラウンド   小学生練習 今日は 全員ハードル練習をしました、インターバルを短く、高さを低くして、3歩のリズムを経験しました 
3/29   日 強化大会  26年度最終試合 22名出場 21名の選手が23種目に、自己新記録を出しました
小学生 谷さんが2位 中川君が 3位入賞しました
中学生の 明石君が1位 男子リレーが 2位でした 
 3/28 土  鳴門妙見山花見ラン  お花見と練習 お弁当の時間が一番楽しそうでした 
 3/19  木 中央公園グラウンド  ジョグ3K 坂道ダッシュ 坂道腿上げ  
 3/15  日 阿南健康マラソン  湯浅君 4位 吉田さん7位 入賞 
 3/14  土 北公園 総合体育館  北島スポーツクラブ体力測定  午後廣澤君、多喜田君、後藤さん 3名の卒団式 今までよく頑張りました、中学校でも頑張ってください
 3/12  木 中央公園グラウンド  インターバル 200m×7~10 
3/11  水  北公園  総合グラウンド  4.8Kジョグ 50m×10 シャトルラン 
 3/8 日  田宮競技場  小中合同練習 29日強化大会に向け、各ブロックに分かれ冬期練習の成果を確認しスピードと技術の練習をしました。ページに練習概要を載せました、個人練習の参考にして下さい。 
 3/5 木  中央公園グラウンド  3Kジョグ 100m×3 流し
坂道練習 10歩ランジウォークダッシュ10m スキップ20m 2スキップ20m カンガルー飛び20m ホッピング左右20m 片手つきスタート30m  
 3/4 水  北公園  総合グラウンド  4Kジョグ 100m×5 インターバル 腿上げ ダッシュ 立ち三段跳び 立ち5段跳び
3/2   月 中央公園グラウンド  ミニハードルジャンプ 腿上げ  ハードルジャン゜ ハードルドリル ゴム飛び(正面飛び)ボール飛びつき
3/1 阿波シティマラソン 湯浅さん 吉村さん 谷さん 上藤君 3位以内入賞

2月

 2/28 土  鳴門サブグラウンド   短距離 走り高跳び 走り幅跳び ハードル 種目別練習 
 2/25  水 北公園  総合グラウンド  2.5Kジョグ 500m×3 レペティション 1500mジョグ 
 2/23  月 中央公園グラウンド  30m 坂道ホッピング バウンディング ランジウォークからのダッシュ コーナーダッシュ 3本 
2/22   日 北島町民マラソン  雨のため 3/1日に延期 
 2/18 水  北公園  総合グラウンド  インターバル 1000m×3~8 r 5分  
2/16  月  中央公園グラウンド  インターバル 300m×5~8 r 1分40秒 
 2/15  日 鳴門クロスカントリー  鳴門クロスカントリー大会に18名の選手が出場しました
3年生の、吉村さん、湯浅さんが1位、2位 上藤君3位、多喜田君5位入賞しました 
 2/14  土 香川室内陸上  観音寺体育館で室内陸上が行われました、ジュニアから、中学生1名と、小学生女子3名が出場しました、阿部君が1m65で3位入賞、後藤さんが1m24自己新で5位入賞しました、岩本さん、吉田さんも自己新記録でした 
 2/11  水 鳴門サブグラウンド 中学新人駅伝 ジュニア出身 竹内君 廣澤さん 妹尾さん 出場
50mタイムトライアル
各 パートで練習 ハードル 走り幅跳び 走り高跳び
 2/9  月 中央公園グラウンド  4K~8Kジョグ 
 2/8  日 田宮陸上競技場  1500mタイムトライアル 1000mタイムトライアル
各 パートで練習 ハードル 走り幅跳び 走り高跳び 
 2/7  土 鳴門サブグラウンド  中学生 100m流し
300m+(200m+200m) ×2 150m×3 60m×3 30m×3
小学生 ハードル 走り幅跳び 走り高跳び
 2/5  木 親水公園  ペース走 4K~6K 
2/4   水 北公園  総合グラウンド  北島ジュニアクラブ駅伝 4人7組 5.6年 1500m 1.2.3.4年 1000m 
2/2 中央公園グラウンド 坂道 30m ランジウォーク ホッピング バウンディング カンガルー 腿上げ
ダッシュ
2/1 田宮競技場 小学生 動的ウォーミグアップ 体幹トレーニング 200m コーナーの練習 3本~8本  テンポ走 

1月

 1/31  土 田宮競技場  小学生 走り高跳び試合形式で練習1m15㎝まで  走り幅跳び 30mスタート練習
走り幅跳び 1歩跳躍 砂場への、立ち幅跳び 3歩跳躍 5歩跳躍 
中学生 走り高跳び、踏切りのイメージつくり、 台からのクリアランス練習、ホップ3歩、ホップ5歩、ハサミ飛び、マットの上で、体幹バネの使い方練習、1歩跳躍(両脚踏切り)片脚踏切り、3歩跳躍 中助走、全助走 跳躍(背面跳び) 
1/30  金  北公園  総合グラウンド  中学生練習 全員 200m×3 テンポ走 30m+30m+30mウェーブ走 
高跳び練習 8字サークル走 3歩スラローム走 7歩スネーク走 踏切り準備動作 L字3歩 ホップ3歩 ホップ5歩練習 加重ドリル(ランジ・ツースキップ・歩行)  踏みしめ/踏みつけ練習
 1/28  水 北公園  総合グラウンド  200m5本~10本 リカバー2分 
1/25  日  阿南市クロスカントリー 5名出場 3名が入賞しました 
1/24   土 北島町少年・少女駅伝    町の駅伝に8名の選手が出場しました、内5名が区間賞 2名が優秀選手になりました
午後 大麻山 130m 5本 坂道ダッシュ 
 1/22  木 中央公園  2K~8Kジョグ 
 1/21  水 北公園  総合グラウンド  2Kジョグ 30m×5 50m×5 80m×3 クラウチングスタートで
ダッシュインターバル 
 1/20  火 北公園  総合グラウンド  中学生 300m×3 テンポ走 ハードルドリル タイヤ引き メディシンボール投げ
ボックスジャンプ デブスジャンプ 
 1/19  月 中央公園   30m 坂道ホッピング バウンディング カンガルー コーナーダッシュ  
 1/18  日 S&Bちびっこ マラソン  30名出場  吉村さん優勝 湯浅さん2位 上藤君6位 多喜田君6位入賞
他の選手も良く頑張りました
 1/17  土 北公園  400m×3 インターバル ちびっ子マラソン前日
 1/15  木 中央公園  3K~7Kジョグ 
 1/14  水 北公園   各学年 3000m 2100m 1500m ペース走 ちびっ子マラソンに向けて調整
 1/12  月 中央公園   インターバル 200m×6~8 
 1/11  日 美馬駅伝  4チーム参加 男子3位 女子 2位 男子3名がインフルエンザ にかかり
ベストメンバーが組めませんでした
 1/8  木 中央公園  3K~7Kジョグ 
1/7 北公園   坂道ダッシュ 30m×5 コーナーを利用して
1/2 北公園グラウンド16時00分 ジョグ4K 今年も元気に頑張りましょう


12月

12/31   水 北公園 グラウンド 今日は、今年最後の練習 ジャンプ練習から始まりハードルドリル、走り高跳び
リレーの練習をしました、全員すべての種目にうまくなっております  
12/30   火 北公園グラウンド  中学生練習 梶本君参加 300m×8 インターバル 調子良さそうです
他の選手 5本 タイヤ引きその他 冬季練習  
12/29   月 中央公園グラウンド  小学生25名参加全員 5K~7K ジョグ 
12/28   日 鳴門サブグラウンド  各パートに分かれ 専門種目練習 
12/25    徳島駅伝選手選考  徳島駅伝に ジュニア出身の 梶本君、安床さん、廣澤さん、強化選手に竹内君が選ばれました、頑張ってください
12/23   火 大麻ジングルベルマラソン  男女共 仮装大賞を貰いました 
12/21   日 全国高校駅伝  鳴門高校出場 北島中学出身 谷さん、和田さんよく頑張りました  
12/20  土  全国高校駅伝開会式  午後京都へ 
12/15   月 中央公園グラウンド   坂道ダッシュ 
12/13  土  徳島市中長記録会  20名出場 半数の選手が自己新を出しました 
12/3   水 北公園グラウンド ミニハードル ラダー もも上げ 4.5.6年生 走り高跳び 踏切り板を使っての助走ドリル
 12/1  月 鳴門サブグラウンド ロード ジョグ2K~7K 

11月

 11/30  日 クラブ対抗駅伝  北島ジュニア7チーム出場 Aチーム5位 湯浅君区間2位 廣澤君区間タイ記録 
 11/24  月 鳴門 ウチノ海  小・中学生合同練習 ウチノ海クロスカントリー 5.6年生、中学生長距離 1時間走り込み  210mテンポ走5回 短距離 芝生での 30m×3 50m×3 100m×3 ハードルを使った動きつくり 
11/23   日 鳴門 妙見山   小・中学生合同練習 妙見山 ~岡崎海岸 ジョグ5K  階段ダッシュ 坂道ダッシュ
11/22 北島スポーツクラブ北公園 
ブブ
ジョグ1K 100m3本 流し 動きつくり8種 スタンダードギャロップ スタンダード シザース フレキハードルを使いギャロップ シザース 変形スタート 1歩ハードル
 11/21  金 北公園   中学生 30m+30mリズム走~のジャンプ スネーク走 サークル走 半サークル走~のジャンプ  ホッピング  バウンディン
 11/20  木 中央公園  5.6年生 2000m+1000m+400m レペティション
3.4年生 1000m+400m タイムトライアル 
 11/19  水 北公園   ジュニア選手 5K~8Kジョグ 
 11/18  火 北公園   長距離 多喜田 廣澤 300m×8 インターバル
中学生短距離 跳躍 投てき 300m 3本 テンポ走 タイヤ引き チューブ筋トレハードルジャンプ 前゛横 ~のホッピング デブスジャンプ バーベル補強 メディシンボール 2個を使っての腹筋 
 11/15 土  中学駅伝
鳴門サブグラウンド 
 
 午前中、中学駅伝 女子5区 ジュニア出身の廣澤さん区間賞獲得おめでとう小学生 クラブ駅伝コース試走と、駅伝 全員 走り高跳び 1mに挑戦 5名がクリア
中学生 高跳びドリル   ホッピング  バウンディン ブリッジ歩行
 台を使ってのその場クリアランス 横からのクリアランス 振り上げ脚クリアランス 1歩両脚飛び 3歩助走両脚飛び 5歩曲線助走 短助走(7歩)×3 全助走×3跳躍
 11/14 金  北公園  中学生 ハードル動き作り8種 ウエーブ走(30m+30m+30m) ×5  30m直線+20m曲線からの踏切りジャンプ  デブスジャンプ 
 11/13  木 中央公園  3年男子、女子選手 2000mペース走
4年生以上 4000mペース走 多喜田君 14分45秒で
クリアしました 
加藤君も15分台 クラブ駅伝 7組 28名出場
 11/12  水 北公園   4年生以上 400m×6  女子 200m×6 
 11/11  火 北公園   中学生 200m×5テンポ走 ハードルジャンプ ホッピング  バウンディン
リズムジャンプ プレートを使って動きつくり バーベルを使った ベンチプレス スクワット メディシンボールを使った 腹筋 背筋 強化
 11/10  月 中央公園  小学生 ジョグ4K~7K 50m 10本 
 11/8  土 徳島市中長記録会  19名の選手が出場しました 多喜田君3分12秒92 2位
ほとんどの選手が自己新を出し記した 
11/7   金 北公園   大会前 1000m 200m 1回 
 11/5  水 北公園   インターバル 200m 6~8本 
 11/4  火 北公園   廣澤兄弟 4000mペース走 
11/2   日 高校駅伝県予選  鳴門高校女子 大会新記録で優勝 男子3位 1区、2区 北島中学出身 
谷さん、和田さん出場
2時よりジュニア練習 走り高跳び、走り幅跳び、ハードル、動きつくり
 11/1  土 徳島カーニバル   ジュニア出身 走り高跳び谷さん2位 阿部君3位 110mH明石君3位 砲丸投げ阿部さん3位入賞 阿部君、明石君リレー3位        



10月
 10/28  火 北公園グラウンド  中学生 ウエーブ走(20m+20m+20m) ハードルジャンプ ボックスジャンプ デブスジャンプ プレート押し上げ、1歩 3歩 5歩 タイヤ引き
チューブ強化 

廣澤君 多喜田君 北中生、 廣澤さん 1000m×2 200m×3
 10/27  月 中央公園グラウンド  3Kジョグ 坂道ダッシュ 
 10/26  日   ジュニア選手 廣澤君 多喜田君 4000mペース走 
 10/25  土 吉野川河川敷  坂道ダッシュ 100m+5 階段 ホッピング、バウンディング 
 10/24  金 北公園グラウンド  走り高跳び各種 リズムジャンプ 、スネーク走、
ウエーブ走(30m+30m+30m)
サークル走、半サークル走、8の字走+踏切り
空中動作の補強、クリアランスの補強、踏切り動作の補強、腕の振り上げ補強、後ろ足かけジャンプ
 10/21  火 北公園グラウンド   走り高跳び プレート、バーベルを使っての動き作り
バウンディング、ホッピング、3歩ジャンプ、ハードルジャンプ
 10/20 月  中央公園グラウンド  4K~7Kジョグ 
10/19 小学生クロスカントリー予選 総合 3位 1区 原田さん 2区 多喜田君 区間賞 ジュニア新記録も力不足でした
10/18  土   板野マラソン ほとんどの選手が自己新記録を出しました、毎日の練習の成果が出ました、多喜田君2位入賞3分10秒ジュニア新記録 
10/13  月  全国小学生クロスカントリー  台風の為 中止 予選は19日になりました 
 10/11  土 鳴門サブグラウンド  駅伝試走 1000m×1
中学生 阿部君 高岡君 谷さん 走り高跳びドリル
立ち背面跳びクリアランス 1歩両脚踏切り 3歩両脚踏切り 中助走跳躍 短助走跳躍 
 10/10  金  北公園グラウンド 廣澤 多喜田 加藤 3000mペース走
中学生 300m×3 テンポ走 プレート20本 2m.2m10㎝ 5回 
 10/9 木  中央公園グラウンド  ジョグ 5K~7K 
10/8 鳴門サブグラウンド  小学生駅伝コース試走  選手8名中7名参加 女子 2名 5分30秒~40秒台女子も順調に調整が出来ている 
10/7   火 北公園グラウンド  多喜田 廣澤 300m×8 インターバルR1分30秒 57秒
中学生 サーキットトレーニング 12種目3セットと 軽いシャフトでのランジウォーク
フル.スクワット.ハーフ.スクワット.ヒール・レイズ.脚の振り上げ.膝の振り上げ.トロッティング.スキップ 
10/6 中央公園グラウンド 4.5.6年生 2000m+1000m ペース走
10/5   日 鳴門サブグラウンド  駅伝コース試走トラック 1200mタイムトライアル 
10/4  土 中学新人陸上
小学生駅伝試走 
中学新人陸上 ジュニア出身 谷選手1m52㎝優勝 阿部選手8m95㎝3位 入賞 谷選手自己記録を7㎝更新 練習成果と調整がうまくいった、阿部選手も、4か月余りの練習だが、力が付いてきている
小学生阿南JACとの合同で駅伝コース1.5K、タイムトライアル
多喜田君5分20秒台 廣澤君、湯浅君5分30秒台、加藤君5分40秒台 男子、順調に調整が出来ている、女子は10/8予定
10/2  火  北公園グラウンド  中学生大会前日調整 短距離、跳躍、投てき選手 100m×3テンポ走 30m×3ダッシュ
谷選手 20m×3 ホッピング

小学生 1600m+800m
 
 10/1  月 中央公園グラウンド  駅伝選手 2000mペース走 他の選手 ラダー ミニハードル 動き作り 

9月

 9/30  火 北公園  多喜田 廣澤 後藤 200m×10インターバルR1分40秒
中学生200m3本テンポ走 走り高跳び技術練習.直立の姿勢から早い動作で前屈の繰り返し.開脚の姿勢から斜め前屈を左右交互に早く.膝立て座りから後方ブリッジ.正座からのブリッジ.上向きに寝てブリッジ等柔軟性のトレーニングウェイトトレーニング 
 9/29  月 中央公園  レペティション 1200m+800m+400m+200m  
 9/28  日 鳴門サブグラウンド  駅伝試走 コースで1Kペース走 
 9/27  土 ウチノ海総合公園  クロスカントリー 坂道ダッシュ 50m5本 
9/26   金 北公園  加藤 多喜田 2000mペース走
中学生 プレート30本スライド走 2m~2m10 メディシンボール投げ バーベル・ダンベルトレーニング 
9/24  水  北公園  1500m 1000m 500m ペース走 
 9/23  火 北公園   200m×10インターバルR2分10秒 
中学生 ハードルジャンプからのホッピング・バウンディング
立ち三段五段跳び・ボックスジャンプ デブスジャンプ 高跳び踏切り練習
 9/22  月 中央公園周回  4Kビルドアップ 100m×6 
 9/16  火 北公園  中学生 負荷走(チューブ走、タイヤ引き、押し走、バーベル走) 補強
 
 9/15  月 中央公園  100m×15 1分間走 
 9/11  木 中央公園  レペティション1200m 800m600m400m200m  
 9/9  火 北公園  中学生 走り高跳び 動き作り振り込みスキップ・スネーク走・スラローム走・サークル走・低重走ハードル1歩3歩ジャンプ 短助走 中助走  練習
 9/5 金  北公園  中学生 90m 3分割 変化走 200m×3テンポ走、 30m+10mコーナージャンプ 4歩 3歩 2歩助走 ジャンプ
 9/4 木  中央公園  坂道 ホッピング バウンディング   ダッシュ  8本
 ジャンプ
 9/3 水  北公園  インターバル 400m 2本~6本 
 9/1  月 中央公園周回コース 3K~8Kジョグ 流し100m×3

8月

8/31 鳴門 サブグラウンド  100m 1000m タイムトライアル 中学生 90mウエーブ走.半サークルジャンプ.8字走+踏切.り高跳びドリル.3歩のリズムジャンプ 台の上での後ろ向き.横向き振り上げ脚クリアランス練習.短助走練習
8/22  土  全国大会 横浜 (日産スタジアム)  後藤選手 1m15㎝ 雨でグラウンドコンディション悪く、実力が出ませんでした (活動の記録に写真があります)
8/17 田宮陸上競技場 プール 8時より陸上練習中学生2000m+2000m+1000m 5.6年生2000m+1000mペース走   9時30分 プール
8/16 北公園 鳴門ウチノ海 ウチノ海ジョグ40分 後藤選手全国大会出場、激励会 ウチノ海バーべキュー大会
8/13  水  吉野川河川敷  中学生 1000m×5 5.6年生 1000m×3 インターバル
低学年 1000m×1 階段ダッシュ 2歩 3歩スキップ 2歩強調 
 8/12  火 眉山クロスカントリー  低学年 6K  高学年.中学生 11K   坂道120m×5

5月

 5/5  月 鳴門サブグラウンド   小学生ジュニアの選手は 100mスタート練習 中学生 5.6年生400m×5
(R200mジョグ) 跳躍選手 200m×5 インターバル
 5/3  土 鳴門サブグラウンド  野市JAC(高知)/北島中学との合同練習・記録会
北島中学 阿部君 走り高跳び練習1m75㎝,自己記録を 10㎝上回りました
ジュニアの選手も 100mで自己新が多数出ました
長時間でしたが、良い練習ができました、
5/1 中央公園グラウンド  五月の練習が始まりました、新しく、加藤君兄弟も参加しました、今年も頑張りましょう、18日には強化大会が有ります、みんな、じこしんきろくを出しましょう。 

3月

 3/21  金 大阪城リレーマラソン   キッズの部 2位に入りました、3時間18分
3/8   土 北公園グラウンド   各パート練習 走り幅跳び(助走) 走り高跳び (3歩*5歩*7歩助走) ブロック使用 スタート練習 
 3/6 木  中央公園 グラウンド   斜め向きハードルまたぎ越し歩き*腕振り入れ 3スキップ 2スキップ 1スキップ
ニーアップスキップ(ハードルなし*ハードルあり)ギャロップスキップ ホップシザーススキップ
3/5   水  北公園グラウンド  40分ジョグ 180m 3本 テンポ走
 3/3  月 中央公園 グラウンド ジョグ2K 坂道 30m ランジウォーク バック歩き ホッピング バウンディング カンガルー
2歩スキップ 3歩スキップ腿上げ ダッシュ 2回  100m2本   
3/2 鳴門クロスカントリー
阿波市ロードレース
鳴門クロスカントリー 3位樋口君 4位湯浅君 6位廣澤君
阿波市ロードレース 2位湯浅さん 3位上藤君.谷さん 4位吉村さん 6位辻村君 12位 山本君 

2月

 2/27  木 中央公園 グラウンド   4K~8Kジョグ 低重歩行
 2/26  水  北公園グラウンド  腕振り骨盤から 変形スタート 
 2/24  月 中央公園 グラウンド  ミニハードルスキップ
2/23  日  北島町マラソン大会   天候も良く 全員良く走りました 優勝 谷さん 上藤君 湯浅君 竹内君 2位 湯浅さん 辻村君 妹尾さん 3位 山本君 吉村さん 中川君 4位 増田君 坂口さん 廣澤君 6位
千代田さん 樋口君
 2/22  土 北公園グラウンド   ジョグ2.5K 流し3本 400m×2 ペース走 明日は北島町マラソン大会 全員調子が良さそうです、 月曜からは跳躍、トラック中心に練習を始めます
 2/20  木 親水公園   ペース走 中学生 4.5.6年生 1500m+1000m 2.3年生 1000m+1000m
2/19   水  北公園グラウンド  インターバル 400m×8 中学生4.5.6年 8本 3年生 6本 2年生 4本 R2分
 2/17  月 中央公園グラウンド  徳島新聞社 週刊阿波っ子タイムズ取材 34名が参加しました、みんな、いい顔で撮影できました、新聞が楽しみです  中学生 4.5.6年生 4000m ビルドアップ 4分40秒~4分10秒 2.3年生 2000mビルドアップ 4分30秒~全力
 2/16  日 鳴門ウチノ海総合公園   30分クロスカントリー  ハードルドリル  坂道ダッシュ80m×7本
2/15  土  北公園グラウンド  補強  テンポ走 110m×10
2/13   木 親水公園   ジョグ1K 流し3本 ペース走 中学生 4.5.6年生 2000m×2 2.3年生 2000m×1
 2/12  水  北公園グラウンド インターバル  中学生 4.5.6年生1200m+1000m+800m+600m+400m+200m
                   2.3年生 1000m+600m
 2/11  火  鳴門サブグラウンド  種目別練習 2.3年生 スタート練習 30m60m各3本 走り幅跳び短助走 中学生 走り高跳びドリル ハードルドリル練習
 2/10  月  中央公園グラウンド  動的柔軟性を高めるウォーミングアップ、 動きつくり歩行ドリル、ステップドリル、サイドステップドリル、 もも上げ もも上げ切り替え、片脚強調ドリル、  トロッティング ギャロップ シザース 引きつけ 連続片脚振り出し ツースキップもも上げ 各種スキッピングドリル
2/9  日  吉野川河川敷   3.3K ビルドアップ 坂道ダッシュ中学生 3.4.5.6年生100m×15 2年生 70m×10
 2/6  木 親水公園   ジョグ30分 中学生. 5.6年生 2K ペース走 4年生以下 1K ペース走
2/5   水 牛屋島大橋   北公園から牛屋島大橋へジョグ 坂道インターバル 130m×10 R 130mジョグ
2/3   月 中央公園グラウンド  サーキットトレーニング  1分間走 4.5.6年生 100m×20 3年生 100m×12 2年生 100m×10
 2/2  日 鳴門サブグラウンド   小学生 走り幅跳び短助走  スタブロを使って スタート練習 30m 60m 各3本
中学生・5.6年生 中距離 (600m+200m)×3 R30秒 休息10分
中学生 走り高跳び 3歩助走(両足ジャンプ、片脚ジャンプ) ハードルドリル 
2/1 北島町少年・少女駅伝 ジュニアの選手 9名出場 2名区間賞 3名優秀選手に 選ばれました
男子 南小学校 女子 北小学校が優勝しました

1月

 1/30  木 中央公園グラウンド   ジョグ 4K~8K 
 1/29  水 北公園グラウンド   ペース走 4.5.6年生 2000m+1000m+1000m  2.3年生 1000m+1000m 
 1/27  月 中央公園グラウンド    小学生坂道 30m ランジウォーク ホッピング バウンディング カンガルー
2歩スキップ 3歩スキップ腿上げ ダッシュ 2回  100m2本   
中学生 バーベルトレーニング タイヤ引き メディシンボール投げ 
1/26   日 阿南市クロスカントリー  7名出場 湯浅君 2位 竹内君、廣澤君 4位 妹尾さん 5位 入賞
 1/25  土 北公園グラウンド   ミニハードルスキップ5歩 ハードルドリル  スキップをしながらの振り上げ足 抜き足練習
7メートル間隔でのハードリング 1歩ハードル
1/23  木  中央公園グラウンド   ジョグ2K~6K 中学生 ハードルジャンプ メディシンボール投げ ラダーステック20本 190㎝~200㎝ 小学生 10本 130Cm~160㎝ 
 1/22  水 北公園グラウンド   短距離インターバル 400m×3 300m×3 200m×3  
1/20   月 中央公園グラウンド   3Kジョグ ハードルドリル ハードルジャンプ 高学年中学生メディシンボール投げ アシストチューブトレーニング 
 1/18  土 牟岐町マラソン  22名出場  8名が 3位入賞し、 内3名優勝しました
1/16   木 中央公園  ①ジャンプ系 立ち幅  三段 五段 七段 跳び ②スタート上達のための動きつくり
③腰高で走るための動きつくり④ピッチを早くするための動きつくり
 1/15  水 北公園グラウンド   補強ハードルくぐり 敏捷性動き作り トロッティング ギャロップ シザース 腿上げ スキップ5種目 かかと歩き つま先歩き 走り 引きつけ流し
 1/13  月 北公園グラウンド  1Kジョグ 100m×3流し  ボックスジャンプ 7種 デスクジャンプ スクワットジャンプ 片脚両脚デブス ジャンプ アジリティ ハードルジャンプ タイヤ引きリレー 
 1/12  日 大塚スポーツパーク   キョーエイちびつこマラソン 30名出場 全員自己新記録でよく走りました 2年生 湯浅さん2位 谷さん6位入賞 吉村さん10位 20位以内に10名が入りました
1/11  土  北公園グラウンド  補強 1000m×1 ラダー ミニハードル フレキハードルからのダッシュトレーニング
 1/9日  木 中央公園 周辺  雨の中 全員カッパを着て 3Kジョグ 
1/6   月 中央公園グラウンド   ジョグ2K 坂道 30m ランジウォーク ホッピング バウンディング カンガルー
2歩スキップ 3歩スキップ腿上げ ダッシュ 2回  100m2本   
1/5   日 大塚スポーツパーク  ちびっこマラソンコース試走 3K~5K 200m×3 テンポ走 
1/4 北公園グラウンド 今年練習始め 2年生 50m×10 ダッシュ 3年生以上 100m×10 1分間走

12月

 12/30  月  中央公園グラウンド 2年生 1500m記録会 3年~6年生 2000m記録会 今年の練習は終わりました 
12/29   日  鳴門内の海総合公園 サーキットトレーニング 15種目 2セット 坂道ダッシュ 90m×5 
12/25   水  北公園グラウンド 1Kジョグ補強(腹筋。背筋。腕立て) ワニ歩きに挑戦 ランジウォーク3種
ももあげダッシュ 最近の選手は 股関節が固く 膝が上がらない、スライドが伸びない欠点があり、ここを改善する動きつくりが必要である  
 12/23 月   中央公園グラウンド フレキハードルミニを使い 変則ダッシュをしました、敏捷性と スタートのバランス強化 
12/21   土  大麻ジングルベルマラソン 18名が参加しました 3K 竹内君 湯浅君 11分台で走りました 
5Kでは北島中 梶本君が優勝しました、また  3K女子で安床さんが2位で帰ってきました
 12/19  木  中央公園グラウンド 2Kジョグ 100m×3 200m×3 
12/16   月  中央公園グラウンド 3Kジョグ  走り高跳び ハードル練習
12/15   日 津田クロスカントリー  さぬき市津田海岸での大会に19名が参加しました 
結果 8位以内に 6名が入賞しました 全員良く頑張りました
 12/14  土 北公園グラウンド   3.4.5.6年生 1200m×1 200m×3 2年生 800m×1 200m×2 
12/12   木 中央公園グラウン  3K~7Kジョグ おんぶ歩き、バネを使った前後ジャンプ、 段差脚交互 100m×3 
 12/11  水 北公園グラウンド  2年生 1000m×1 3・4年生 1000m×2 5・6年生 1000m×3 R5分 
12/9   月 中央公園グラウンド  2年生 走り高跳び ハードル練習
3年生 200m×5  4年生以上 200m×10 インターバル R1分20秒  
 12/8  日 月見ガ丘海浜公園  クロスカントリー4.5K 坂道ダッシュ 5本 体幹つくり 
 12/7  土 徳島市中・長記録会  12名出場 風が強く走りにくそうであったが
全員自己新記録に近い記録で走りました 
 12/5  木 中央公園グラウンド  坂道 30m ランジウォーク ホッピング バウンディング カンガルー
2歩スキップ 3歩スキップ腿上げ ダッシュ 2回  100m3本 
12/4   水 北公園グラウンド  4Kジョグ ウォーキング トロッティング ギャロップ シザース 動き作り 
12/2 中央公園グラウンド  低学年 60m×10 高学年 100m×10 1分間走

11月

11/30   土 鳴門サブグラウンド   クラブ対抗駅伝 7チーム出場 
 11/28  木 中央公園グラウンド   3K~7Kジョグ ウォーキング トロッティング ギャロップ シザース 動き作り
 11/27  水 北公園グラウンド   4.6年生 1200m+600m 2.3年生 800m+400m 
 11/21  木 中央公園グラウンド   サーキットトレーニング 10種目
 11/20 水  北公園グラウンド   SAQ練習 
 11/17  日 鳴門サブグラウンド  昨日の記録会に走らなかった14名で1000m記録会 後 7組 4名に分かれ 400mエンドレス駅伝 1人 3回走りました
400m×3 のインターバルより効果的 
11/16  土  徳島市中・長記録会  15名の選手が1000m記録会に出場 天候も良く12名の選手が自己新を出しました
 練習の成果が出ました
 11/14  木 中央公園グラウンド  坂道 30m ランジウォーク ホッピング バウンディング カンガルー
2歩スキップ 3歩スキップ腿上げ ダッシュ 2回  100m3本 
 11/13  水 北公園グラウンド   1200m+800m+400m  
11/11  月  中央公園グラウンド  4K~8Kジョグ  
11/10  日 吉野川河川敷  坂道ダッシュ 4.5.6年生 130m×10 2.3年生 70m×10  
11/9  土 鳴門サブグラウンド  4組に分かれ 駅伝 2.3年生 1K 4.5.6年生 1.5K 
11/7  木  中央公園グラウンド  坂道 30m ランジウォーク ホッピング バウンディング カンガルー
腿上げ ダッシュ 1回 
11/6   水 北公園グラウンド  インターバル 200m×10 R2分  補強 
11/3  日 鳴門サブグラウンド  駅伝コース 1000m記録会
11/2 小学生選手権 走り高跳び 阿部さん 2位 中野君 3位入賞
1000m 廣澤君 湯浅君 自己新記録 おめでとう

10月

 10/20  日 徳島市選手権  良い記録が出ませんでした 
 10/12  土 普及記録会  全員良く走りました 
10/10   木 中央公園グラウンド  動きつくり 
 10/9  水 北公園グラウンド  インターバル 200m 10本 
10/7   月 中央公園グラウンド  4K~8Kジョグ 
10/6   日 鳴門サブグラウンド  3Kペース走  中学生 走り高跳びドリル動きつくり、ハードル 小学生 スタート練習
 10/3  木 中央公園グラウンド   2000mペース走 
10/2 北公園グラウンド インターバル1000m×3

9月

9/30  月  中央公園グラウンド   4K~8Kジョグ 100m3本 流し
 9/29 日  北島町歩け歩け運動  北島町歩け歩け運動に22名参加 新大鵬薬品折り返し約5K
9/25   水 北公園グラウンド    400m×7 インターバル 
9/23   月 中央公園グラウンド  ジョグ3K~8K  
 9/22  日  鳴門サブグラウンド 2000mペース走 200m×3 
 9/21  土 吉野川河川敷  坂道ダッシュ 110m×10 
9/19  中央公園グラウンド  ジョグ3K~7K 
 9/18  水 北公園グラウンド    1500m+300m×3 
9/12   木 中央公園グラウンド  1200m+1000m+ 200m×2  
 9/11  水 北公園グラウンド    300×8 インターバル 
 9/9 月  中央公園グラウンド  2Kペース走 
 9/8  日 鳴門市選手権  男子リレー3位 
 9/2  月 中央公園グラウンド ジョグ3K~5K  腹筋 背筋 腕立て補強
 9/1  日 第2回板野郡小学1000m記録会  雨のため中止 

8月

8/31   土 北公園グラウンド    1Kジョグ (100m×10)
 1分間走 
8/29  木  親水公園  1000m×3 インターバル 
8/28   水 北公園グラウンド     ジョグ4.2K~7K 
 8/26 月  中央公園グラウンド  5・6年生200m×10インターバル 低学年 ラダー ハードル 走り高跳び 練習 来年の予選会への練習が始まりました 
8/24  土  横浜 日産スタジアム  阿部選手 走り高跳び出場 2回目に1m25㎝クリア 30cm失敗
1か月 脚の調子が悪かったが、よく頑張りました
       
8/22   木 親水公園  5K~7Kジョグ 
8/21   水 北公園グラウンド   300m×8 インターバル 
8/19   月 中央公園グラウンド  2000m+1000m+1000m レペティション 
 8/18  日 田宮練習  プール 400m×5 インターバル 練習のあと水泳を楽しみました 
 8/17  土 第2回小学生強化大会  中川さん走り幅跳び、千代田さん100m 3位入賞  
 8/15  木 親水公園  7K持久走 
8/14 水  北公園グラウンド  3Kペース走 
8/12   月 中央公園グラウンド  2Kジョグ 1000×3 インターバル 
8/11   日 土柱 夏合宿2日目  早朝5時30分より 5Kジョグ 10時より 5Kクロスカントリー 
暑さの中走り込みが出来ました 
8/10  土  土柱 夏合宿1日目  9時より北島スポーツクラブ練習 2時より土柱合宿へ
  4時より 7K持久走 帰って 坂道ダッシュ
       
 8/8  木 親水公園  4年生~6年生 5Kペース走  3年生まで ラダー ハードル 動きつくり 
 8/7  水 北公園グラウンド  四国放送 おもっしょいぞ 撮影 ハードル リレー  200m×5 
 8/3  土 月見ガ丘海浜公園  クロスカントリー 流し 坂道ダッシュ 砂浜ジョグ 砂浜ダッシュ 
       
 8/1  木 親水公園  100m×3 親水公園 4Kペース走

7月

7/31   水  牛屋島大橋 橋の下 坂道ダッシュ 70m×10 北公園往復 4K 
7/29   月 中央公園グラウンド  北島中学生も参加し 5名 5組で エンドレスリレーをしました・最終的には、1人 200mを 5周しました、監督の組は、最下位に終わり、残念でした
みんないつもより早いペースで走っていました、 
 7/28  日 板野町 田園パーク  小学生記録会に2年生以上が参加しました 
 7/27  土 北島スポーツクラブ陸上教室  明日 第1回板野郡小学生1000m記録会 調整練習 400m×3 
 7/25 木  親水公園  1000m×1 
 7/24  水 北公園グラウンド   400m×6 ショートインターバル 
 7/22  月 中央公園グラウンド  3K~7K ペース走選手と ビルドアップ選手 
 7/21  日 鳴門サブグラウン    中学通信陸上 スポーツクラブ員 廣澤さん 梶本君 1500m 四国総体出場決定 ジュニア選手 400m×3 テンポ走 2年生 200m×3 
7/20  土  鳴門内の海総合公園  朝9時より 3Kクロスカントリー 坂道ダッシュ 70m×7 
       
 7/18  木 親水公園  1.5Kジョグ 1000m×2 レペティション 
 7/17  水 北公園グラウンド  (1200m+400m )×2 組インターバル
7/15   月 中央公園グラウンド  3K~7K 
 7/14  日 鳴門サブグラウンド    駅伝コース試走 ジョグ
 7/13  土 北島スポーツクラブ陸上教室  北島スポーツクラブ練習  動きづくり
 7/11  木 親水公園  2000mペース走 +1000mペース走 
 7/10  水 北公園グラウンド  1200m+800m+400m+200m 
 7/8  月 中央公園グラウンド   中学生 4.5.6年生男子 3000mビルドアップ  女子 2000mペース走
 7/7  日 鳴門サブグラウンド   中学生 4.5.6年生 200m×7 インターバル 女子 200m×5
 7/4  木 中央公園グラウンド  2K~6Kジョグ 
 7/1  月 中央公園グラウンド 今日から全員長距離練習開始  3K~6K ジョグ 100m×3

6月

 6/30  日 全国交流大会徳島予選  7名の選手が出場しました 阿部さん 走り高跳び 1位
中川さん 走り幅跳び 2位 坂田君 80mH 3位 3名の選手が入賞しました 他の選手も 1年間良く努力し頑張りました 
       
 6/29  土 北公園グラウンド   明日の大会のため 調整 100m流し 2本
片足ホッピング 20m×3 片手つきダッシュ 30m×3 
ハードルジャンプ3本
 6/27  木 徳島市陸上競技場  各パートに分かれ 調整練習 
 6/26  水 北公園グラウンド  100m流し3本 200m×3 テンポ走 
 6/24  月 中央公園グラウンド  坂道練習  ランジウォーク 低重ウォーク 低重走 スキップ  ホッピング バウンディング  カンガルージャンプ  もも上げ ダッシュ  
 6/20  木 中央公園グラウンド  雨のため メディシンボール投げ ボックスジャンプ練習
 6/19  水 北公園グラウンド  ジャンプ練習 
 6/9  日 徳島マスターズ 1000m  樋口君 3位入賞 
 6/8 土  第2回普及記録会  走り高跳び 阿部さん1位 中野君 2位 走り幅跳び 中川さん 1位 
 6/6 木  中央公園グラウンド  全員インターバル( 400m+200m )×3 R1分 休息5分
 6/5  水 北公園グラウンド  跳躍系練習 ジャンプドリル 3歩助走 5歩助走 7歩助走
高跳び スネーク走 サークル走 ハードルジャンプ 1歩ハードル 3歩ハードル  1.2年生動きつくり
 6/3 月  中央公園グラウンド  跳躍系練習 ポイントラン 10m加速 1m80間隔ではしご10本 10m加速1m85 10本はしご×10  
 6/2  日 鳴門サブグラウンド 800m ジョグ流し100m×3各ブロックに分かれ練習
 6/1  土 鳴門サブグラウンド 800m ジョグ流し100m×3各ブロックに分かれ練習長距離 300m×5本 テンポ走

5月

 5/26  日 第1回小学生普及記録会  24名の選手が出場しました
100m千代田さん1位上岡さん3位 走り幅跳び中川さん2位 走り高跳び
中野君1位 阿部さん3位 2年生50m 全員新記録でした
 5/25  土 鳴門サブグラウンド   各ブロックに分かれ練習 
 5/23  木 中央公園グラウンド   坂道練習 かかと歩き 足先歩き おんぶ歩き ランジウォーク 低重ウォーク 低重走 スキップ  ホッピング バウンディング  カンガルージャンプ  もも上げ ダッシュ 
グラウンドで 50m×5 100m×5 テンポ走
 5/18  土 第一回小学生強化大会  多くの選手が自己新を出しました
入賞者 100m 千代田さん 1位 樋口君 3位 80mH 中川さん 2位走り高跳び 中野君 2位 阿部さん 1位 ソフトボール投げ 阿部さん 2位 
 5/16 木  中央公園グラウンド   2Kジョグ流し100m×3各ブロックに分かれ練習
 跳躍 30mからのジャンプ10本 長距離ブロック 400m×5
 5/15  水 北公園グラウンド  3K ジョグ流し100m×3各ブロックに分かれ練習
長距離ブロック 1000m×2
 5/13  月 中央公園グラウンド  パワー系の練習 ハードルジャンプ 1歩ハードル ラダーミニハードルダッシュ  
 5/12 日  徳島市陸上競技場  各ブロックに分かれ練習  中学1年生、阿部君、谷さん背面跳び、形が出来ました、自己新記録
 5/11  土 北公園グラウンド   北島スポーツクラブ2Kジョグ流し100m×3 200m×5 テンポ走
 5/9 木  中央公園グラウンド   ジョグ2K~6K 
 5/8  水 北公園グラウンド  2Kジョグ流し100m×3 50m×10 100m×10 1分間隔走 
 5/5  日 中央公園グラウンド  跳躍系 トレーニング 
 5/4 土  鳴門サブグラウンド  各ブロックに分かれ練習 
 5/2  水 北公園グラウンド  中学生、梶本君、玉置さん、廣澤さん、谷さん、明石君、練習参加
200m×10 インターバルR1分
低学年 フレキハードル 走り高跳び ホッピング
 5/1  月 中央公園グラウンド 動きつくり 

4月

 4/25  木 中央公園グラウンド  30m 50m 60m 100m 各3本 ダッシュ 
 4/24  水 北公園グラウンド   うしやじまおおはしまでジョグ 坂道ダッシュ 100m 登り 5本 下り5本
 4/22  月 中央公園グラウンド  ジャンプ 動きつくり  
 4/21  日 鳴門サブグラウンド  各パート練習 幅跳び 中川さん 4mジャンプ 高跳び 2名 タイミングに乱れ  
 4/20 土  北公園グラウンド  鳴門サブ  各パート練習 
 4/18  木 中央公園グラウンド  腿上げ各種 ホッピング バウンディング立ち幅 3段 5段 7段 飛び 
ハードルジャンプ 1歩ハードル 100mテンポ走
 4/17  水 北公園グラウンド   3×(100×5) 1分間間隔走 セット間休息5分
 4/15 月  中央公園グラウンド  4年生以上 1200m+1000m+800m+600m+400m+200m
休息は十分取りました 
 4/14  日 徳島カーニバル  3年生以上 100mに出場 決勝には残れませんでした
次の大会は頑張りましょう 
 4/13  土 徳島カーニバル  2013年シーズン最初の大会です 男女リレー出場
男子 3位入賞 女子 7位 男女 とも よく走りました 
 4/10  水 北公園グラウンド  SD 30m×3 60m×5   リレー練習
 4/8  月 中央公園グラウンド  動きづくり   
 4/7 日  桜街道夢マラソン  亀さんの部に参加 みんなよく走りました 
 4/6 土   北公園グラウンド 北島スポーツクラブ開催式 陸上教室 1名参加
チューリップ 公園までジョグ 記念撮影 帰って
200m×4 100m×10  50m×10 3組に分かれ練習
明日は桜街道夢マラソンみんな頑張りましょう
       
 4/3  水 北公園グラウンド  中学生、梶本君、玉置さん、安床さん、東尾さん参加
中学生 400m×7 小学生 400m×5 インターバル 
 4/1  月 中央公園グラウンド  動きつくり 6年生、中学生 8Kジョグ 100m×10

3月練習

 3/31  日 妙見山 花見ラン 妙見山での花見ラン、ジョグで岡崎海岸へ 帰りに石段腿上げ 5回に分けて、頂上へ 最後に坂道ダッシュ みんなお昼の食事はおいしそうでした 
       
 3/30  土 鳴門  サブグラウンド円盤投げ使用のため芝生での動き作り 
 3/28  木 親水公園  北島中学 梶本君、玉置さん参加 2000m+1000m+1000m ペース走 早いペースでの練習が出来ました 
 3/25  月 中央公園グラウンド  北島中学 梶本君参加 200m×10 インターバル R 50秒
5・6年生は 36秒~40秒で走り切りました 
 3/24  日 阿南健康マラソン  谷さん6位入賞 みんなよく走りました 
 3/21  木 親水公園   2000m+1000m ペース走 
 3/17  日 6年生送る会  6年生4名、クラブを卒業しました、中学でも頑張ってください 
       
 3/16 土  小学生強化大会  阿部君 1m38㎝ 谷さん 1m25㎝ 第2位 ほとんどの選手が自己新を出しました 
 3/14  木 親水公園  長距離 1000m×2  動的動きづくり 30種類 各パート別練習 
 3/13  水 北公園グラウンド   1分間隔走 1・2年生  (50m×10本) 
                3年生~6年生   (100m×10本)
100mを1分間隔で10回 
 3/11  月 中央公園グラウンド  SAQトレーニング
バウンディング ホッピング 3段跳び 5段跳び 跳躍ドリル  
 3/9  日 鳴門サブグラウンド  各パート別練習 
 3/9  土 北公園 鳴門サブグラウンド  9時より北島スポーツクラブ練習 100m×4 10時より
鳴門サブグラウンド 各パート別練習 谷さん走り高跳び 自己新連発
123㎝ 125㎝ 128㎝ 走り込みの成果が出ました
短距離・跳躍選手も 冬季練習は、サーキット練習と同じくらい、走り込みが必要です 
 3/7  木 親水公園  長距離 公園土手で1000m×3インターバル
短距離・跳躍 3ポイントラン 10m助走 はしご170㎝間隔10本 間10m はしご180㎝間隔10本 間10mはしご180㎝10本 
8本
 3/6  水 北公園グラウンド  動的動きづくり 30種類 各パート別練習
 3/4  月 中央公園グラウンド  2Kジョグ 流し3本 1年生~3年生 坂道ダッシュ 4年生~6年生
タイヤ引きダッシュ 走り高跳び、走り幅跳び 助走
ハードル 振り上げ足、抜き足ドリル、1歩ハードル 冬季 サーキット練習によりスピードと筋力が付いてきている。特に高跳びのバネとハードルのバネが出来てきている 
 3/3  日 ポカリスェツト・サブグラウンド  26名全員参加 柔軟体操、静的ストレッチ 動的ストレッチ 12種目 30m×3 60m×3 加速走
1年生 50m×2 2年生~6年生 100m×2 タイムトライアル
今日は向かい風が強く走りにくかったが、冬の間の走り込みにより、全員走りが良くなっている、特に横ブレが少なくなり、前進への移動がスムーズになっている 25日より全員 短距離、跳躍練習中心に、早い動きづくりに取り組んでいる、
 3/2  土 北公園グラウンド  3Kジョグ 短距離の持久力の養成 1分間隔走 1・2年生  (50m×10本) 
                3年生~6年生   (100m×10本)
100mを1分間隔で10回

2月練習

 2/28 木   親水公園 22名参加 ダッシュのリレーをしました、監督、コーチ、父兄も参加しました  
 2/27  水   北公園グラウンド   ボール置き換えのリレーをしました サークル走 他動きづくりり
 2/25 月  中央公園グラウンド   昨日で長距離練習はジョグのみ 動的ストレッチ 10種目 バウンディング ホッピング 3段跳び 5段跳び 跳躍ドリル 
 2/24  日 北島町町民マラソン  24名参加 1年生~4年生 1K 5・6年生 1.5K  全員良く頑張り15名が5位入賞しました、内(12名が3位以内入賞) 
練習の成果が出ました 
 2/23  土 北公園グラウンド  試合前 200m×3 テンポ走 
 2/21 木  親水公園  3年~6年 1500m+1000m 1年生2年生 1000m+500m ペース走  
 2/20  水 北公園 周回  インターバル 400m×3 200m×5 R 2分30秒 2分 試走
 2/18  月 中央公園グラウンド  2Kジョグ 1200m+800m+600m+400m+200m 休息5分 3分 2分 
 2/16  土 北公園 周回  5Kジョグ 1Kビルドアップ 計6K 
 2/14  木 親水公園  1年生 1000m×2 ペース走 2年~6年生 2000m+1000mペース走 
 2/13  水 北公園グラウンド  短距離の持久力の養成 1分間隔走 1年生 2× (50m×10本) 
2年生~6年生     2×(100m×10本)  セット間 7分休息
100mを1分間隔で10回走りセット間7分休息を置いて2セット
 2/11  月 鳴門サブグラウンド  インターバル300m×6 リカバー100m歩行  1・2年生 走り幅跳び3歩、5歩助走
5.6年生 走り高跳び・ハード 英語でのスタート練習
 2/10  日 吉野川河川敷  坂道ダッシュ 1・2年生 50m× 10本 3年生以上 90m×12本
吉野川土手  
 2/9  土 町民体育館  北島スポーツクラブ 6種目体力測定 トランポリン10回×3
 2/7  木 親水公園  3年~6年生1500m+1000m+500m レペティション 
1~2年生 1000m+500m 
 2/6 水  北公園グラウンド   4000mペース走 100m×3  200mトラック
 2/4 中央公園グラウンド  3Kジョグ 50mダッシュ 10本
 2/3  日 鳴門サブグラウンド  全員1000mタイムトライアル ハードル 走り高跳び スタート練習
 2/2 内の海海浜公園 クロカン、動きづくり ラダー ミニハードル ハードルジャンプ 坂道ダッシュ

                                               

1月練習

 1/30  水 北公園周回道路  ロードインターバル 400m×7 R 2分30秒 
 1/28 月  中央公園グラウンド  1Kジョグ 100m流し3本 2000m+1000mペース走 1Kジョグ 
 1/27 日  北島ジュニア クラブ駅伝  町の駅伝コースで 20名が参加し駅伝をしました、4組 5区間で(1500M)
1年生~6年生で繋ぎました、最後まで接戦でした
 1/26  土 北島町 少年・少女駅伝  ジュニアの選手 7名出場 みんなよく走りました 
 1/24  木 中央公園グラウンド  ハードルジャンプ ミニハードルダッシュ 
 1/23  水 北公園グラウンド  インターバル 400m×5 R 1分30秒  1.2年生 箱飛び ジャンプ
 1/21  月 中央公園グラウンド  3K~4Kジョグ 流し3本 跳躍練習 
 1/19 土  鳴門サブグラウンド  谷さん、阿部君、明石君、県陸協合同練習参加 他の選手は60mダッシュ、走り高跳び、ハードル練習 
 1/17  木 中央公園グラウンド  あいにくの雨 ロード 4Kジョグ 
 1/16 水  北公園グラウンド  ミニハードル ハードル 跳躍練習 1.2年生 走り高跳び練習 
 1/13 S&Bちびっ子健康マラソン  上藤君と千代田さん2名が入賞しました、おめでとう 他の選手も上位でよく頑張りました 
 1/10 中央公園グラウンド  3K~7キロ ロングジョグ 100m流し3本
 1/9 北公園グラウンド  1.5Kジョグ  300m×3  手押し車補強
 1/7  月 中央公園グラウンド  3Kジョグ 100m×10  1.2年生 60m×8 
 1/2  北公園グラウンド 北島ジュニア長距離記録会  1.2年生 1.5K 3.4年生 2K 5.6年生
3K 強風の中みんなよく走りました

12月練習

 12/31  月 中央公園グラウンド  3Kジョグ 100m 5本 
 12/27  木 中央公 園周回  6K ロングジョグ 
 12/26  水 北公園 短距離インターバ  300m×10 R 1分 
 12/24  月 中央公園グラウンド   2Kジョグ 100m流し3本  前日が大麻ジングルベルマラソンのためジョグのみ
 12/20  木 中央公園周回  2K~7Kビルドアップ 
 12/19  水 北公園グラウンド  1年.2年生 50m×10 R1分 3年生以上 100m×10 r1分 
 12/17  月 中央公園グラウンド  ボックスジャンプ 各種  折り返しダッシュ 動きづくり 
 12/16  日 津田クロスカントリー  さぬき市の津田クロスカントリー大会に行ってきました
23名の選手が出場しました、1Kの距離ですが、海岸を走るレースは全員初めて、足を取られてきつかったと思いましたが、良い経験ができたと思います。近藤君と谷さんが入賞しました 帰りは、うどん店で食事をし、道の駅でたくさん買い物をしました、みんな楽しい1日だったと思います
 12/13  木 中央公園周回  5Kジョグ 
 12/12  水  北公園 短距離インターバル 200m×10 R1分 
 12/10  月 中央公園周回  3K~6Kジョグ 1年生は初めて3K ジョグをしました、みんな楽に走り切りました、大麻ジングルベルマラソンも楽しく走れるでしょう。
 12/9  日 吉野川河川敷  坂道ダッシュ 1年~2年生 30m×7 3年~6年生 80m×10本
昨日の疲れもなく、元気いっぱいです 
 12/8  土 牟岐町マラソン  恒例の牟岐町マラソンに行ってきました、大型バスをチャーターし
21名の選手と保護者の方とで6時20分北島町役場出発、雨が心配でしたが、よい天気に恵まれました、阿南市に入ると朝日がいっぱいで、子供たちも、となりのトトロの漫画を見ながら 、初めての遠征にみんな楽しそうでした、大会はみんなよく頑張り、3名が入賞し良い結果が出ました。帰りには日和佐町の道の駅に立ち寄り、足湯に入り疲労を取りました
    ジュニアの写真集に掲載   
 12/6  木 中央公園グラウンド  ペース走 4000m 17分30秒~18分 
 12/5  水 北公園 短距離インターバル  300m×8 57秒~1分 リカバー1分
4年生の多喜田君が 56秒~58秒でカバーしました
回復力がとてもよい 8名の生徒が完走しました 
 12/3  月 中央公園グラウンド  跳躍系練習 ラダーを使った ピッチスピードの練習
 12/2  日 北島スポーツクラブ・ウォーキング大会 スポーツクラブの会員で松茂町へのウォーキングをしました
天気も良くみんな楽しく歩きました、北公園に帰ってお弁当をたべ、あとは100mダッシュで終わりました
       

11月練習

 11/29  木 中央公園グラウンド  2K~5Kジョグ 
 11/28  水 北公園グラウンド  サーキットトレーニング タイヤ引きリレー
 11/26  月 中央公園グラウンド  サーキットトレーニング 徳島県陸上競技者優秀選手に
明石真英君 阿部将也君 谷彩楓さん 千代田一咲さん 4名が選ばれました おめでとう
 11/25  日 小学生クラブ対抗駅伝  1部 3位 2部 9位 故障者 風邪引きが多く うまく走れませんでした 
 11/24  土 北公園グラウンド  1000m 1本 
 11/22  木 中央公園グラウンド    2000m+1000m ペース走 1部参加の選手に風邪ひきと 故障の選手続出
 11/21  水 北公園グラウンド  2000mペース走 400m×1 
 11/19 月  中央公園周辺 ロード  2K~7Kジョグ 
 11/17  土 (北島スポーツクラブ)北公園  1500mペース走 600m+300m 
 11/15  木 中央公園グラウンド   1000m×3 レペティション 
 11/14  水 北公園グラウンド  インターバル 200m×10 R1分 
 11/12  月 中央公園グラウンド  4000mペース走 
 11/10  土 小体連 県陸  阿部君走り高 1m39 自己新で優勝 おめでとう、
谷さんも1m22自己新
 11/8  木 中央公園グラウンド  2000mペース走  パート練習
 11/7  水 北公園グラウンド  200m×8 インターバル 
 11/5  月 中央公園グラウンド 3K~7K ジョグ
 11/4  日 鳴門サブグラウンド クラブ駅伝 コース試走 1500mタイムトライアル
 11/3  土 小学生選手権 走り高跳び 谷さん優勝 阿部さん 2位 阿部君 2位
80mハードル 明石君 2位
 11/1  木 中央公園グラウンド 3000mペース走 選手権 各自 パート練習 


10月練習

 10/28  日 北公園  松茂町 長岸 坂道ダッシュ
1・2年生 50m 3年生以上 80m 各10本
 10/27  土 鳴門サブグラウンド  走り高跳び 幅跳び ハードル 練習 
 10/25  木 親水公園  親水公園 4周 7.2Kジョグ 
 10/24  水 北公園グラウンド  ペース走 1600m 200m×3 テンポ走 
 10/22  月 中央公園グラウンド   サークル走 ダッシュ折り返しリレー 横走り バック走り
動きづくり1Kジョグ 
 10/21  日 板野マラソン 上板町 25名出場 谷彩楓さん優勝 明石真英君 2位
みんな練習の成果が出ました  
 10/20  土 (北島スポーツクラブ)北公園   板野マラソン 調整 400m+300m+200m 流し100m 2本
 10/18  木 親水公園  1Kジョグ 1000m 1本
 10/15  月 中央公園グラウンド  小学郡陸 阿部君 明石君優勝 雨のため 2Kジョグ 
 10/14  日 板野マラソン試走  1Kウォーキング 1K+300m
午後 食事会といも掘り
 10/13  土 第4回小学生普及記録会   1年生から4年生まで 15名が参加しました
何名かの選手が初めての大会でしたが
みんな良く頑張りました 
 10/11 木  親水公園  2.8K~7.2K ジョグ パート練習
 10/10  水 北公園グラウンド インターバル  200m×10  リカバー1分30秒 37秒~39秒
 10/8 月  中央公園グラウンド  2000mペース走 8分20秒~40秒 
 10/6 土  徳島市中・長記録会   1000m記録会に13名出場 明石君 3分25秒15
谷さん3分52秒69 自己新記録 
 10/4  木 親水公園 レペティション  1000m×2 リカバー3分 
 10/3  水 北公園グラウンド 200m+600m+200m 休息5分
800m+200m 100m×1 ペース走 200m 35秒~37秒 リカバー各2分
 10/1  月 中央公園グラウンド ジョグ 3K~7K


9月練習

 9/27  木 親水公園   7.4Kジョグ 
 9/26  水 北公園グラウンド  2000mペース走 補強 変形スタート(7種類) ボックスジャンプ.デブスジャンプ (12種類)
1歩・3歩・5歩・7歩 バウンディング
 9/24 月  中央公園グラウンド  4組 6名で エンドレスリレー 1.2年生 200m×2
3.4.5.6年生 800m×2 
 9/23  日 内の海海浜公園  クロスカントリー 40分 さかのぼり 120m 3本 
 9/22 土  (北島スポーツクラブ) 北公園  7Kジョグ 
 9/19 水  北公園グラウンド  インターバル 400m×5 R3分 
 9/17  月 中央公園グラウンド  3K~4Kジョグ 雨のため途中 中止
 9/16  日 板野町田園パーク  板野郡小学生1000m記録会25名出場
谷彩楓さん 1位 明石真英君 2位 中川明日奏さん3位
阿部将也君 4位
みんな良く頑張りました、特に1年生頑張りました 
 9/15   土 北公園グラウンド  普及記録会 中止
1.4Kジョグ 300m×3 テンポ走 
 9/13  木 親水公園  1Kジョグ 100m 1本 1000m×2 レペティション 
 9/12   水 北公園グラウンド  800mR3分+200m休息10分 
200m+400m+200m+200m 各R1分
 9/10  月 中央公園グラウンド  2K~7Kジョグ 
 9/6  木 親水公園  7.4Kジョグ 
 9/5  水 北公園グラウンド  レペティション 1200m+1000m+800m+400m+200mR5分  
 9/3  月 中央公園グラウンド  坂道ダッシュ 20m 10本 
 9/2  日 鳴門サブグラウンド  4000m ペース走 19分30秒~40秒 
 9/1  土 (北島スポーツクラブ)北公園 1.2年生 50m 10本  3年生以上 100m 10本
ダッシュ

8月練習

 8/30  木 親水公園   レペティション 1000m 2本 3年以上
 8/29  水 北公園グラウ  道路インター゛ル  300m 6本  55秒~58秒
 8/27  月 中央公園グラウンド  今日から全員長距離練習 ジョグ 7K  1・2年生 2K
 8/25  土 全国小学生交流大会 
       横浜(日産スタジアム
)
阿部君 1m35 18位 明石君 14秒02 5組7位 
       
 8/20  月 中央公園グラウンド  6Kジョグ 
 8/19  日 小学生強化大会  阿部君・明石君 優勝 阿部さん 2位 谷さん 3位
中野君3位 男子リレー 3位 
 8/18  土 北公園グラウ  1.2年生 SAQ練習 
 8/16  木 親水公園   4.2Kジョグ 
 8/15  水 北公園グラウ   長距離 1000m+400m
 8/12  日 田宮競技場  ハードル 高跳び スタート練習 
プール 水泳 
 8/11  土 月見ガ丘海浜公園  坂道ダッシュ 海岸ダッシュ  海水浴 
 8/9  木 親水公園   4.2Kジョグ 
 8/8  水 北公園グラウ  100m×10 1分R 
 8/2  木 親水公園   午前 鳴門サブグラウンド 明石君 80mハードル 阿部君 走り高跳び練習大分調子が上がってきている   午後 1.4Kジョグ 1000m 1本 
 8/1  水 北公園グラウンド 400m×5インターバル 道路


7月練習

 7/30  月 中央公園グラウン  2Kジョグ  
 7/28  土 北公園グラウンド  2Kジョグ 走り高跳び ハードル練習 
 7/26  木 親水公園  ロード 4.2Kジョグ 
 7/25  水 北公園グラウンド  2000m+1000m ペース走 
 7/23  月 中央公園グラウン  300m×7 インターバル 
 7/21  土  第2回小学生強化大会  100m 1000mに出場 100mに良い記録が出ました 夕方内の海総合公園 阿部君・明石君 全国大会出場 壮行会 
 7/19  木 中央公園グラウン  5Kジョグ ジャンプ系練習 
 7/18  水 北公園グラウンド   短距離 スタート 30m×5 50m×5 プレート 2ポイントラン10本+ 10本 3セット 長距離 レペティション 1000m+800m+600m
 7/16  月 中央公園グラウン  坂道20m  ホッピング左右 バウンディング 左右 
ダッシュ 5回
 7/14  土 北公園グラウンド  全員 4000mペース走 
7/12   木 中央公園グラウン  ジョグ2K 流し80m3本 明石君ハードル 阿部君走り高の練習 他の選手 1000m×2 レペティション 
 7/11  水 北公園グラウンド  雨の中 4.2Kジョグ 100m 3本 
 7/9  月 中央公園グラウン  ジョグ2K ジャンプ系の練習 
 7/8  日 鳴門サブグラウンド  長距離 レペティション 1200m+600m+400m
短距離 30m×3 50m×3 80m×2 100m 
 7/7  土 月見ガ丘海浜公園  クロカン3.6K 20m×9 急坂ダッシュ 
 7/5  木 中央公園 坂道練習  坂道ランジウォーク ホッピング バウンディング ダッシュ 30m×10 
 7/4  水 北公園グラウンド インターバル  200m×7 R2分 
 7/2  月 中央公園グラウンド ジョグ2K~4K  ハードルジャンプ 1・2年生 ゴム飛び



6月
練習
 

 6/30  土 全国小学交流大会選考会  ジュニア陸上クラブ主将明石君 80mハードル 阿部君 走り高跳び 全国大会 決定 おめでとう 
       
 6/28  木 鳴門サブグラウンド  最終練習 試合形式で 
 6/27  水 ジョグ  2K~5Kジョグ リレー練習 
 6/25  月 中央公園グラウン   ミニハードル。ハードルを使っての跳躍練習 
 6/20  水 ジョグ  1.4K~5.6K ジョグ 
 6/18  月 中央公園グラウン  ジョグ2K 公園 坂道ダッシュ 20m 5本
各ブロック練習 
 6/17  日 徳島マスターズ選手権  400mリレー 1000m 参加 男子3.4年リレー、3.4年男子 1000m多喜田君優勝 
 6/14  木 中央公園グラウン   ミニハードル。ハードルを使っての跳躍練習 
 6/13  水 北公園グラウンド  走り高跳び、ハードル 基本ドリル
 6/11  月 中央公園グラウン  3Kジョグ 100m流し 2本 ラダー ミニハードル 動きつくり 各ブロックでの ジャンプ練習 
 6/10  日 鳴門サブグラウンド  リレー バトンパス練習 
 6/9  土 第2回小学生普及記録会  18名出場 50m走 増田君2位 谷さん3位 走り高跳び中野君3位  阿部さん3位  80mH 明石君3位 全員良い記録が出ました
 6/7  木 中央公園グラウン  試合形式での練習 
 6/6  水 北公園グラウンド  各ブロックでのドリル練習 
 6/4  月 中央公園グラウンド  ミニハードル。ハードルを使っての跳躍練習
 6/2  土 徳島市競技場 各ブロックでの練習 幅跳び、高跳び 助走練習

 

5月練習 

 5/31  木  中央公園グラウンド (100m×4) 2セット  200m×2 テンポ走
 5/30  水  北公園グラウンド 各ブロックでの練習 
 5/28  月  中央公園 坂道練習 坂道ホッピング バウンディング 、坂道ダッシュ 20m 15本 グラウンドで、ハードルジャンプボックスジャンプ  リレー、バトンパス練習
 5/27  日  鳴門サブグラウンド 5.6年生全員で 走り高跳び 助走練習 9歩助走に固定 
 5/26  土  第1回小学生普及記録会 北島北小、南小 運動会のため、北島小学校9名の選手が出場しました
阿部君 走り高跳び1m35㎝自己新で1位でした 2名の選手は初めての大会でしたが良く走りました、今度の大会でも、頑張りましょう
 5/24  木  2か所に分かれて練習 中央公園での練習は 200m 5本のインターバル
鳴門サブグラウンドの選手は 高跳びの助走練習 
 5/23  水  北公園グラウンド ミニハードル ハードルを使って、跳躍練習 
 5/21  月  中央公園 坂道練習 坂道ホッピング バウンディング 、グラウンドで、ハードルジャンプボックスジャンプ
 5/20  日  鳴門サブグラウンド 5.6年生全員で 走り高跳び練習 
 5/19  土  第1回徳島市中.長記録会 14名出場  14名が 1000m出場 13名の選手が自己新記録を出しました、おめでとう 良く頑張りました 記録は活動記録に掲載
 5/17  木  中央公園グラウンド ジョグ 3K 
 5/16  水  北公園グラウンド 雑誌取材 全種目でカメラ撮影が有りました、最後に1000m 記録会 
5/14 中央公園グラウンド  ミニハードル ハードルを使って、跳躍練習 
 5/13  日  第1回小学生強化大会 阿部君 走り高跳び1m30㎝・ソフトボール投げ 2種目優勝 明石君 80H 3位 阿部さん走り高跳び 3位 入賞 全員良く頑張りました
 5/12  土 鳴門サブグラウンド  大会前日 各ブロックで練習しました 
5/10 中央公園グラウンド 3Kジョグ 短距離インターバル 200m×10
 5/9  水 北公園 持久走  北公園外周 1.3Kコース 2年生 2.6K~6.5K 楽なペースで、全員 完走しました 
 5/7  月 北公園グラウンド  2Kジョグ 100m テンポ走3本 100m×10 1分間走 R約42秒
テンポ走 200m×2  1歩ハードル走 5台 5本
 5/6  日 中央公園グラウンド  3Kジョグ 100m 3本流し ハードル動きづくり、歩行ドリル、ステップドリル、片足強調ドリル、連続ドリル、 ハードルドリル、 Aジョンソンドリル  1歩ハードル 3歩ハードル 明石君 3歩ハードル クリアしました 阿部君 幅跳び 助走練習
 5/5  土 鳴門サブグラウンド   スタート練習 走り幅跳び練習 
 5/3  木 鳴門サブグラウンド  ハードル練習  1000m タイムトライアル

4月練習 

 4/29  日 徳島市陸上競技場  10時より練習 走り幅跳び 高飛び ハードル練習
 4/28  土 鳴門サブグラウンド  4時より練習  走り幅跳び 高飛び ハードル練習 
 4/25  水 北公園グラウンド  800mジョグ 100m流し2本 片手つき 30m×5 50m×4 80m×3 100m×2
坂 ももあげ 3本 
 4/23  月 中央公園グラウンド  2Kジョグ 流し 100m 3本 スタート練習 30m 50m 3本 ハードル 高跳び
3年生以上 1000m× 1
 4/21  土 北公園グラウンド  短距離インターバル 200m×7本 R2分30秒 
 4/18  水 北公園グラウンド  高跳び  ハードル練習
 4/16  月 中央公園グラウンド  5Kジョグ 
 4/15  日 徳島陸上カーニバル  男子 100m 阿部君 3位 入賞 予選13秒81 1秒以上記録更新 
冬季練習の成果が出ました
 4/14  土 徳島陸上カーニバル  今年初めてのトラックレース 男・女 リレー出場 4位 
 4/12  木 中央公園グラウンド     3Kジョグ 100m流し3本 200m テンポ走 3本 バトンパス練習 
 4/11  水 北公園グラウンド  雨のため グラウンド使用できず ジョグ 4K 
 4/9  月 中央公園グラウンド    チューリップ公園 写真撮影
30mダッシュ 60mダッシュ 各5本 走り高跳び ハードル練習
 4/9      
 4/7  土 鳴門サブグラウンド  2年生~4年生 1000m記録会 走り高跳び ハードル練習 
 4/5  木 中央公園グラウンド   1Kジョグ 100m流し 5本 立ち3段 立ち5段 5本
 ハードル 走り高跳び練習
 4/4  水 北公園グラウンド  全員 2000m+1000m レペティション ハードル 走り高跳び練習 
 4/2  月 中央公園グラウンド  ダッシュ リレー 
 4/1  日 桜街道・夢マラソン  5名出場 2K亀さんマラソン 女子 安床さん優勝

3月練習 

 3/31  土 ポカリスェツト(サブ)  10m助走  30m3本 50m3本 バトンパス練習
 3/29  木 中央公園グラウンド   1Kジョグ 100m 流し3本 全員でハードル練習 走り高跳び練習 
 3/28  水 北公園グラウンド   ロード 4Kジョグ 200m×5 インターバル 
 3/26  月 中央公園グラウンド  2Kジョグ 変形スタート 跳躍練習 
 3/24  土 北公園グラウンド  片手付きダッシュ 30m 5本 50m 5本 80m 3本 
 3/22  木 中央公園グラウンド  ショートインターバル 200m×10本 R 1分30秒 
 3/21  水 北公園グラウンド  グラウンド周辺 8Kジョグ 
 3/19  月 中央公園   2Kジョグ 100m 3本流し  公園坂道 腿上げ バウンディング ダッシュ20本
 3/18  日 6年生を送る会  1時より 松茂すたみな太郎で 行いました、今年の卒業生は 7名で、過去最高でした、1年生の時からの選手もいます、全員良く頑張りました
先日のキューテレビが 20日(火) 11時・14時・19時・22時 21日(水) 6時・9時・12時・15時・18時・21時に 放映します
 3/17  土 牛屋島大橋  ジョグで北公園から 牛屋島大橋周辺での 腿上げ 坂道ダッシュ 後半は かなりきつそうであった 
 3/15  木 中央公園  2Kジョグ 1分間走 (100m×10回 ) 10分休息 2セット 
 3/14 水  北公園グラウンド  6年生 6Kジョグ 体力作り 5段跳び バウンディング ホッピング 2歩交互ホッピングなど サークル走 スネーク走 8の字走 跳躍練習 
 3/12  月 中央公園  3Kジョグ 
 3/11  日 小学生強化大会  3種目入賞 4年生 中川さん100m 3位 
松本君 走り幅跳び 5m10㎝ 2位 100m 12秒64 優勝
自己新が出ました 冬季練習の成果が出ました
 3/10  土 徳島市陸上競技場  明日の大会の調整  
 3/8  木 中央公園  1Kジョグ 100m 3本 200m 3本 テンポ走 ハードル 幅跳び助走練習  
 3/7  水 北公園グラウンド  キューテレビ取材 みんな緊張して 良い練習ができました
テレビの放映が楽しみです
 3/5  月 中央公園  2Kジョグ 100m 10本×2  
 3/4  日 阿波シティマラソン  坂道がきつかったが 良く頑張りました 
 3/1  木 中央公園  体力作り 5段跳び バウンディング ホッピング 2歩交互ホッピングなど 跳躍練習 走り高跳び助走

2月練習 

 2/29  水  北公園グラウンド  今日の練習は3月7日 キューテレビ取材 打ち合わせ
練習の流れを説明 動的ストレッチ、 ウォーキング、 スキップからの動き作り、 スタート練習、 高跳びの助走練習、 第一ハードルまでの練習 
 2/27  月 ジョグ  ジョグ 2K~6K 100m 3本 
 2/26  日 鳴門市クロスカントリー  14名の選手が出場しました 基礎体力を つける練習が中心であったので今は長距離の結果は 出ませんが これからは 長距離選手は 走り込み長距離ペース走 インターバル練習で タイムを短縮したいと思っております
短距離選手は試合形式で、少しづつスピードを上げていく、ショートダッシュ加速走、坂ダッシュ、SD等で スピードアップを図る予定です
 2/25  土 徳島市陸上競技場  スタート練習  幅跳び ハードル練習 200m 3本 リレー練習
 2/23  木 中央公園 坂道  4Kジョグ 公園 坂道 20m 坂道 ランジウォーク 腰落とし ウォーク
スキッピング ホッピング バウンディング ダッシュ 10本
 2/22  水  北公園グラウンド 800mジョグ 100m 2本 流し 
スタプロからのスタート練習 30m 5本 60m 3本
カンガルー 飛び 5段跳び バウンディング ホッピング 2歩交互ホッピングなど 跳躍練習
 2/20  月 中央公園グラウンド  ジョグ3K  ビール箱 4台 飛びから タイヤ引き 
リレー 3回
 2/18  土  北公園グラウンド 800mジョグ 100m 2本 流し 補強 (腹筋、背筋、腕立て)30回 3セットタイヤ押し10m ダッシュ10m  5本(ハムストリング・大臀筋を意識して) 走り高跳び 動き作り  膝引き上げ ボールけり 手・足・膝 サークルランニング(内傾を意識して)
スタプロからのスタート 片手付き チューブ引きスタート
  
 2/16  水 中央公園  5Kジョグ 100m 5本 テンポ走 
 2/11 土  鳴門サブグラウンド  走り幅跳び動き作り 助走 3歩 5歩 7歩 11歩
砂場まで連続ジャンプ 三歩 (ターン,タ。タン)の 動きを意識して
 2/9  木 中央公園グラウンド   1Kジョグ 100m 3本流しバウンディング ホッピング 2歩交互ホッピング ダッシュ 30m 3本 60m 3本 80m 3本  2セット (1次加速2次加速局面 トップスピード局面を意識して) 計18本 
 2/8  水 北公園グラウンド  補強 (腹筋、背筋、腕立て)30回 3セット ハードルジャンプからのダッシュ 50m 10本 ビール箱(前ジャンプ・横ジャンプ)  4名 3組に分かれ チューブ引きリレー
(前傾と 腿の引き上げ 地面をしっかり捉える) 良い練習です 
 2/6  月 中央公園 周辺  昨日の疲れがあったので、3Kジョグ
2名1組でで(バトンパスの練習) 直線30メートルで
2/5  日 北島町民マラソン  21名出場 1位 2名 11名の選手が入賞しました 風邪をひいて出場できなかった
選手も数名いましたが、みんなよく頑張りました
 2/1  水 ショートインターバル  道路でのインターバル 400m×7本 R3分
5.6年 7本 3.4年 5本  1.2年 3本 

1月練習 

 1/30  月 ペース走   中央公園ペース走 2000m+1000m+200m リカバー 7分
2年生.3年生 1000m 2本  
 1/29  日 鳴門内の海総合公園  ジョグ 25分 ハードルジャンプ ハードル ドリル
1分間走(100m× 10本 )
 1/28  土 北島町少年少女駅伝  練習に参加していた8名が 学校代表で走りました
ほとんどの選手が区間賞を取りました
 1/25  水 北公園グラウンド  3Kジョグ 100m 5本 テンポ走 
 1/23  木 ペース走  今日は 5・6年生は学校での駅伝練習があるため
4年生中心に トラックで4000mペース走 21分~23分 
1/22  日 吉野川河川敷 2Kジョグ 橋の下の階段で 腿上げホッピング バウンディング
100m坂道 すり足歩行 ダッシュ5本
 1/21  木 小・中・高合同練習会
北島スポーツクラブ 
先田君 松本君 ポカリスェツトスタジアム 第2回合同練習会
他の選手北島スポーツクラブで 1200m 2回タイムトライアル 
1/18  水 ショートインターバル 200m×10 今日のインターバルは リカバー 200mジョグで行いました、全員消化しました 補強
1/16  月 中央公園グラウンド 1Kジョグ 30m  50m  80m 各4本 スプリント
 1/15  日 鳴門内の海総合公園  クロスカントリー途中階段 坂道30分
マーク15 80m走  3組でリレー
1/14  土 小・中・高合同練習会
北島スポーツクラブ
先田君 松本君 ポカリスェツトスタジアム 合同練習会
他の選手北島スポーツクラブで40分ジョグ 明日の練習は 10時より鳴門内の海総合公園 クロスカントリーと 坂道 階段 補強等を行います
 1/12  木 今切川水辺プラザ  マラソンコースでのインターバル 750m×4本 
1/11  水 北公園グラウンド 跳躍のためのスネーク走 サークル走 (ホッピングバウンディング)
  マーク走 助走20m (間隔 1m90) マーク20本 
1/8 日  S・B ちびっこマラソン みんな良く頑張りましたが 8位が 最高順位でした
先田君 11分48秒 辻君 11分52秒
1/7 土  100m流し 3本 1000m 調整 1本
明日は S・B ちびっこマラソン みんな頑張りましょう
1/1  日 新年 あけましておめでとうございます。
今年も一緒に頑張りましょう、 練習は7日からです。


12月

12/29 北公園 トラックで 30m×5本 50m×5本 80m×3本 ダッシュ 
12/28 ショートインターバル 道路でのインターバル 300m×10 R2分
12/26 ジョグ ジョグ 2K~6K
12/25 松茂月見ガ丘海浜公園 クロスカントリー 月見ガ丘 海岸 砂浜ダッシュ
12/24 補強 腕立て 腹筋 背筋 強化 ジャンプ系 トレーニング ジャンプ4種目 バーピージャンプ
12/23 大麻ジングルベルマラソン  6名の選手が 3K 12分台で走りました みんな良く走りました 
12/22 ジョグ 40分ジョグ 明日は大麻ジングルベルマラソン 楽しみましょう
12/21 ショートインターバル インターバル 400m 6本 リカバー 2分
 5名の選手 75秒~80秒 松本君 72秒~75秒
12/19 中央公園 3Kジョグ 跳躍系 動き作り 100m 6本
12/18 鳴門内の海総合公園 鳴門内の海総合公園 周辺 
60分クロスカントリー 途中 小鳴門大橋 坂道ダッシュ 石段登りを入れ 完走
     
 12/17 徳島市中・長距離記録会  冬季練習で少しづつ体力が付いてきまして
みんな良い記録で走れました 松本君 3分14秒20 1位
12/15 牛屋島 橋の下 坂道 ジョグ2K 坂道練習 バウンディング スキップ ホッピング
30mダッシュ 3本
12/14 ショートインターバル インターバル 300m×10 R 100mウォーク 1分
半数の選手が 55秒~60秒 でクリア 
12/12 体力作り 各種動きからのダッシュ 4組に分かれ タイヤ引きリレー
12/11 牟岐マラソン 牟岐マラソンに12名の選手が出場しました 6名の選手が 3位入賞しました 優勝 先田君 竹内君 2位 辻君 3位 湯浅君 坂田君 妹尾さん 全員上位で頑張りました
 12/10 エンドレスリレー  3組に分かれ 1人 200mのエンドレスリレーをしました
各自 5本で 終了です みんなよく走りました 徳島陸協 優秀選手に 先田優太君 松本竜海君が選ばれました おめでとう
明日は牟岐マラソン頑張りましょう 
12/8 牛屋島 橋の下 坂道 ジョグ2K 坂道練習 バウンディング スキップ ホッピング 30m 3本 80m坂道ダッシュ 前傾姿勢と 腿上げ 腕振りに注意して 5本
 12/7 動き作り  20分ジョグ 各種動きからの 30m流し 
12/1 北公園 全員 30分ジョグ 4種類のジャンプ バーピー 手押し車

11月練習

11/30 北公園 4.5.6年生(100m×10) 2セット 1分折り返し セット10分
1.2.3年生 50m 20本 R歩行
11/28 今日から冬季練習 サーキットトレーニング形式で
ジョグ2K 100m流し 2本 ウォームアップドリル
スキップ各種 ラダートレーニング ミニハードルドリル
ハードルジャンプ(前後.左右) ハードルヒップフレクション 腿上げ ホッピング バウンディングからのダッシ
 ジョグ800m
11/26 小学生クラブ駅伝 1部 4位 2部 5位 入賞できませんでした
来年は頑張りましょう
11/24 北公園 (駅伝 調整練習) 20分ジョグ 1000mタイムトライアル 100m×3 流し
11/23 鳴門サブグラウンド 4000mペース走 10周 4分50秒~40秒 150m 5本 テンポ走 大会前なので 10名でペースを守って
11/21 中央公園 ビルドアップ 3000m ビルドアップ 200mトラック 最初の5周 54秒
次の5周 52秒 最後の5周 ビルドアップ
2000m 通過 8分45秒 あとフリー 6名全員 12分50秒~
12分58秒 最後の1000m 4分5秒~4分13秒
11/20 駅伝(鳴門サブグラウンド) ジュニア23名の選手が 試走を兼ね クラブで 1500mと1000mのコースで駅伝をしました 風が強く走りにくかったが 女子 2名の選手も 5分台で走りました まずまずの記録が出ました あと300mインターバル 3本 
 11/19 第4回小学生普及記録会  16名の選手が参加しました 1年生 中野君 3位入賞 おめでとう 5・6年生 40分ジョグ 
11/18 鳴門サブグラウンド  サブトラック 5年.6年生タイムトライアル 1500m 400m×2
男子5名の選手が 5分台で走りました
400mは75秒~80秒 1年生~4年生 1000mタイムトライアル 20名の選手が参加しました
11/17 ペース走 芝生 3600mペース走 K 4分10秒~30秒 100m×1
 11/16 インターバル  インターバル
1000m×3 R3分 3分45秒~50秒 200m×1 
11/14 中央公園 2K~6Kジョグ 100m3本
女子の1名が手の骨折で 出れなくなったので 1部 駅伝を放棄しょうと思っていたが 他の選手が出てくれるので参加します 1部 1チーム 2部 4チーム 4年生以上 (22名参加)
 11/13 鳴門サブグラウンド  1500mジョグ 200m×10 インターバル R200m
1000mジョグ 
 11/12 徳島市中長記録会  18名の選手が参加し 12名の選手が 自己新を出しました
みんな熱心に練習した結果です
11/10 北公園ショートインターバル 2000mジョグ 190m×10 インターバル R 110mジョグ
11/9  北公園 ペース走 4000mペース走 200m×3 テンポ走 
全員ペースを守りました
11/6 吉野川河川敷   4時より 2Kジョグ 1K×2  レペティション
11/3 小学生選手権大会 松本君100m12秒65が出たが 第2位 走り幅跳び 優勝 4m79
先田君 走り高跳び 2位 1m25 坂田君兄弟 明石君 辻君
阿部君 日裏君 中野君 竹内君 佐藤さん 竹口さん 妹尾さん
畠内さん 安床さん 東尾さん 良く頑張りました
11/2 試合前の調整 幅跳び 高跳び ハードル ボール投げ スタート練習
選手権頑張りましょう 


10月練習

10/31 1分間隔走(シャトルラン) (100m×10) インターバル40秒 R3分 (100m×4) 計14本
1年生~3年生 30m×5 60m×5 R 折り返しウォーク
10/30 徳島市選手連  雨の中 7名の選手が出場しました 100m松本君 
初の12秒台 予選12秒83 決勝12秒99 おめでとう 
 男子400メートルリレー 2位
10/29 吉野川河川敷ペース走 3.3Kジョグ 2000m+1000m ペース走 8分25秒~33秒
3分45秒~50秒 だいぶんペースになれました
10/27 ショートインターバル インターバル190m×10本 R 110mジョグ ペース32秒~35秒
 6年生 佐藤さん・谷口さん 練習参加 10本 先頭集団で走れました
 10/26 ペース走  ペース走1500m+1200m+900m+600m R5分  
ペースを全員守れていた
10/24 ジョグ ジョグ3K インターバル 100m×10本 リカバー 40秒
10/23 板野マラソン 板野マラソン 23名出場
松本君 優勝 辻君 2位 日裏君 4位
安床さん 優勝 谷口さん 3位 4名の選手が 入賞しました
距離 995m 松本君 3分11秒 辻君 3分18秒 安床さん 3分27秒 松本君は コースレコードでした
涼しくなったので 走り込みをしっかりしたいと思います
松本君は100m13秒のスピードがあるので ペース配分がうまくいくと 2分台で走れると思います
     板野マラソン
10/22  徳島市中長記録会  先田君 3分33秒 東尾さん 3分37秒 まだ走り込みができていないので 後半ペースダウンしている 4000mのペース走まで距離を伸ばしたい 
10/20 ジョグ ジョグ5K 250m 1本
22日は 先田君.東尾さん 徳島市中長記録会出場
23日は 25名の選手 板野マラソン出場
10/19 3000mペース走 松本君.辻君.日裏君.阿部君.竹内君.坂田君.安床さん.東尾さん
1000m3分台の選手 8名で3000mペース走 1K4分50秒ペース
全員遅れず 14分07秒から30秒で走りました 最後の1周はフリー
あと3分台の先田君.明石君.谷口さん.佐藤さん 不参加でした
10/17 駅伝 4Kジョグ 5名づつ3組に分かれ駅伝
2.3.年生500m 4.5.6年生 1000m みんな競争するので張り切って走りました
10/16 鳴門サブグラウンド 1500m駅伝コースジョグ
300m3本 男子5名の選手 全員 53秒~56秒
駅伝女子 6年生 4名 3分20秒台がそろいました
 10/15 第2回徳島市中.長記録会 16名出場  大部分の選手が自己新でした 
10/13 ロードジョグ 3Kジョグ 途中150m坂道ダッシュ
新入部員が4名加わりました 41名の部員になりました
10/12 インターバル  5.6年生インターバル 400m×8本 R 200mジョグ
3.4年生 100m×10本 1.2年生 50m×10本
10/10 ビルドアップ 3K~6K
10/8 第3回小学生普及記録会 18名の1年生~4年生の選手が出場しました
はじめて走った選手もいましたが みんなよく頑張りました
10/6 今切川 水辺プラザ  2K ペース走
10/3 ジョグ 5Kジョグ 100m 3本
10/2 鳴門サブグラウンド  全員1500mジョグ 110m流し2本 駅伝コース タイムトライアル
100m 2本タイムトライアル ハードル 走り幅跳び 練習
木曜日の練習は 今切川水辺プラザから 北公園グラウンドに変わりました
9月練習
9/30 坂道ダッシュ 20m 10本
9/28 ペース走 300m トラック 5周 1500m ペース走
9/26 ジョグ 2K~6Kジョグ
 9/25  レペティション  200m 5本 レペティション 
 9/24 全日本実業団招待リレー  全日本実業団対抗選手権大会に 男.女100m×4 リレーに
招待 され 男子3位入賞
 
9/23  板野郡小学生1000m  記録会に17名の選手が参加しました みんな良く頑張りました 
 9/22 大会前  テンポ走 400m 2本 
9/19 鳴門サブグラウンド ジョグ2K 120m流し 5本 ハードル練習
9/15 今切川 水辺プラザ 今切川 水辺プラザ 初練習  2Kジョグ
階段 20段 20本 腿の引き上げ.腕振りを意識して
坂道ダッシュ 5本
9/14  ペース走  2000m ペース走  プレート使用 3ポイント ラン
プレート 30枚 間隔 150Cm 160Cm 170Cm 
 9/12 ジョグ ジョグ 2K~6K 80m 3本 ダッシュ
 9/10 エンドレス駅伝 4組 各4名 6年生 600m 3本 3年~5年生 300m3本
9/8 リレー練習 直線で追い越し走
 9/7 テンポ走 1年~4年生 20m+30m+40m+50m+60m 2セット
5年.6年生 600m+400m+200m+100m 2セット
9/5 ジョグ 6Kジョグ
9/4  鳴門市選手権 400mリレー男子 2位



 
     日産スタジアム
8月練習

8/31 レペティション  今まではスピードをつける練習でしたが 今日からは全員駅伝練習に変わります       250m×10本  リカバー2分
8/27 全国小学生交流大会 松本君 走り幅跳び 4m73㎝ 全国 第14位
1回目 2回目ファール 
練習の時から 踏切り足が 合わない
20センチ 下げ 30センチ下げ 5センチ 下げ 3回目に合う
2回目 2センチオーバー このときは 予選突破十分の距離が飛べていた 残念だが 良い経験ができたと思う 
8/24 タイムトライアル 1600m 1000m タイムトライアル 夏休み長距離練習ができていなかったので 記録は低調でした
 8/20 第3回小学生強化大会  15名出場   100m 10名の選手が 自己新記録を出しました おめでとう
400mリレー 2位 
8/18 ジョグ ジョグ3K~6K 80m 2本
 8/17 レペティション  350m 5本 
8/15 短距離インターバル 中央公園グラウンド 300m × 6本 R 2分30秒
 8/14  鳴門内の海総合公園 松本君 全国大会出場 壮行会 50分クロカン 
花火大会 バイキング みんな沢山 肉を食べました
 8/13 吉野川河川敷 坂道ダッシュ 80m 10本 みんな登り切りました
 8/11 ジョグ 5K~7K ジョグ
 8/10 タイムトライアル  600m 1本 
 8/8 中央公園 周回 6Kジョグ 
8/7 松茂月見ガ丘海浜公園 ジョグ40分 海岸ダッシュ
 8/4 今切川 水辺プラザ 中央公園 スタート折り返し5K 持久走 
8/3 レペティション  300m 6本 
8/1  中央公園 ジョグ2K~5K 100m ×3


7月
練習

7/31 徳島市陸上競技場  110m流し2本 200m 3本 練習終了後 田宮プールへ
 7/30 北公園  午前 1200m+900m+600m+300m レペティション 
 午後 松本君 県選手団 強化練習
 7/28  中央公園 ジョグ5K 100m 3本 
7/27 ラダー ミニハードル 跳躍練習 ミニハードル 60m(ラダー20本) ダッシュ10本
間隔 1m60㎝~1m70㎝
7/25 ダッシュ 3Kジョグ 短距離 100m10本 長距離200m 5本
 7/24 第2回小学生強化大会  19名出場  松本君 2冠 明石君 2位 
 7/23   鳴門サブ  長距離 200m3本 短距離 30m スタート練習
7/20 ジョグ 5K~7K ジョグ
7/17 鳴門 サブグラウンド スタート練習 30m 60m 100m タイムトライアル
7/16 動き作り ケーブルテレビ(キューテレビ)練習風景
選手インタビュー
7/13 第一回 板野郡小学生
1000m記録会
松本君 1位 辻君 2位 安床さん1位 
 7/10  ペース走 2000m+1000m 
 7/9 レペティション  1200m+ 600m 100m10本 
7/8 インターバル 1組 200m5本インターバル 2組100m10本インターバル
7/6 ジョグ ジョグ6K 100m ×3
7/4 ジョグ  ジョグ6K 100m ×3
7/3  全国小学生交流大会 松本君 走り幅跳び 4m82 優勝全国大会出場 決定 自己新記録でした
男子リレー(日裏・辻・先田・松本) 3位 安床さん ボール投げ 2位 先田君 走り高跳び2位 日裏君 3位 おめでとう


2011練習8月計画



練習計

6月練習

6/15  鳴門サブグラウンド  全助走幅跳び練習 300m×3快調走 バトンパス練習 
6/13  幅跳び専門練習 3Kジョグ ラダー 30本 間10m ダッシュ 10本 
6/11 第二回普及記録会 松本君 100m 13秒13 走り幅跳び 4m79 1位 先田君 走り高跳び 1m15 3位 明石君 100m 14秒84 3位  自己新 安床さん ボール投げ 31m50 1位
 6/9   3Kジョグ バウンデ ィング ホッピング 200m× 3 テンポ走
 3歩助走 短助走 中助走 練習
 6/8 リレー練習  ラダー20本 ダッシュ 10本 
6/6 中央公園 各自 3K~7K ジョグ
6/5 鳴門サブグラウンド 幅跳び 3歩助走 5歩助走 短助走跳躍 中助走跳躍 全助走跳躍  スタート練習
6/4 徳島市陸上競技場 スタート練習 30m 60m 80m各2本 助走練習
200m 3本 3本目29秒~35秒 
6/2  北公園  立幅跳び 立三段 立五段 助走付き5段跳び 各3本 バウンディング ホッピング 2歩交互
助走26m 10本
6/1  中央公園 走幅跳 助走の練習 トラックでの助走練習 200m×5 テンポ走


5月練習

5/28 第一回 小学生普及記録会19名出場 100m 松本君 1位13秒25 ソフトボール投げ
阿部君 3位 安床さん2位
5/22  第一回小学生強化大会  20名出場 走幅跳 松本君 1位 4m50㎝ 7名の選手が 3位入賞しました
5/21 第一回徳島市中.長記録会 19名出場 松本君 3分26秒 1位 先田君 3分29秒 2位
 自己新記録辻君4位  みんな良い記録が出ました出場者記録クリック
5/18  レペティション   3Kジョグ 1200m +900m+600m+300m
 5/16 ショート インターバル  100m 15本 幅跳び高跳び ハードル練習 
5/12 ジョグ 小学校 修学旅行に行っていたので 疲れを取るため 軽い6Kジョグ 100m流し 2本
5/9 中央公園 2Kジョグ 4.5.6年生 100m×10本 シャトルラン recover1分 1.2.3年生50m×10本 R1分
ジョグ1K 手押し車
5/8 鳴門第二競技場 8時30分 走り幅跳び練習12名 松本君 4m80cm
3歩助走5歩助走 最後3歩の走り方による踏切りリズム 空中ホーム 着地腕の使い方の練習
次の練習にはコンビネーションジャンプのリズムを練習したい
5/7 北島スポーツクラブ 9時 4名によるリレー4組 (400m+200m)×3 休息4分
5/5 鳴門サブグラウンド9時30分 午前 1.1K 1.5K ペース走3名 
午後 7Kジョグ 2名
5/4 持久走  2名の選手が 7K 走りました 
5/2 ジョグ ジョグ全員3K ダッシュ 間隔1m70センチ ラダー20本スプリント5本 100mテンポ走3本 チューブを使ったもも上げ 100m
5/1  吉野川河川敷 吉野川河川敷 3.3K ビルドアップ
30m坂道ダッシュ 5本   


4月練習

4/30 鳴門サブグラウンド スタート練習 幅跳び練習 5.6年生 200mインターバル 7本 33秒~39秒 リカバー 200mジョグ
初めてジョグで繋いだが 男子5名 女子3名 全員  40秒以内で走り切りました 3月より各自2秒程度レベルアップできている
4/28  ラダースプリント  間隔1m60センチ  ラダー30本 ダッシュ 
立ち三段 五段 5本
4/27  1500m ビルドアップ  1Kジョグ 雨のため練習変更 300mトラック 1周ごとビルドアップ5周
4/25  スプリント練習  ジョグ3K 120m×1流し 70m 5本 ラダー30本 間隔1m50㎝  20m コーナー走 5本
4/24  ペース走 坂道ダッシュ 1分間走  月見ガ丘での練習 30分間ペース走 久しぶりの長距離走でついてこれない子供もありました
1分間走(100m×4) 3セット(休息5分) 30m坂道ダッシュ 5本 腕振り.ピッチ.ももの引付け注意
4/20  3ポイントラン  ジョグ1K 30本のラダーで1.5m間隔 約70m 8本
4/17 徳島市陸上競技場 幅跳び 80mハードル 50mタイムトライアル 300m 4本インターバル (58秒~60秒)
4/16  北公園グラウンド  スプリントドリル  補強 ソフトボール投げ
4/14  中央公園グラウンド  ジョグ4K 
4/13 北公園グラウンド ジョグ1K 腹筋 背筋20回 3セット 手押し車
スプリントドリル各種 全員腰高の動きになりスライドも伸びてきました  4名づつ8組に分かれ 220mエンドレスリレー 5.6年生各 8本 1.~4年生各 3本
みんな基礎体力があり良く走りました
4/11 中央公園グラウンド ミニハードル 高さ12㎝ 25㎝を使い ももあげ スピード走りぬけ スタンディングスタート各種
4/10 徳島陸上カーニバル 100m16名出場 12名の選手に自己新記録が出ました 100mで松本君が大会新で優勝しました
4/9  徳島陸上カーニバル  リレー男女 出場 男子2位入賞 女子5位 
全員  バトンパスもうまくいき良く走りました
4/6 田宮陸上競技場 短距離練習 午前中 11名のリレーメンバーで練習 ジョグ800m 柔軟体操 ストレッチ 120m流し3本
動的ストレッチ~スキップ各種 動きつくり 50m5本ピックアップランニング ブロック使用 スパイクでの スタート練習 30m 3本 50m3本 100m1本
コーナーを使ってバトンパスの練習5回
ラダー・チューブ使用筋力トレーニング
200m 3本 加速走 Rジョグ 400ジョグ体幹トレ・ストレッチ
午後5時より北公園グラウンド17名で ジョグ3K 110m3本 250m3本テンポ走
4/4  ダッシュ.インターバル  1年ぶりに中央公園グラウンドで練習しました
1年間は北島中学野球部が使用していました 中学校のグラウンドが使用できるようになったからです
ジョグ2K 30m5本 50m4本 80m3本 100m2本ジョグ1K 
4/3 妙見山クロカン 階段坂道ダッシュ みんな良く頑張りました 終わって お花見 まだチラホラ咲き お弁当が美味しかったです 
4/2 リレー練習 ミニハードルを使った新しいホッピングの練習 
動き作り 110m流し3本 200m 3本 テンポ走
タイヤ引き チュ―ブを使ったダッシュ リレーの練習 



3月練習

3/30 コーナー走 110m 3本 130mコーナーテンポ走5本
3/28  ダッシュインターバル  50mダッシュ6本+50m6本 リカバー1分
ジョグ2K 
3/27 鳴門サブグラウンド  60m 3本 100m 1本
5.6年生 300m×5インターバル 58秒~62秒
リカバー100mジョグ 
3/26  親水公園 1000mレペティション  1000m 3本  30m 60m スタート練習 
3/24 リレー練習  バトンパス練習 加速走練習になる 
3/21 吉野川河川敷 少し雨が降っていたので 橋の下でジョグ
ラダーを使ってアジリティートレーニング
ミニハードルを使ってスピードある動き作り 
もも上げ走 小刻み走 キックアップ走 各20mからの流し30mからのもも上げ走 小刻み走 キックアップ走20m連続 スピードの切り替えに気をつけて
坂道ダッシュ90m 5本 腕の振り 前傾 腿の引き上げに気をつけて
3/19 鳴門サブグラウンド 30m+60m+80mスタート練習
4.5年生 200m 10本 インターバルR200mジョグ
36秒~38秒 松本君 全部36秒前後 ラスト1本 30秒5でカバー 小学生の1000mもスピードが必要
3/16 ハードル練習 動き作り 低ハードル3台によるスピード作り
3/14  各自ジョグ ジョグ2K~7K
3/13 小学生強化大会 23名出場 20名が自己新記録を出しました
冬の間のトレーニングの成果が出ました
 3名の選手が 3位入賞しました 5年生松本君 初レース 100m 13秒18 良い記録が出ました
 3/12 大会前の調整   100m出場選手スタートの練習 バトンパスの練習
1000m出場選手 300m 3本 レースペースで 
3/10 各自ジョグ ジョグ2K~3K
 3/9  強化大会 リレー 4.5.6年生 バトンパスの練習
1.2.3年生 3チームに別れ 駅伝 
3/7 各自ジョグ ジョグ2K~6K
3/6 阿波シティマラソン 玉置さん2位入賞 ほかの選手も10位前後にゴール良く頑張りました 全員力が付いてきました
3月13日の強化大会は頑張りましょう
3/5  鳴門サブグラウンド  1.2.3.年生はスタートの練習 4.5.6年生 200m 10本 R180m ウォーク  6名の選手 全員 37秒から41秒のペースで消化 月曜日のジョグにより
体力的にスタミナが付いてきた
3/2 ジョグ 動き作り バトンパス  強化大会 リレーに4チーム出場するので バトンパスの練習 スピードを落とさないで バトンパス

2月練習

2/28 ジョグ ジョグ5K
2/27 北島町少年少女駅伝 10名の選手が出場しました
2/21 ジョグ ジョグ5K~7K
2/19 レペティション 1500ジョグ 1000m 3本 3名の選手が 3本 
3分40秒台
2/16 ジョグ ジョグ10分 100m3本 185m 1本
2/13 インターバル 鳴門サブグラウンド 200m 5本
2/12 レペティション 1200m+900m+600m+300m 最後55秒
2/10 ジョグ ジョグ5K
2/9 持久走 30分持久走
2/7 中央公園周回 各自3K~5Kジョグ
2/5 短距離インターバル 300m 7本 60秒~63秒 リカバー 1分 
5.6年生全員ペースを守りました 1000m 3分20秒ペースを設定
2/2 ジョグ 動き作り 今日は学校の駅伝練習で疲れているので ラダー コーンを使っての動き作りリレー


1月
練習

1/31 各自ジョグ  中央公園周回 各自 学年に応じてジョグ
1/30  北島町民マラソン   優勝2名 3位1名 4位2名 7位1名 10位2名
全員練習の力を発揮しました 
1/29 親水公園 ジョグ 1500m 400m×2本 明日のレースの刺激
1/26 レペティション レペティション 5.6年生 1200m+600m+300m+100m×1  3.4年生 600m+300m+ 100m
1/24 各自ジョグ  中央公園周回 各自 学年に応じてジョグ
1/23 1000m2本 タイムトライアル 6名の選手が 3分40秒台で走りました 内新入の男女2名も同時に走り切りました 今日来ていない2名も40秒前後で走れます 今年のクラブ駅伝までに
全員1000mを 3分10秒で走れるようにしたい
1/22 持久走 5年生6年生 40分 4年生3年生30分 1年生2年生 20分 みんな元気に走り切りまして
1/19 みんな学校の駅伝練習で疲れていたので
 100m 3本 400m  3本
1/17  ジョグ 3K~6K  5時より中央公園周回 各自ジョグ2K~ 5K
1/16 鳴門内の海海浜公園 1時間走海岸を走り 小高い山も登りました
3年生以上であったので みんな軽く走りました 終わって距離を確認したら 8.7K走っていました   
ホノルルマラソンで小学生が走っていたが   
1時間のジョグは負担なく走れそうだ      
1/12 短距離インターバル 5*6年生 185m×12本 R100m かなりきつそうだ
1/9 SBちびっこマラソン 16名が出場しました 6年生 玉置さん 2位 入賞
全員良く走りました
1/8 明日のSBちびっこマラソン試走  800mジョグ ストレッチ 100m2本流し 3K試走
1/3 ジョグ ジョグ2K 100m流し3本


12月練習

12/29 スピード練習 3Kジョグ 100m10本
12/27    5Kジョグ 
 12/25 短距離インターバル  200m 10本 
 12/23  大麻ジングルベルマラソン 12分台 5名出ました 
12/22  明日の調整  2Kジョグ 100m 2本
 
12/5 吉野川河川敷 坂道ダッシュ 5・6年生 80m 10本
12/1 インターバル インターバル250m×6本

11月練習

11/29 中央公園 周回コースジョグ 5.6年生 5K ジョグ 15名の選手が 走り込みをしました
11/27 小学生クラブ駅伝 クラブ駅伝がポカリスェツトスタジアム周辺で行われました
北島ジュニアは初めて全国大会の予選 1部の部に挑戦しました 1人1500m 6名の選手(女子3名男子3名) が出場しました
結果 35分45秒 3位入賞できました ほとんどの選手が5分台で走りました 6年生2名 あとは5年生 来年につながる走りができました(玉置・辻・東尾・日裏・渡辺・先田) おめでとう
11/26 試合前 ジョグ1000m 200m 2本
11/24 レペティション  5・6年生 2000m 1本 500m 1本 3・4年生 1000m 1本 500m 1本
11/20 小学生普及記録会 5.6年生 クラブ駅伝試走 全員1.5K試
1年生~4年生 の記録会 田宮陸上競技場
1年生 佐藤君2位 3年生 坂田君2位 4年生 明石君2位
11/17 5.6年生インターバル 5.6年生インターバル 250m 8本 リカバー100m
1.2.3.4年生 スタート練習 20日の試合 いいスタートができるか
11/14 板野マラソン  女子の部 玉置さん優勝 東尾さん3位入賞 おめでとう
男子の選手も良く走りました
11/13 北島スポーツクラブ 板野マラソン前日 250m 3本 疲労を少なく 走るきれを作る
11/10 レペティション  5.6年生 1250m*1000m*750m 250m2本
1.2年生 30m 5本 60m 5本 スタート練習
3.4年生  30m5本  60m 5本 100m 3本
11/8 中央公園 周回コースジョグ 5.6年生 6K ジョグ 30名の選手が 走り込みをしました
11/6 鳴門内の海総合公園 坂道ダッシュ 30m 7本 駅伝
11/3 小学校選手権 12名出場 今年初めて 女子400mlリレー出場 バトンパスもうまくいき 良く走れました 80mH 4名出場 ハードルも うまく飛べました 7名が 自己新記録を出しました
11/1 中央公園ジョグ 各自 6Kジョグ
 


10月練習
10/30 第3回徳島市・中・長 記録会 11名が 出場しました みんなよく走りました
4名が自己新記録を出しました
10/27 長距離インターバル 5.6年生 1000m×3 インターバル 3.4年生 500m×3
レペティション
10/24 中央公園ジョグ 6Kジョグ
10/24 月見ガ丘海浜公園  ジョグの後 芝生の上で動き作り 30m 50m 100m ダッシュ 各3本 最後に坂道 30m 3本
10/21  レペティション   1Kジョグ 250m×6  100m×2 レペティション
  1.2年生 動き作り 短距離リレー
10/16 駅伝(クロカンコース) 鳴門内の海総合公園 2Kジョグ 3組5名づつに分かれて駅伝
5.6年 1.5K(芝の上2周)
10/13 レペティション レペティション 750m 500m 250m 100m
10/11 坂道ダッシュ 吉野川河川敷 3Kジョグ 坂道 ダッシュ 5.6年 100m 10本
 途中  城ノ内高校の 短距離選手と一緒に 交互に 走った
かなりきつい練習であったが みんなよく頑張って走った
ただ残念なのは このごろ 練習の集まりが少ない もう少し
熱心に練習に参加してほしい
10/6 ペース走 4.5.6年生100m 2本流し 2000m+1000m ペース走
低学年1000mジョグ 動き作りを入れた リレー 3本
10/4 ジョグ 5Kジョグ
10/2 徳島市・中・長 記録会 男子10名 女名5名が 出場しました みんなよく走りました
15名中 9名が自己新記録を出しました
特に 女子の 玉置さん 東尾さんが自己新記録の好記でした


 

9月練習

9/29 250m レペティション   5.6年生 250m× 7本 低学年 動き作り 遊び
クラブ員が 30名になりました
9/25 小学生普及記録会 1年生~4年生まで11名の選手が参加して 田宮競技場で記録会が行われました 4名の選手が 初めてトラックレースに挑戦しました 初めてスタートブロックを使いましたが
みんなうまくスタートが出来ました これから ますますうまくなるでしょう
9/24 板野郡小学生中・長記録会 9名の選手が出場し田園パークで 1000mと1500mの記録 会に出場しました 5・6年生は初めての1500mに挑戦 しました 走り込みが出来ていたので ほとんどの選手が後半もペースが落ちませんでした 女子の部で 玉置さんは トップで走り切りました 高記録です ほかの選手も 良い記録が出ました 気候もよくなったので これからも しっかり走りましょう
9/22 スタート練習 1・2・3・年生 新入部員 6名 スタートがうまくなりました
9/20 ジョグ  動き作り スタートの練習 4・5・6年生 4Kジョグ 250m×2  
1・2・3・年生 動き作り サーキット 現在部員 28名になり コーチを 募集中 
9/15 5Kジョグ 3年生以上 5Kジョグ 1年生め2年生 動き作り
スタートの練習
9/8 各種 動き作り 変形スタート 各種
9/5 徳島市選手権 暑さのため 記録低調
9/4 鳴門市選手権 4名 入賞
9/1 北公園 ハードル練習 4日の鳴門市選手権に向け ハードル練習
1000m 1本

8月練習

8/30 中央公園 ジョグ 7名 参加  5.年生 5Kジョグ 3年生 3Kジョ 
8/29 田宮陸上競技場  4日の鳴門市選手権に向け スタートの練習
10時 より プールで 水泳
8/25 レペティション 100m 流し 2本  500m  3本レペティション
10分 鳴門市選手権 80mH 5名出場ため 練習に集中 クラブ員 3名加入 総員23名
8/21 小学生強化大会 学校休み中のため 練習不足 記録低調
8/18 短距離インターバル インターバル 250m 7本 走り高跳びの練習 
6年生 良く飛べるようになりました 21日の試合が楽しみです ハードル練習
8/16 中央公園 ジョグ 5名 参加  5.年生 5Kジョグ 3年生 3Kジョ 
8/15 月見ガ丘海水浴場 海岸での練習 3名の練習 2時間の時間であったが 海辺のジョグ 海水浴 スイカ割りなど とても楽しい2時間でした
8/11 レペティション 100m 流し 2本  250m  3本
10分 100m ダッシュ 3本
8/9 中央公園ジョグ 5名 参加  5.年生 5Kジョグ 3年生 3Kジョグ
8/7 ジョグ ジョグ 1000m 100m 3本 軽めの練習
8/4 駅伝 3組に分かれ 1チーム 5名で 駅伝をしました
5.6年 1K 3.4年 500m 1.2年 250m 2回 走りました ほとんどが 1区の選手によって 順位が決まりました
8/2 中央公園 ジョグ 5名 参加  5.年生 5Kジョグ 3年生 3Kジョグ 


7月練習

7/28 田宮陸上競技場 田宮陸上競技場で インターバル練習
5年生 男子 4名で 200m 5本 良い練習が出来ました 終わって 田宮プールで 遊びました
久しぶりに リラックスできました
7/28 リレー 2組に分かれ 1人 250mの リレー 3本
競争なので みんな真剣に走りました
7/26 中央公園 ジョグ 5名 参加  5.年生 5Kジョグ 3年生 3Kジョグ 2年生 2Kジョグ
7/25 小学生強化大会 男子1000m 5年生 3名出場 全員新記録
先田君 3分43秒08 辻君 3分47秒13 日裏君 3分50秒80 おめでとう 坂田君 100m3位入賞
7/24 試合前練習 1000m出場者 300m 3本 100m出場者 200m
2本 スタ-ト 練習
7/21 レペティション 100m 流し 2本 750m + 500m+ 250m R
10分 100m ダッシュ 3本
7/19 中央公園 ジョグ  5.6年生 5Kジョグ4年生 4Kジョグ 3年生 3Kジョグ
7/17 レペティション 180m 6本 R 100m 歩行 100m ダッシュ
7/12 中央公園 ジョグ 5.6年生 5Kジョグ 4年生 4Kジョグ 雨の中良く頑張りました
7/10
北島スポーツクラブ  リバーサイド10K ウォーキング大会
 8時40分北公園出発 松茂町折り返しジュニアの選手10名出席 大人5名 2時間半をかけて歩きました 小学一年生の 板東仁君も元気に完歩しました 強い体力がついたと思います 終わって北公園体育館で お弁当を食べながら 全日本実業団 ハンドボール大会を 見学しました 動き作りに 参考になりました
7/7 レペティション 1000m 2本 250m 2本
7/5 中央公園 ジョグ  5.6年生 5Kジョグ4年生 4Kジョグ 7月~ 8月 月曜日 走り込み
5時半から6時までの間に集合 各自ジョグ
7/4 板野郡小学生 1000m記録会 板野町 田園パーク競技場で 記録会がありました
10名参加 辻君 日裏君 東尾さん 3分台
みんなよく走りました
7/3  レース前日 練習  ジョグ2K 200m 3本3



 
6月練習

6/30  ペース走 5K  暑さの中全員完走しました 100m 3本
 先田君 辻君 5分40秒ペース
6/23 短距離インターバル 2kジョグ 100m 2本流し インターバル200m 4本 R100m 手押し車
6/19 レペティション 3Kジョグ 250m 3本 レペティション
6/16  ペース走 5K  暑さの中全員完走しました
6/12 第2回小学生普及記録会 12名出場 兼田さん 50m 3位 5年生 4名走り高跳び 良く飛べました
6/9 スタートの練習 走り幅跳び練習  全員で 鳴門金時いもの植え付け みんな上手く植えました スタートと 走り高跳びの練習
12日 走り高跳びは 7名の出場です
6/2 短距離インターバル インターバル 250m 5本 走り高跳びの練習 
5年生 良く飛べるようになりました 12日の試合が楽しみです



5月練習

5/29  長距離レペティション  1000m 3本 R 10分 休息 最後の3本目 ペースダウン スタミナが課題
5/26 走り高跳びの練習 1m05cm と 80cm で練習 全員うまく飛べるようになりました 5年生男子は 6月12日の普及記録会 初の走り高跳び挑戦 頑張って飛んでください
5/22 第一回小学生普及記録会 15名出場 明石君 坂田君 3位 兼田さん 畠内さん 4位 初めて走り幅跳びに挑戦した 6名の 選手 良く頑張りました また新しい種目に挑戦しましょう
5/15 第一回徳島市中・長 記録会 男子3名  女子 1名 3分台
5/12  レペティション 120m流し 3本 250m 5本
5/9  第一回小学生強化大会 明石君 100m3位入賞
5/5 長距離 500m 3本レペティション 短距離 100m 8本
5/4  ペース走  120m 3本 流し 2000mペース走
5/3  レペティション 120m流し 3本 200m 5本 R200m歩行 レペティション
5/1 ハードル練習 ジョグ30分


4月練習

4/28 レペティション 強化大会に向けて 100mに出場する選手は スタートからのダッシュ 30m.50m.
80m  各5回 4回 3回 1000m 出場選手
1000m 3本 レペティション 100m流し3本
4/24 短距離インターバル  5.6年 250m ×8本 3.4年 5本 1.2年 3本 インターバル
4/21 持久走 5.6年 5K 3.4年 4K  1.2年 2K
みんな良く走りました
4/14 変形スタート 変形スタート 7変形 30mダッシュ
 持久走15分
 1年生 2年生 スタート練習 
4/11 徳島陸上カーニバル 2日 全員100m出場 良く走れました 初めて出場の2名もうまく走れました
4/10 徳島陸上カーニバル 1日 男子 明石君 先田君 日裏君 辻君 400mリレー 3位入賞 女子 6位 
4/7 リレーの練習 男子 明石君 先田君 日裏君 辻君
女子 安床さん 明石さん 渡辺さん 畠内さん カーニバル リレーメンバーで 練習
だんだんと上手になってきました 大会でもうまくいくように 頑張りましょう 
クラブ登録 19名
4/3 鳴門サブググラウンドスタート練習  みんな上手くなりました ほとんど一 発スタートできるようになりました 練習で数をこなせばみんなできるようになります
              3月
練習
3/31 動きづくりリレー スタート練習 動きづくりをしながらリレーをしました
 負けたら 100mダッシュ みんな真剣にタスキをつなぎました
3/27 動き作り ラダー ミニハードル コーン ハードル
などを使った 動き作り スタートの体重移動を 多くしました 徳島カーニバルは全員 100mに エントリーしました 頑張りましょう
3/21 動植物園クロスカントリー大会 11名の参加 後藤君 7位入賞 畠内さん 8位入賞 おめでとう 他の選手も みんないい記録でした 練習の成果が出てきました 10日 11日は カーニバル 100Mに 全員参加予定です
スピード練習とスタートの練習をしましょう 午後から 後藤君の送別会を バイキング徳島でしました みんなよく食べ
よくしゃべりました 後藤君は陸上クラブの 1期生 4年間 まじめに 良く努力しました 中学生になっても頑張ることでしょう
お疲れ様でした
3/20 月見ガ丘海浜公園  リレー バトンパスの練習 坂道ダッシュ
20m 10本 明日はとくしま動植物園クロスカントリー大会 みんな頑張りましょう
3/17 変則スタート 120m 3本 30m 8本 250m 1本
3/14 小学生強化記録会 11名の出場 4ケ月 ぶりのトラックレース
明石君 3年 100mで 2位入賞 半年で 1秒余り短縮 ほかの選手も 全員 新記録が出ました 頑張りました
3/13 明日の試合の調整練習 明日ポカリスェツトスタジアムで 小学生強化記録会があるので 
ジョグ800m 流し100m 3本 ブロックに分かれ 短距離は スタブロを使ってスタート練習 30m 60m 80m 各 3本
ハードルは 1台 3台 5台 各3本
長距離は 1000m 1本 250m×3
明日は 今年最後のトラックレースなので 最高記録を狙ってください
3/10 ペース走25分 ペースを維持して走りました 100m 流し3本
補強 (腕立て 腹筋 背筋 体幹4種目)
寒さに負けず頑張りました
3/7 阿南健康マラソン 先田君13分10秒 K 4分23秒ペース
いい記録です 辻君 安床さん 畠内さん渡辺さんもいい走りをしました
3/3 サーキットトレーニング ラダー(ホッピング) ミニハードル(ももあげ) ハードルくぐり ジグザグ走(コーン6個) スキップジャンプ(輪6個) 5回 ハードルジャンプ
変形スタート 3本


2月練習

 

2/27 坂道練習 ジョグ3K 吉野川河川敷 階段のぼり
坂道ダッシュ 各3本 ひざを良くひき上げ  うでを しっかりと力強く振ることを意識して走っていた 明日は北島町小学校3校 の対抗駅伝 10名の選手が出場予定 全員頑張ってください
2/23 スタート練習 4年生以上 ブロックからのハードル5台
3年生以下 ラダー3本クラウチングからの
ダッシュ ふた組で競争
2/20 ハードル練習 動き作り から ハードル練習 振り上げ脚 抜き脚 通し練習 変則スタート5本
2/17 動き作り 2組に分かれ動き作りを入れたリレー
3組に分かれ駅伝 みんな力が入っていました 
2/14 鳴門ロードレース 8名の参加 先田君 5位入賞 優太君は前半から積極的にトップ集団を引っ張って走りました
辻君 7位 明石君 8位でした もう少しです
あとの5名の選手も積極的に良く走りました
2/13 クロスカントリー 4Kクロスカントリー ミニハードルもも持上 げ ラダー3本並べて 30m.
60m 各 3本 明日はクロスカントリー大会 みんな頑張りましよう
2/10 動き作り 500m 2本 100m3本
2/6 ダッシュ 2kジョグ ダッシュ 100m 10本
2/3 短距離インターバル 2kジョグ インターバル250m 7本 R100m


1月
練習

1/31 北島町民マラソン大会 全員良く走りました ただ もう少し積極的な走りをして下さい
1/30 北島スポーツクラブ体力測定 体力は付きましたが 柔軟性に欠けています ストレッチをしっかりやりましょう
1/27   全員10分ジョグ 後藤君 先田君 坂田君 渡辺さん1000m 2本 他の選手 1000m 1本
1/24 早朝ジョグ 40分 後藤君 安床さん 6kジョグ
1/23 中距離レペティション 後藤君 2000m+2000m+1000m リカバー10分 先田君 坂田君 2000m+2000m
二年生と女子2000m1/20
1/20 ミニハードル ラダー 大半の選手が 北島小で駅伝の練習に参加
 2kジョグの後 動き作り と  30m 5本 100m 5本 ダッシュ
1/16 徳島市中・長記録会 12名参加 後藤君 先田君 3分台 後藤君3分35秒 全員良いタイムが出ました
1/13 ジョグ 今日はお昼から雪が降りとても寒い
中央公園までジョグ2k グラウンド100m5本
16日は徳島市中・長記録会 みんな頑張り最高記録を出しましょう
1/10 SBちびっ子マラソン 妹尾さん6位入賞 全員よく走りました
北島町マラソン大会に向け 明日から頑張りましょう
1/9 明日はSBマラソン ジョグ800m 100m 流し 250m 3本 レースペースより少し早く ジョグ800m
1/6  今年初練習 11名参加 今日は風が強く寒いが小学生は半そでで頑張った 25分のジョグ 100mダッシュ



練習日記

12月

12/30 補強運動 2kジョグ100m×3  腹筋 背筋 手押し車 体幹を意識して
12/29 スタートからの動き 1kジョグ  30m3本 60m 3本 直線を走る練習  150m×3 コーナーをうまく走る練習
12/28 持久走 6kジョグ
12/26 ハードル プレイ 500m 2本 30m3本 60m 3本
12/24 持久走 ジョグ 6k 中央公園周回
12/19 徳島市中・長記録会    6名出場 後藤君 3分42秒12/26
12/16 駅伝 500m 2本
12/13 牟岐マラソン  3位入賞 1名 4位2名 12/26
12/6 長距離インターバル 1000m×3親水公園

11月

11/21 動き作り ミニハードル ハードル コーン 使用 変則スタート  
11/18 徳島市中・長記録会    風邪の為 5名の出場 
11/14 ジョグ 3K
11/11 親水公園  5k持久走 100m2 流し
11/4 短距離インターバル 100m×3 250m×5
11/3 ウチノ海海浜公園 4kクロスカントリー

10月

10/31 吉野川河川敷 3Kジョグ 坂道ダッシュ 110m×10
10/28 北公園  5㌔ペース走
10/25 板野マラソン 一キロ  全員よく走りました
10/17 徳島市中・長記録会  先田くん 初の3分台 よくがんばりました
10/14 鳴門金時 芋掘り
10/10 親水公園 1000m+800m+200m レペテイション
10/5 5k 持久走


9月

9/26 持久走 北公園グラウンド 4000m
9/23 内の海総合公園 ハードル ダッシュ


8月

8/8 ジョグ3000m 2kジョグ100m×2
8/5 スタート練習
ハードル練習
ジョグ2k ハードル振り上げ脚 抜き足の練習
8/3 早朝6kmジョグ  夏休み月曜日 8時30分より早朝練習
8/2 月見が丘海浜公園 海岸 ジョグ2k 30m ダッシュ5回 全員で海水浴
8/1 ジョグ 2kジョグ 100m×10


7月
7/29 ペース走 4000m ペース走 キロ5分10秒ペース 先頭 20分19秒
7/26 強化記録会 入賞者なし 後藤くん1000m 3分44秒
7/25 鳴門サブグラウンド 動き作り スタート練習
7/23 長インターバル 1000m3本
7/18 短インターバル 250m 3本
7/15 ジョグ3000m
7/11 スタート練習
500mレペティション
26日の大会100mに出場する選手はブロックを使っての
スタートダッシュ 30m×3 60m×2
1000mに出場する選手は 500m×3 レペティション
リカバー5分
7/8 3000mジョグ  3000mジョグ 100m×3 流し
7/5 高さを変えたギャロップ ハードル3台ミニハードル9台 ギャロップ 少しうまくなりました ジョグ2k
7/1 雨の中ジョグ 雨が激しくなってきたので 体育館の外で 補強


7月 クラブのTシャツが出来ました


練習日記
6月
 

6/28 交流大会予選 
1000m記録会
全員ベストに近い走りが出来ました
6/20 鳴門内の海 50mTT 50mタイムトライアル 駅伝 リレー 補強運動 
6/13 インターバル 動的ストレッチ  200m4本
6/7 クラブ会員で鳴門金時の植付け 250本 うまく植えれました 
6/6 小学生普及記録会 2位 1名 3位 2名 全員良く走りました


                 みんなで植えた お米・鳴門金時・トマトも大きくなっています

5月

5/30 田宮競技場  幅跳び  スタート練習
5/27 ハードル練習
5/23 北島スポーツクラブ 大人と一緒に阿波神社へハイキング
5/20 スタート練習  30m 60m スタート
5/13 2年生 50m10本 3年 100m10本 4年生以上 500m5本
5/9    体力測定 北島マスポーツクラブ 大人と一緒に 体力測定
5/6 インターバル 250m 5本
5/4 第1回強化記録会 記録会に8名出場 妹尾さん辻さん明石くん3名入賞おめでとう

4月

4/29 インターバル 今日は田植をしました ラダー 20本 3回
 100m×3 流し 200m×3 インターバル
4/22 砂地のダッシュ 幅跳び 今日は恒例のトマトの植付け23本植えました あとで畑の砂地で全員がダッシュと幅跳びをしました、素足になって走りました、とても楽しそうでした
5月の終わりから 土曜日の午前中鳴門教育大学のグラウンドでも練習させていただけるそうです、月に1回程度一緒に練習したいと思っております
4/19 吉野川河川敷  全員でジョグ2.5k  城の内高校が練習している坂道で、坂道ダッシュ 80m×5 みんな今までの練習で一番苦しかった様です 
4/15 動き作りを入れたリレー
4/11 徳島リレーカーニバル  男女ともに 初のリレー バトンパスもうまくいきました
4/8 バトンパスの練習  リレーゾーンの走り方を中心に練習
4/5 由岐桜マラソン 2k 1年生以上全員良く走りました
4/4 走り高跳び スタート 走り高跳び70cmより練習   ブロックを使いスタートの練習
4/1 エンドレス・リレー 変型スタート30m×5    3組に別れ、40m折り返し1人80mを5回リレー、全員かなり疲れたようす                       

3月

3/28 クラブ100m記録会 全員100m記録会 あと走幅跳に挑戦 11日(土)カーニバルのリレーに出場する選手はバトンパスの練習 4日の練習は
全員走高跳に挑戦しよう
3/26 長距離インターバル  1000m3本
3/22 徳島市クロスカントリー  1.5k 出場  1名 7位入賞 午後6年生送別会
3/15 強化記録会  ジョッグ 3k  全員 100m 出場 6年生 1000m
3/7 駅伝 500m 2本
3/2 5ジョッグ 5kジョグ  動き作り   補強                       


2月

2/28 60mハードル 鳴門内の海 海浜公園 坂道 砂場 ダッシュ10本
2/25 中距離レペティション 1000m +750m +500m+ 250m 各10分休み
2/23 jog  ジョグ 4k
2/21 クロスカントリー 松茂月見が丘海浜公園 クロカン、動き作り 坂道ダッシュ
2/18 駅伝形式インターバル 二人組 5チームに別れ 500m×3 インターバル休息3分
 1年・2年 100m×5 流し
2/15 クロスカントリー 鳴門クロスカントリー大会  先田君 渡辺さん 畠内さん   入賞 おめでとう  部員全員みんな良く頑張りました
2/14 大会前  ジョッグ 5k 3k 流し250m1本
2/11 駅伝  3組に別れ 500m3本 駅伝
2/9 動き作り  ジョッグ 3k ラダー 5×3
2/4 短距離インターバル 250m 6本( リカバー100mウオーキング)
2/2 SAQトレーニング補強 3kジョグ  動き作り   補強                       


1月

1/28 長距離インターバル 5,6年1000m×5 3年1000m×3 2,1年1000m×2
1/26 ラダー   3kジョッグ   ラダー ダッシュ 10本
1/23 クロスカントリ  鳴門内ノ海海浜公園 ハードル5台を置き3組に別れクロスカントリー駅伝 1人500m6本
1/19 ジョグ 昨日の大会の疲れを取るため 3kジョグ  ラダーからの80mダッシュ 5本
1/17 大会前の練習 明日は町民マラソンです 練習は刺激を与える程度
ジョグ800m 柔軟体操 ストレッチ 100m3本流し 1000m
 200m2本 ストレッチ
1/14 インターバル 5.6年1000m×3 3年500m×5 女子 250m×5
1/12 ジョグ 動き作り 4kジョグ スキップ 腕回しスキップ ハードルスキップ 腿上げ2種目 トウタッチ かかとひきつけ ラダー ミニハードルジャンプ                           
1/7 ラダー ミニハードル  1200mジョグ ラダー ミニハードル 100m×5 ダッシュ 

                                12月 

12/31 ジョグ 腿上げ 流し 1200mジョグ 坂道腿上げ 10回 100m3回
12/29 リレー 補強 2組に別れ リレー 100m×3
12/27 SAQトレーニング 動き作り 1000mジョグ 100m×3 練習後 北公園体育館で 最近買った 朝原宣冶の速く走る DVD を見る スタートの仕方が良くわかったと思う
12/20 サーキットトレーニング 続 (ジグザグ走、ラダー、ミニハードル、ハードルジャンプ、
ホッピング、ダッシュ) 最後に100m×3
12/17 インターバル 駅伝 1.2年生250m3回 3年生以上250m5回3組に別れ駅伝
12/15 持久走 補強 6年3年 3000mペース走  2年1年 2000mジョッグ
12/10 インターバル 1.2年生250m3回 3年生以上 500m5回
12/8 ジョッグ 補強 3kジョッグ 補強
12/6 夢のキャラバン隊 日本陸上競技連盟のキッズアスリート・夢のキャラバン隊
ハードル 短距離 幅跳 高飛 のブロックに別れ指導
基礎練習が大事なことを体験した 池田久美子 土屋光
ハードルは鳴門高校の青木先生が指導
12/3 持久走 6年3年 4000mペース走  2年1年 2000mジョッグ
12/1 サーキット 補強 腹筋 背筋 腕立て 20回 3セット


                                11月

11/29 駅伝の試走 今年よりコース変更 第二競技場グラウンド発着 1000m試走 2000mジョッグ 流し100m3本 明日が楽しみです
11/26 サーキットトレーニング 連続 (ジグザグ走、ラダー、ミニハードル、ハードルジャンプ、
ホッピング、ダッシュ) 最後に250m×3
30日はクラブ対抗駅伝 みんなで頑張りましょう
11/22 駅伝練習 鳴門内の海海浜公園、13名参加 クロスカントリーコースで2組に別れ駅伝、アップダウンの練習
11/19 時間走 話が出来るスピードで 1、2年生 15分 3年生以上 35分 
 全員良く走れました
11/17 持久走 全員3kジョッグ 男女に別れ 動き作りリレー ダッシュリレー
11/15 徳島市中・長記録会 午前鳴門金時芋掘 午後11名参加 みんな自己新記録続出    
11/12 インターバル ミニハードルを使った動き作り、みんな膝がよく上り動きが速くなった、 500m×3インターバル 土曜日は全員でなると金時の芋掘りをします
11/10 短距離ダッシュ 2000mジョッグ ダッシュ 30×3 60×2 80×3 ジョッグ10分
11/5 ミニハードル ダッシュ 1000mジョッグ 100m×4 ダッシュ 1000mジョッグ
11/1 徳島市中・長記録会 4名参加 みんな板野マラソンの疲れが残っていた    

10月

10/1 持久走 1年2年生 スピード練習  3年生以上4k持久走
10/4 バトンパスの練習  明日の大会に備えて バトンパスの練習 200m×3回
10/8 駅伝の練習 1人1000m 二組に別れ 競走 みんな良い走りが出来ていた
10/11 スピード持久走  3kジョック゛ 500m×2 159m×1
10/15 短距離インターバル  250m×7本 6年  250m×5本 3年 4年 みんな調子がよさそうである 18日の 徳島市中・長記録会には高記録が出そうだ 14名出場予定
10/25 試合前日の練習  1000m ジョッグ  250m×3 流し
10/26 板野マラソン  全員出場  みんな良い記録が出ました
10/29 動き作り 走りの基本  コーン ハードルを使った 動き作り

9月

9/1 SAQトレーニング 静的ストレッチ 動的ストレッチ ラダー、ミニハードルを使った動き作り クラウチングからのダッシュ60m×5
100m×3
9/3 インターバル 、ハードル 3年~6年 短距離インーバル 250m×5  R100m歩行
後藤君 畠内さん ハードル5台 60m×5   3台30m×3
1年2年 60m×8回  補強 手押し車 腹筋 背筋 30回3セット
9/8 補強 ダッシュ 補強 手押し車 腹筋 背筋 30回3セット  テンポ走 120m 80m 50m 各3回  
9/10 コーンを使う リレー  コーンを使い敏捷性の訓練 男女に分かれてのリレー3本   男性の2勝1敗 みんな生き生きと走っていた、楽しそうであった。
9/16 リレーの練習 バトンパスの練習
9/17 インターバル 6年 500m×5 3年500m×3  1年生ラダーを使ったダッシュ
9/20 50mタイムトライアル 10m加速による 50mタイムトライアル 2本 最高記録6秒9
リレーの練習 メジシンボールによる筋肉強化
9/24 持久走 6年生 35分  4年 3年 30分

50m×5 80m×5 Rジョッグで繋ぐ